Опрос: Какое масло я выбрал?

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 294

Тема: Какое масло заливаем в дизельный двигатель?

  1. Закреплённое сообщение #1
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)

    Какое масло заливаем в дизельный двигатель?

    Доброе утро, форумчане!
    Т.к. наши "бензиновые собраться" в своей жадности полностью захватили "маслянную тему", создадим для новичков и дизельную. А то там типа "серьёзные люди важные вопросы решают, а Вы идите отсюдова со своим дизелем!")
    Дабы не изливаться на 100 500 страниц различными "я так думаю!", сделаем голосовалочку?)

    Ну а чтобы новичкам было проще, для замены нам нужно две канистры масла (8 литров) стандарта ACEA C3, т.к. наш двигатель оборудован сажевым фильтром и мы заинтересованы в том, чтобы сберечь его подольше (если не ратуете за сохранность природы - просто загуглите, сколько стоит).
    Масляный фильтр (картридж) 26320-2F100, в комплекте с оригинальным фильтром идёт шайба-прокладка под сливную пробку (да и пробка кажется тоже?).

    По SAE (Society of Automotive Engineers - американская Ассоциация Автомобильных Инженеров) нам нужно 5W -30/40 (назовём это золотой серединой), для тех, у кого холодные зимы либо ярко выраженное желание сберечь природу, а не двигатель - 0W 30/40, для тех у кого жарко или любит помесить грязь - 10W-40. Есть ещё 15W-40, но я думаю реально "месить грязь" без серьёзных доработок не выйдет, потому считаю такой вариант можем опустить?)

    Так же в тяжёлых условиях рекомендуется сократить интервал замены с 15 до 7500-5000 км.
    Что же является тяжёлыми условиями, указано на страничке 7-29 мануала:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тяж условия.png 
Просмотров:	99 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	10627

    Ну и если читать внимательно, то масла в коробках/раздатках/дифференциалах так же нужно менять:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коробки раздатки.png 
Просмотров:	158 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	10629

    Хотя, некоторыел юди помнят, что раньше интервалы были "короче" и рекомендуют менять на 60-90 тыс.
    Долгих лет эксплуатации Вам и Вашему авто!)
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #2

    Постоянный участник
    Регистрация: 06.01.2020
    Адрес: Perm
    Сообщений: 230
    Благодарностей: 111
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2,0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: темно серый
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    Масляный фильтр (картридж) 26320-2F100, в комплекте с оригинальным фильтром идёт шайба-прокладка под сливную пробку (да и пробка кажется тоже?).
    Фильтр идет с колечками для корпуса масляного фильтра, но без кольца под сливную пробку и без пробки.

  4. #3

    Новичок
    Регистрация: 10.11.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 39
    Благодарностей: 30
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sportage
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Prestige
    у меня дизельный брат Спортейдж 2л (185 лс)- дилер льет TOTAL Ineo MC3 5w30 . На всех киа написано -рекомендуется Тоталь. Странно что фактически однояйцевые близнецы по начинке киа и хенде, рекомендуют разных производителей масел.

  5. #4
    Аватар для hitman76_ru
    Ветеран форума
    Регистрация: 18.12.2017
    Адрес: Амурская область
    Сообщений: 1,484
    Благодарностей: 762
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Dynamic
    Дык сколько раз уже писали, "почему так"! Все банально просто, региональное представительство Hyundai в РФ заключило глобальный контракт на поставку ГСМ для дилерских центров с Shell-ом, а KIA с TOTAL, после чего в адаптированных Руководствах по эксплуатации автомобилей появляется "навязчивая" реклама того или иного нефтехимического бренда. Это распространенная практика во всем мире.

    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    До 2014 года KIA тоже «толкало» в качестве рекомендаций на европейский и среднеазиатский рынок именно Shell, но перешла на Total, a HMC осталось с Shell-ом. Понятно, что причина перехода KIA на Total скорее экономическая или юридическая, но все же интересно какая именно?...
    мне кажется исключительно экономическая, просто Total меньше запросил за, по сути, "то же самое"...

  6. #5
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от hitman76_ru Посмотреть сообщение
    Дык сколько раз уже писали, "почему так"! Все банально просто, региональное представительство Hyundai в РФ заключило глобальный контракт на поставку ГСМ для дилерских центров с Shell-ом, а KIA с TOTAL, после чего в адаптированных Руководствах по эксплуатации автомобилей появляется "навязчивая" реклама того или иного нефтехимического бренда. Это распространенная практика во всем мире.
    До 2014 года KIA тоже «толкало» в качестве рекомендаций на европейский и среднеазиатский рынок именно Shell, но перешла на Total, a HMC осталось с Shell-ом. Понятно, что причина перехода KIA на Total скорее экономическая или юридическая, но все же интересно какая именно?

    Да и ещё, никто не пробовал в нашем дизеле TOTAL Quartz INEO LONG LIFE 5W-30? Говорят на нем можно до 15000 катать в тяжелых условиях эксплуатации, т.к. щелочное выше.

  7. #6
    Аватар для Серго_М
    Местный
    Регистрация: 17.07.2019
    Адрес: Новотроицк
    Сообщений: 441
    Благодарностей: 109
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: white sand
    Комплектация: Dinamic
    Почему нет в голосовании 5W30, но не Shell? Почему эта тема в разделе дореста? Чем рестаил не угодил?
    Я залил в 7000 км Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_gnss_armor_diesel_5w30_sncf_395x230.png 
Просмотров:	28 
Размер:	146.2 Кб 
ID:	10636 самочувствие отличное...
    Счастье - это хорошее здоровье и плохая память. Ингрид Бергман

  8. #7
    Аватар для hitman76_ru
    Ветеран форума
    Регистрация: 18.12.2017
    Адрес: Амурская область
    Сообщений: 1,484
    Благодарностей: 762
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Dynamic
    Не совсем то, что ты залил, но был недавно "косяк" от Лукойла именно по дизельному маслу...

  9. #8
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 640
    Благодарностей: 336
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Dmitry71 Посмотреть сообщение
    у меня дизельный брат Спортейдж 2л (185 лс)- дилер льет TOTAL Ineo MC3 5w30 . На всех киа написано -рекомендуется Тоталь. Странно что фактически однояйцевые близнецы по начинке киа и хенде, рекомендуют разных производителей масел.
    да потому что рекомендации "Производителя масла" - чистый маркетинг. Без особых оглядок. Допуски по маслу завод-изготовитель прописал в мануале. А в сервисной написали что нада Шелл))), но ведь можно и не Шелл. Тотал например. Или Лукойл, или Кастрол или Мобил или Зик. Вот так масло становится "дилерским" Хитман вон разложил уже все. Но от того, что оно "дилерское" оно не становиться хорошим.

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #9

    Гуру форума
    Регистрация: 28.03.2016
    Адрес: Курская область
    Сообщений: 2,254
    Благодарностей: 613
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Тревел
    Согласен, сплошной маркетинг и корпоративные интересы. Главное выбирать качественное масло, не экономить и всеми возможными методами исключить подделку.

  12. #10
    Аватар для studebeker
    Почетный участник
    Регистрация: 02.05.2018
    Адрес: Город-герой Москва
    Сообщений: 624
    Благодарностей: 381
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    До 2014 года KIA тоже «толкало» в качестве рекомендаций на европейский и среднеазиатский рынок именно Shell, но перешла на Total, a HMC осталось с Shell-ом. Понятно, что причина перехода KIA на Total скорее экономическая или юридическая, но все же интересно какая именно?

    Да и ещё, никто не пробовал в нашем дизеле TOTAL Quartz INEO LONG LIFE 5W-30? Говорят на нем можно до 15000 катать в тяжелых условиях эксплуатации, т.к. щелочное выше.
    Если книжечку к машине внимательно почитать.....
    То выяснится , что для Европы интервал на дизеле ТО 30000км или один год. А в тяжелых условиях , 15000км.
    А вот в России почему то 15000 и 7500км, как во всем мире на бензинках.
    Я считаю, что не так уж у нас плохо, чем в Европе, по этому можно и 15000 катать или год, что наступит раньше.
    Никого не призываю так делать, но свой выбор я сделал.
    К стати у меня дилер TOTAL 5W30 INEO MC3 льет.

  13. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •