Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Движение в режиме N на АКПП.

  1. #11

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Имхо но секундный расход топлива при игре педалью газа ничто. Ну 10 грамм лишних спалите. В пробках больше палится. Либо на обгонах.
    Согласен... Ну раз Стрелок начал рассуждать об экономии...

    Цитата Сообщение от kesss Посмотреть сообщение
    Читая подобные темы всегда диву даюсь...Уже семь лет за рулём авто с АКПП ни разу даже в голову не приходило переключаться в N на ходу!Нахрена оно надо???Зачем?Поставил в D и поехал не трогай больше селектор и наслаждайся
    Да, согласен... Нафиг не надо... Но возможность такая есть и ничего от этого не поломается.... Об этом и рассуждаем.

    Кроме того, у ТС нечаянно переключилось в N и ему пришлось создавать аварийную ситуацию, испытывать неудобство, останавливаться на обочине, вместо того ,чтоб просто ткнуть в Д и поехать дальше

  2. #12

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    стрелок
    Дмитрий
    - ща погодь,тема наберёт страниц 50- Вангую, а может и 100!

    Цитата Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
    Кроме того, у ТС нечаянно переключилось в N и ему пришлось создавать аварийную ситуацию, испытывать неудобство, останавливаться на обочине, вместо того ,чтоб просто ткнуть в Д и поехать дальше
    Я бы понял, что она у него в ручной режим перешла- тогда, я даже и не знаю? На ходу это возможно? И что будет? Кабзда?

  3. #13

    Местный
    Регистрация: 05.09.2018
    Адрес: Нальчик
    Сообщений: 350
    Благодарностей: 171
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Micron Gray
    Комплектация: Primary
    Цитата Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
    Согласен... Ну раз Стрелок начал рассуждать об экономии...



    Да, согласен... Нафиг не надо... Но возможность такая есть и ничего от этого не поломается.... Об этом и рассуждаем.

    Кроме того, у ТС нечаянно переключилось в N и ему пришлось создавать аварийную ситуацию, испытывать неудобство, останавливаться на обочине, вместо того ,чтоб просто ткнуть в Д и поехать дальше
    Цитата ТС"Потому что единственного, чего на мой взгляд, не хватает АКПП, так это возможности иногда ехать свободным накатом."Я о том что не могу понять зачем нужна эта чудесная возможность на АКПП

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #14

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Я не знаю... я этой возможностью балуюсь от скуки...

    Ну и вообще ТС спросил, у ТС есть теперь моя теория и практика и теория без практики Стрелка. Пусть сам думает можно-неможно, нужно-не нужно

    tvcman, еще раз: переходить можно из Д в Н и обратно на ходу. Надо это или нет и для чего - второй вопрос. Я перекидываю в N если вижу, например, светофор красный - докатываюсь.. ну и в основном - от скуки.
    Может пригодиться, если нечаянно ткнул рычаг вперед и оказался в N. Чтоб не запариваться посреди шоссе искать обочину - просто щелкаешь обратно в D и едешь дальше

  6. #15

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    Evgenius,А чё ,перевести, остановившись на Паркинг ,вера не позволяет? А потом в N? Или я ваще в доску тупой? И зачем вообще эти пи...Я?
    Я не врубаюсь? Вы что тут добиваетесь то? Типа "фрикционы" экономите или что? Ну тогда - неХ ставить под уклоном на ручной тормоз?! Чё их экономить? Блин каждый занимается муттоой по своему. Я когда скучно, пью водку- другого сказали нельзя. Вы дёргаете коробку в движении с Драйва на Нейтраль! НаХуХа? Я не понимаю.? Больше писать тут не буду- тема долбанутая,как и ставить на ручник или нет.
    А модно на "мустанге" драйвить?

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #16
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Я вроде объяснил, чем это вредно, технически - на ходу перекидывать в N и обратно. Доводы будут еще какие то, кроме огромного недиванного опыта и того что ничего не отвалилось? Не спора ради, у вас мнение, я его уважаю, ради бога, со своей машиной можете делать что угодно. Но вот технически обосновать? Просто интересно.

  9. #17

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    tvcman,
    Выбросьте все вышенаписанное из головы, не путайтесь.

    Представьте, едете Вы по МКАД. в левой полосе 120 км/ч. Вдруг, нечаянно, неудачным движением случайно переводите в N. Автомобиль теряет тягу, начинает замедляться. Уже сзади начинают Вам гудеть и материть, требуя ускориться.

    У Вас 2 варианта:
    1. По Стрелку - включить аварийку, создать аварийную ситуацию, остановиться до нуля, выслушать матершину едущих сзади. Затем, после полной остановки, включить D, разогнаться снова до 120, поехать дальше.
    2. По-моему - щелкнуть обратно в D продолжить ехать как ни в чем не бывало.
    3. Не дергать коробку ни в куда. Это все от скуки... Стоять, пить водку (это шуточный пункт был)

    Ваш выбор?

    ПС: Еще раз, коробка переводится из D в N и обратно, без выжима клавиши на рукояти, так заложено производителем. Производитель считает, что это безопасно...

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #18

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    Evgenius,я ,только и езжу по МКАД!Зачем мне "дрочи..Ь" коробку автомат рукой?
    Я выбираю не первый и не второй! Я так не делаю и не сделаю! даже в пробке, я буду ехать на D или совсем тухляк, я останавлюсь, а только потом переведу на N, и буду катится тормозя, так как в глухоте скорость не больше 10 км в час.
    И да? "Пусть они( на МКАД-е, маме своей подудят?!")

  12. Пользователи, оценившие это сообщение:

  13. #19

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Я вроде объяснил, чем это вредно, технически - на ходу перекидывать в N и обратно. Доводы будут еще какие то, кроме огромного недиванного опыта и того что ничего не отвалилось? Не спора ради, у вас мнение, я его уважаю, ради бога, со своей машиной можете делать что угодно. Но вот технически обосновать? Просто интересно.
    Технически Вы не объяснили.

    Доводы? Это - можно, по пунктам:
    1. Завод не предусмотрел специальной блокировки из N в D и обратно, значит завод считает, что это - безопасно. Для перехода в R или P - предусмотрена блокировка, пользователь должен нажать клавишу.
    2. Давление масла в магистрали коробки на любых оборотах одинаковое, коробке без разницы в N или в D режиме она.
    3. Коробка включает соответствующую скорости передачу, когда авто едет накатом на N, значит ситуация, когда на ходу может быть включена D - предусмотрена заводом.

    Цитата Сообщение от tvcman Посмотреть сообщение
    Evgenius,я ,только и езжу по МКАД!Зачем мне "дрочи..Ь" коробку автомат рукой?
    Я выбираю не первый и не второй! Я так не делаю и не сделаю! даже в пробке, я буду ехать на D или совсем тухляк, я останавлюсь, а только потом переведу на N, и буду катится тормозя, так как в глухоте скорость не больше 10 км в час.
    И да? "Пусть они( на МКАД-е, маме своей подудят?!")
    Первое сообщение прочитайте?
    У ТС случайно влючилась N. Сергей 161 тоже не дрочун. У всех так может быть, такая ситуация.
    Если у Вас, случайно, включится N (документы, шапка, сумка на рычаг упадет и толкнет его вперед), что Вы будете делать? Тут же щелкните D и поедете дальше или остановитесь посреди МКАД?

  14. #20
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Бл.. не хотел спорить еще, но вы прям нарываетесь.
    Так вот, смазка АКПП идет по ведомому вторичному валу (Output shaft), по ведущему, первичному валу (Input Shaft). НА "N" МЕЖДУ НИМИ НЕТ ЖЕСТКОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ. А насос АТF находится на первичном валу. Это важно!
    Во время движения на "N" нейтрали , накатом с горки или уклона, крутящий момент от колес двигателя передается через главный редуктор автоматической коробки на вторичный вал. Вся нагрузка на "N" ложиться именно на вторичный вал , т.к. первичный вал вращается в холостую, без нагрузки , нет жесткой кинематической связи со вторичным валом. Чем быстрее скорость автомобиля , тем быстрее крутится вторичный вал , тем больше на него нагрузка. Через вторичный вал смазываются следующие детали и узлы:
    Подшипник ведущей шестерни (звездочки) вторичного вала;
    Упорный игольчатый подшипник ведущей шестерни (звездочки) и ее втулку (подшипник скольжения);
    Задний планетарный редуктор всборе с упорными игольчатыми подшипниками и втулку (подшипник скольжения);
    Большую солнечную шестерню с двумя упорными игольчатыми подшипниками , игольчатый подшипник, втулку (подшипник скольжения).

    Конечно, на разных коробках , смазывающиеся детали могут несколько отличаться от описанных выше, но принцип ведь тот же.
    Давление в системе смазки АКПП 8 - 10 атмосфер.
    Отверстия в клапанной группе имеют различный диаметр, следовательно для разных узлов и деталей требуется различный объем ATF для смазки , более нагруженные узлы смазываются интенсивнее.
    Что происходит , когда мы идем накатом с горы на "N"? Обороты двигателя 700 - 800 об/мин. , скорость 40 , 50 , 60 .....км/час возрастает. Вторичный вал все крутится быстрее и быстрее его обороты прямо пропорциональны скорости машины. Давление в системе смазки АКПП на холостых оборотах 5 -6 атмосфер , и 10 на 1200 об/мин. И вот при скорости 40 км/час ATF начинает выдавливать из под втулок , подшипников скольжения вторичного вала, начинается масляное голодание , а при скорости 120 км/час будет практически тереть на сухую , причем возникнет их локальный перегрев в зоне втулка - вал , т.к. ATF отводит и тепло , а его не хватает. Вращается планетарный ряд , диски , и им не хватает ATF. Конечно, сразу коробка не выйдет из строя, но ресурс АКПП при таком движении сократиться точно.
    Можно сделать вывод: НАКАТОМ НА "N" СО СПУСКА МОЖНО ДВИГАТЬСЯ ДО 40 КМ/ЧАС АВТО , БОЛЕЕ 40 КМ/ЧАС НЕТ!
    По этой же причине буксировать автомобиль с АКПП с заглушенным двигателем можно только на 40 км со скоростью не более 40 км/час. Правило 40 на 40.

    Вот хочется от вас увидеть аналогичное обоснованное объяснение. Кроме опыта, и "мне так один мастер по акпп сказал"

    ЗЫ: все ваши упражнения с N -это именно баловство. И баловство вредное.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •