Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 82

Тема: Удаление ката, пламягаситель и прошивка от Chip63?

  1. #41

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 104
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Прошла неделя. Очередной отчет.
    Ранее я все переврал), т.к. никак мы с ремонтниками не поймем друг друга, или ни между собой не разберутся.
    Короче, прошивки от SevenForce (которую, как я думал мне поставили для увеличения мощности) для атмосферного Туксона нет. Эта фирма занимается только форсированием турбо-ДВС. Кстати, об этом я читал на их сайте до установки и как то сомневался. От SevenForce есть прошивки для турбо-дизелей 1,6 и она дорогая.

    Мне все-таки поставили прошивку от Chip63 (т.н. с увеличением мощности). В общем, покатавшись пару дней, я полез в ЭБУ и стал ради интереса искать ошибки разными программами (Torque, HobDrive, CarScaner). Кстати, на удивление разные программы выдавали несколько различные результаты. Если Torque не видел вообще никаких ошибок, то HobDrive выдавал исторические ошибки связи с блоками полного привода и еще каким то. Как я выяснил и парни из данного сервиса мне подтвердили, эти исторические ошибки записываются всегда при перепрошивке ЭБУ, т.к. ЭБУ при этом на программном уровне отключается от данных блоков и потом снова устанавливает связь. Эти ошибки не критичны и на работу авто не влияют, удаляются один раз и после не появляются. Их я удалил сам через адаптер ELM-327. Кроме того, HobDrive выдал мне ошибку по второй лямде P0420 (хотя никакого ЧекЭнджин на панели не было). Я ее ессно стер, но поскольку с возрастом становлюсь перфекционистом, позвонил парням, рассказал и попросил проверить нормальным сканером все блоки управления машины (т.к. через ELM-327 я могу добраться только до ЭБУ ДВС). Ответили: не вопрос, приезжайте. По приезду, другой парень (не который мне шил первый раз) сказал, что они якобы подправили залитую мне прошивку и предложил снова перепрошить ЭБУ для того, что бы ошибку P0420 гарантированно исключить. Полагая, что мне зальют ту же "форсированную", но чуть подправленную прошивку я согласился. Залили, проверили на месте. Ошибок нет. Хотя после, при самостоятельной перепроверке опять вылезли ошибки по разрыву связи с блоками полного привода, которые были мною удалены. Вторая перепрошивка мне вообще не зашла... Если честно, то такое чувство, что мне залили обычную штатную прошивку с просто отключенной 2-ой лямдой и все! То есть опять вернулись зависоны, раздумья ЭБУ, тупизна, хотя на ХХ движок работал по прежнему тихо и без вибраций.
    Привыкнув за несколько дней к новой динамике, я снова поехал в сервис и попросил вернуть мне первую "форсированную" прошивку, что и было сделано. Процесс занимает 3-5 минут. Все просто, без съема ЭБУ, через 16-ти пиновый разъем в ногах водителя, через адаптер ScanMatic2 и ноут с специализированным ПО. И всё вернулось вновь (динамика, отзывчивость ДВС и... ошибки разрыва связи с боком полного привода))), которые я стер сам один раз и забыл).
    После этих телодвижений туда-сюда с прошивками я могу несколько подробнее проанализировать и описать работу ДВС.
    1. При нажатии на педаль акселератора на примерно 25-50% на стоке присутствует незначительная, но пауза. Такое чувство, что ЭБУ собирает данные и раздумывает переключаться в овердрайв или нет, а потом, типа "да ну на...", просто прибавляет бензы и воздуха и едет. На прошивке от Chip63 этой паузы вообще нет, т.е. сразу все прибавляется по графику и "поехали".
    2. При "тапок в пол" на стоке опять пауза, но более значительная с заметным включением овердрайва, раскрутка ДВС и подхват. На модернизированной прошивке - начальная раскрутка ДВС, небольшая пауза- оверрайв (с меньшей паузой) и основной подхват.
    Надеюсь, что больше я прошиваться не буду. Все устраивает. Все ошибки после последней перепрошивки мною стерты и больше не вылазили. То есть, я хочу сказать, что вряд ли в ДВС произошло увеличением мощности (откуда им взяться, дополнительным кобылам, без изменений поршней, цилиндров, ГРМ), а скорее всего именно режим работы и его комфортность дают ощущение прибавки мощности. Езда именно комфортная и более предсказуемая при наборе скорости. В связи с этим думаю, что расход должен снизиться, т.к. при ускорениях это происходит быстрее и без лишних овердрайвов с повышенными оборотами. Хотя пока еще машина провоцирует)). Надо подольше покататься, попривыкнуть, успокоиться и потом замерять расход.

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:
    san

  3. #42

    Местный
    Регистрация: 13.10.2020
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 326
    Благодарностей: 33
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.)
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: чёрный
    Комплектация: Family
    Zauber,спасибо за отчёт.
    В интернете смотрел видео (k-power). Они говорят, что при выбивании ката на G4NA начинается жор масла. Они научились избавляться от жора только при использовании каких-то усиленных маслосъёмных колец. Дорабатывают поршни, ставят новые кольца. Напишите через месяцок, не стал ли у вас мотор потреблять масло.

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #43

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 104
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    san, ОК. Буду смотреть, но если честно, моя элементарная логика не находит связи между катом и системой смазки ДВС) (опыт наших форумчан, которые до меня удалили кат, это подтверждает). Моя логика подсказывает, что удаление ката снижает температуру с "горячей" стороны ГБЦ, что даже с учетом температуры вспышки применяемых масел, снижает даже возможный угар/расход масла. Ну что ж, время покажет. Особенно в жару, летом.

  6. Пользователи, оценившие это сообщение:
    4ux

  7. #44

    Постоянный участник
    Регистрация: 02.10.2020
    Адрес: Актобе
    Сообщений: 108
    Благодарностей: 14
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2,0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Silver Platinum
    Комплектация: Start
    Были какие то проблемы с катом?

  8. #45

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,784
    Благодарностей: 1,162
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от Renat_a78 Посмотреть сообщение
    Были какие то проблемы с катом?
    Тут как говорится
    поздно пить боржоми, когда почки отвалились
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  9. #46

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 104
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Проблем с катом не было. Гарантийный срок истекает в этом году, поэтому больше полагаться на официалов нет возможности, а ждать когда начнутся проблем с катом не хочется.
    Проехал без катализатора в коллекторе почти 500 км. в городском режиме (в основном короткие пробеги дом-работа, изредка по пол-дня за рулем по городу туда-сюда). Уровень масла в норме (такой же как и был - макс.). Работа ДВС без изменений. Это не реклама и не призыв к кастрации катализаторов. Тему создал сам ради расспросить по прошивкам и так получилось, что перетекла в отчет. Каждый решает сам для себя. Я свой выбор уже сделал. О каких то последствиях если и нужно, то можно будет судить минимум к осени, т.е. после езды в летнюю жару.
    ЗЫ. По теплу хочу добраться до пирога радиаторов и посмотреть/почистить внутри (там обычно "войлок" скапливается, что мешает охлаждению).

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #47

    Постоянный участник
    Регистрация: 16.06.2018
    Адрес: Московская область
    Сообщений: 155
    Благодарностей: 17
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Если ремонтный поставить, чтобы не лезть в прошивку

  12. #48

    Новичок
    Регистрация: 05.01.2021
    Адрес: Зарайск Московская область
    Сообщений: 10
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: +
    Цитата Сообщение от Zauber Посмотреть сообщение
    san, ОК. Буду смотреть, но если честно, моя элементарная логика не находит связи между катом и системой смазки ДВС) (опыт наших форумчан, которые до меня удалили кат, это подтверждает). Моя логика подсказывает, что удаление ката снижает температуру с "горячей" стороны ГБЦ, что даже с учетом температуры вспышки применяемых масел, снижает даже возможный угар/расход масла. Ну что ж, время покажет. Особенно в жару, летом.
    привет.связь имеется. создаваемым давлением

  13. #49
    Аватар для Ofseether
    Новичок
    Регистрация: 10.10.2018
    Адрес: Зеленоград
    Сообщений: 46
    Благодарностей: 12
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson 2.0 AT 2WD
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Family
    День добрый,уважаемые форумчане.Вот задался вопросом удаления катализатора,пробег 62к.Договорился по телефону.был записан на сегодня.Подьехал в сервис,начал интересоваться у работника какую прошивку льют после удаления ката,пахнет ли бензином или начинаеться ли жор масла,говорит какую прошивку заливают он не знает,компьютерщик подъедет позже и скажет,масло жрать не должно,бензином вонять будет но в определенной ситуации,надо докупать какую-то насадку и будет норм.Вообщем на вопросы отвечал не уверенно так неуверенно что я сел в авто и поехал от этого коновала подальше.Может кто знает нормальные сервисы с настоящими специалистами своего дела которые на наводящий вопрос не будут мычать в ответ а по сути все растолкуют,интересует Москва и Московская обл,если можно пожалуйста в личку.

  14. #50

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,784
    Благодарностей: 1,162
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    У нас Евро-5 и стоят 2 катализатора, 2ой под полом, вонять будет чуть дольше при прогреве, а так запаха нет. Масло будет жрать если опоздали с удалением ката и пошли задиры. А так у меня уровень от замены до замены стоит на месте. Меняю масло через 5-6тыс.
    Прошивка от Паулюса с вырезанными ошибками по кату. Устраивает, хоть её и не одобряет КПавер.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  15. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •