Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Нужна помощь юриста по ОСАГО

  1. #1
    Аватар для Burman
    Новичок
    Регистрация: 14.04.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 29
    Благодарностей: 4
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Travel

    Нужна помощь юриста по ОСАГО

    Друзья, нужна помощь... попал в ДТП с открытой дверью, так как на камерах момент ДТП не попал- признали виновным. Оспорил-отклонили. Плюнул, сделал свою машину сам. А теперь внимание!! От страховой ПОТЕРПЕВШЕГО пришло предложение о досудебном урегулировании претензии по разнице в выплате по ОСАГО. То есть по ценам сервиса машину (древнюю Камри) поделали на 87000 а по единому калькулятору осаго стоимость 53000, страховая потерпевшего оплатила 87000, а разницу хочет с меня. Что делать? Откуда начать копать? Я правильно понял что это не регресс так как страховая его, да и условия страхования для регресса я не нарушал? Может это развод какой от страховой?

  2. #2
    Аватар для Dikk
    Бывалый
    Регистрация: 07.04.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 75
    Благодарностей: 25
    Об автомобиле
    Авто: Bmw 3-Series
    Год выпуска: 2014
    Двигатель: 2.0 (184) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий
    Цитата Сообщение от Burman Посмотреть сообщение
    Друзья, нужна помощь... попал в ДТП с открытой дверью, так как на камерах момент ДТП не попал- признали виновным. Оспорил-отклонили. Плюнул, сделал свою машину сам. А теперь внимание!! От страховой ПОТЕРПЕВШЕГО пришло предложение о досудебном урегулировании претензии по разнице в выплате по ОСАГО. То есть по ценам сервиса машину (древнюю Камри) поделали на 87000 а по единому калькулятору осаго стоимость 53000, страховая потерпевшего оплатила 87000, а разницу хочет с меня. Что делать? Откуда начать копать? Я правильно понял что это не регресс так как страховая его, да и условия страхования для регресса я не нарушал? Может это развод какой от страховой?
    Если это то, о чем я думаю, то увы, это современная реальность после решения КС от марта 2017 года.
    Вам пришло требование о доплате за износ? это явление относительно новое и увы как правило закон на стороне страховщика, но сумму зачастую можно оспорить в меньшую сторону.
    Когда суммы доплаты совсем маленькие (до 10 000 руб), то можно даже не обращать внимание на эти письма, т.к. Ск за такими суммами на практике в суд не идут
    Проблема уже набрала серьезный характер и такие письма пачками присылают всем виновникам ДТП за последние пару лет.

    Изначально это конечно выглядит абсурдно, учитывая что есть Осаго, и что в пределах лимита должны оплачивать (400 000 руб), но все не так просто.
    В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП, и вот после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать счета на доплату.

    Можете на почту прислать мне письме? посмотрю.
    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

    Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #3
    Аватар для Burman
    Новичок
    Регистрация: 14.04.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 29
    Благодарностей: 4
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Travel
    Отправил... но почему требует страховая потерпевшего? Или это не регрес?

  5. #4

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Burman, сейчас за возмещением ущерба можно обращаться в свою страховую, что потерпевший и сделал. но непонятна ситуация с оценкой ущерба. Скорее всего, СК оценила ущерб в 53000, потерпевший получил эти деньги, обратился в сервис, там насчитали 87000. Естественно, потерпевший опять обратился в свою СК за пересчётом, а та перекинула эту разницу на виновника.
    Dikk, Почему суммы не совпадают? СК специально занизила выплату?
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  6. #5
    Аватар для Burman
    Новичок
    Регистрация: 14.04.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 29
    Благодарностей: 4
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Travel
    Судя по документам Заказ на ремонт открыт на страховую компанию,поэтому думаю, что потерпевший после Ремонта, просто забрал свою машину, а сервис выставил страховой счёт на 87 а по общему калькулятору, По которому считала страховая с учётом износа деталей, должен был стоить 53. Непонятно, почему не было согласования по ремонту со страховой компанией.

  7. #6

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Сейчас ОСАГО стал натуальным - то есть получить деньги и потом сделать ремонт не получится. А так как ущерб считается не новыми деталями, а с учетом износа, то и получается 53 тысячи. Но починить машину можно только новыми деталями, поэтому тут получается 87 тысяч.

    Как я слышал, обычно 87 - 53 тысячи выплачивает сам потерпевший, а потом самостоятельно обращается или в суд на тебя или страховую или еще как-то решает данную проблему.

    Так что конечно Вам нужен хороший автоюрист, платить сразу не стоит.

  8. #7
    Аватар для Dikk
    Бывалый
    Регистрация: 07.04.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 75
    Благодарностей: 25
    Об автомобиле
    Авто: Bmw 3-Series
    Год выпуска: 2014
    Двигатель: 2.0 (184) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий
    Цитата Сообщение от Burman Посмотреть сообщение
    Отправил... но почему требует страховая потерпевшего? Или это не регрес?
    Все получил, спасибо.
    Увы, но это именно то, о чем я Вам писал выше и именно на это постановление КС ссылаются в РГС.

    Требуют с Вас, т.к. автомобиль потерпевшего был застрахован по Каско в РГС и его согласно правилам страхования отремонтировали без учета износа.
    Далее они с Вашей Ск по Осаго получили 53 000 руб (согласно расчетам по единой методике), и т.к. согласно постановлению КС от марта 2017 года, виновник обязан возместить разницу между фактической стоимостью ремонта поврежденного ТС и выплатой по Осаго.

    Вот на Volvo Xc-60 клубе мы уже это обсуждали несколько месяцев назад - http://xc60-club.ru/xcforum/topic/83...uda-ne-zhdali/

    P.S. Нужен юрист и он стразу Вам скажет будут они браться за это дело и есть ли шансы
    Зачастую сумму оспорить можно, а иногда даже полностью отменить
    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

    Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

  9. #8

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Раньше оценивали так, что можно было отремонтировать и себе ещё оставалось. А теперь сервис со страховой этот остаток пилят.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  10. #9

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Dikk,получается что расширение ОСАГО до 1млн и выше - никогда не работающая туфта?

  11. #10

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    Dikk,получается что расширение ОСАГО до 1млн и выше - никогда не работающая туфта?
    прикинь врежешься в мерс и ремонт под лям. Вот и пригодится расширение, и будет долбануть дорогой новый авто дешевле - износ нулевой
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •