Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Расход масла на бензиновом двигателе 4GNA (2.0 литра)

  1. #1

    Новичок
    Регистрация: 09.08.2018
    Адрес: Петрозаводск
    Сообщений: 37
    Благодарностей: 23
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.0 ()

    Расход масла на бензиновом двигателе 4GNA (2.0 литра)

    Здравствуйте, на пробеге 60 тыс км. сделал ТО. Масла залил до верхней метки. Затем проехал 5 тыс км., уровень масла упал на 2/3. Пришлось доливать около 700 грамм.

    До этого уровень масла никогда не проверял.

    Масло заливал шелл хеликс ультра 5W40. Некоторые говорят, что надо на мобил переходить, якобы оно меньше угорает.

    Как думаете это нормально для такого пробега? Или уже пора эндоскопом лезть в цилиндры? На моем прошлом солярисе расход масла только после 100 тыс. появился.

    Условия эксплуатации - обычные городские поездки на работу и по магазинам.

  2. #2

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    erty, Игорь, ты сюда лучше напиши : http://www.tucsonforum.ru/forum/show...t=171&page=254

  3. #3
    stalk:er
    erty, прошу прощение, а нафига Вы 5w-40 заливали? Привет задиры! Уже сколько раз повторяли, что масло нужно вязкостью Xw-20.

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #4

    Новичок
    Регистрация: 09.08.2018
    Адрес: Петрозаводск
    Сообщений: 37
    Благодарностей: 23
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.0 ()
    Цитата Сообщение от stalk:er Посмотреть сообщение
    erty, прошу прощение, а нафига Вы 5w-40 заливали? Привет задиры! Уже сколько раз повторяли, что масло нужно вязкостью Xw-20.
    Такое масло заливает официальный дилер во все бензиновые машины от солярисов до генезисов. Да и давно уже доказано, что само масло, так же как и частота его замены никак не влияют на образование задиров. Даже если лить самое правильное масло каждые 1000 км, это не спасет двигатель от подобных задиров.

    Тем более, что 5W-20 более густое и хуже прокачивается.

    На двигателях 4GKD, которые были на предыдущих ix-35 и спортажах, основная проблема была в тепловом режиме двигателя, из-за чего страдали более теплонагруженные цилиндры. На ютубе есть более профессиональные объяснения этой проблемы, нежели чем от более известного канала К-ПОВЕР. Да и сам "К-повер" неоднократно обращал внимание, что частая замена хорошего синтетического масла никак не помогает от задиров. Кстати катализатор на этих машинах был под днищем и его разрушение не могло повредить цилиндры.

    На нашем же 4GNA чаще всего можно встретить задиры именно из-за керамической крошки. Вроде как на новых "тушканах" кое как справились с проблемой теплонагруженности. С 2015 года на эти моторы добавили пластиковые вставки в рубашку охлаждения, чтобы выровнять температуру цилиндров. А с 2017 года добавили еще и масляные форсунки охлаждения цилиндров. Кстати форсунки стали ставить даже на солярисы. Ведь как известно наш двухлитровый движок это раздутый G4FC объемом 1,6 литра, который устанавливается на более мелкие модели.

  6. #5

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,079
    Благодарностей: 1,132
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    erty,20 гуще 40? Ни одного ОД не знаю который бы лил 40, обычно льют 30.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #6
    Аватар для Max86
    Местный
    Регистрация: 21.03.2017
    Адрес: Прокопьевск
    Сообщений: 432
    Благодарностей: 117
    Об автомобиле
    Авто: MPS3
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.4 (181) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Perl
    Комплектация: Intens
    Цитата Сообщение от erty Посмотреть сообщение
    Такое масло заливает официальный дилер во все бензиновые машины от солярисов до генезисов. Да и давно уже доказано, что само масло, так же как и частота его замены никак не влияют на образование задиров. Даже если лить самое правильное масло каждые 1000 км, это не спасет двигатель от подобных задиров.

    Тем более, что 5W-20 более густое и хуже прокачивается.

    На двигателях 4GKD, которые были на предыдущих ix-35 и спортажах, основная проблема была в тепловом режиме двигателя, из-за чего страдали более теплонагруженные цилиндры. На ютубе есть более профессиональные объяснения этой проблемы, нежели чем от более известного канала К-ПОВЕР. Да и сам "К-повер" неоднократно обращал внимание, что частая замена хорошего синтетического масла никак не помогает от задиров. Кстати катализатор на этих машинах был под днищем и его разрушение не могло повредить цилиндры.

    На нашем же 4GNA чаще всего можно встретить задиры именно из-за керамической крошки. Вроде как на новых "тушканах" кое как справились с проблемой теплонагруженности. С 2015 года на эти моторы добавили пластиковые вставки в рубашку охлаждения, чтобы выровнять температуру цилиндров. А с 2017 года добавили еще и масляные форсунки охлаждения цилиндров. Кстати форсунки стали ставить даже на солярисы. Ведь как известно наш двухлитровый движок это раздутый G4FC объемом 1,6 литра, который устанавливается на более мелкие модели.
    такой хрени еще не видал. прежде чем писать что то надо с этим чем то хоть ознакомится. да и проект к-повер за чистую правду воспринимать не надо, они делают сами себе рекламу и чем умнее фразы они будут кидать тем больше напустят паники у слабонервных людей и соответственно получат больше клиентов.

    Цитата Сообщение от mkv Посмотреть сообщение
    erty,20 гуще 40? Ни одного ОД не знаю который бы лил 40, обычно льют 30.
    льют, у нас в регионах легко.

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #7
    Аватар для Miklosh
    Местный
    Регистрация: 07.07.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 383
    Благодарностей: 270
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Чёрный
    Комплектация: Comfort
    erty, с завода на наши авто залито масло вязкостью 5w20.
    5w40 как раз хуже прокачивается и на холодную могут образовываться задиры в период маслинного и голодания во время холодных пусков...
    Не знаю как у Вас, а в Москве дилеры льют Shell 5w30 российского разлива из непонятных бочек и других емкостей- это если вы присутствуете в ремзоне... (если пьёте кофе в клиентской зоне, могут залить смело отработку с соседнего Соляриса, ну а Солярису Вашу отработку и добавить немного свежего масла)
    5w30 и 0w30 конечно лучше чем 5w40, но, повторяю,- на заводе льют оригинальное масло Hyundai Premium LF Gasoline 5w20.
    Этой вязкости и нужно придерживаться! (Можно и лучше даже 0w20)
    Замена через каждые 4-5 тысяч км. И будет движку счастье

  11. Пользователи, оценившие это сообщение:

  12. #8

    Новичок
    Регистрация: 09.08.2018
    Адрес: Петрозаводск
    Сообщений: 37
    Благодарностей: 23
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.0 ()
    По поводу густоты я неправильно выразился. Я перепутал ее с вязкостью.

    На своем солярисе я проехал 150 тыс. именно на дилерском шеле 5W-40. И только перед последним предпродажном ТО потребовалась небольшая доливка. Это факт!

    Мой брат, купив Спортаж в 2014 году начитавшись про задиры (тогда К-повер еще вроде не было) стал заказывать в "Кореане" именно "премиум газолине" 5W20. И стал менять его каждые 7 тыс. И то, что у него застучал мотор на 120 тыс. это тоже железный факт! Он писал про этот случай в местной группе киаводов, но там его обвинили в том, что масло левак, хотя половина заказывает его там же.

    Перед покупкой тушкана дилер клятвенно меня заверял, что проблемы с задирами на этом новом моторе решены.

    Единственное радует, что пока не было слышно про стучащие двигатели новых тушканов. Видимо еще мало машин с пробегом под 100 тыс. Но истории про задиры от катализатора и связанный с этим масложор уже стали появляться.

    У меня тоже появился пока что небольшой расход масла на столь малом пробеге. Вот я и создал эту тему, чтобы понять, стоит ли скидывать автомобиль до того, как эта проблема приобретет массовый характер. Иначе потом хрен продаш по нормальной цене.

    Либо небольшой расход это норма для этого двигателя?

  13. Пользователи, оценившие это сообщение:

  14. #9
    Аватар для Miklosh
    Местный
    Регистрация: 07.07.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 383
    Благодарностей: 270
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Чёрный
    Комплектация: Comfort
    Масложор на этом моторе, насколько я в курсе, сильно зависит от стиля езды. При агрессивном педалировании и раскрутке в красную зону масло точно будет уходить. Я езжу аккуратно, на пробеге 8000 км уровень стоит мертво. У нас есть на форуме товарищи у которых пробег уже перевалил за 100 тысяч км. Интересны их отзывы про двигатель, вроде бы тоже все ок кто-то писал...

  15. Пользователи, оценившие это сообщение:

  16. #10
    Аватар для ALEX060
    Местный
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 320
    Благодарностей: 85
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: Dynamic + Style
    Цитата Сообщение от Miklosh Посмотреть сообщение
    Масложор на этом моторе, насколько я в курсе, сильно зависит от стиля езды. При агрессивном педалировании и раскрутке в красную зону масло точно будет уходить. Я езжу аккуратно, на пробеге 8000 км уровень стоит мертво. У нас есть на форуме товарищи у которых пробег уже перевалил за 100 тысяч км. Интересны их отзывы про двигатель, вроде бы тоже все ок кто-то писал...
    Всё верно,если давить на газ активно масло уходит. На предыдущем авто с пробегом за 150 т.км. (хундай акцент) зимой масло не уходило вообще,начиналась весна-лето-осень литра пол угорало тысяч за 7 км. Отдал машину со 170 т.км пробега в двигатель и коробку (механика) ни кто не залезал,брал новой.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •