Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Движение в режиме N на АКПП.

  1. #1

    Почетный участник
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 331
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sorento Prime
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.4 GDI (188 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Тёмно-синий
    Комплектация: Lux

    Движение в режиме N на АКПП.

    Два диаметрально противоположных мнения.

    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Нельзя. На автомате нейтраль исключительно для буксировки в крайней ситуации, как правильно написали - не быстрее 40-50 км/ч и не дальше определенного расстояния. Несоблюдение этих условий 100% приведет к поломке коробки или, как минимум, катастрофическому износу ее узлов.
    Движение только в D. На светофорах и подобных коротких остановках без покидания авто, переключать из D в P или N не надо. Это дрыканье изнашивает коробку. При остановке в D гидротрансформатор на холостых просто перекачивает масло, ничего ему не будет. А постоянное дёрганье переключения передач все время шевелит фрикционы, и щелкает клапанами. Поднимает и сбрасывает давление в магистралях. Один раз - не страшно, но постоянно - ускоренный износ этих узлов и деталей коробки.
    Что касается наката, автомат под горку и так неплохо катится.

    Цитата Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
    Теории, теории... диваны, диваны... ))))
    Извините. Не обижайтесь, но спец по коробкам сказал - можно.
    Старый туссан - 200 т.км. без проблем. Все время под горку на нетрали, на светофоре осень часто в нейтраль.
    Мнение спеца + практика дают мне право с увереностью говорить, что - никакого катастрофического износа и поломки нет.
    А вот с заглушенным двигателем - да, нельзя

    Пс: дизель под горку, если не на нейтрали - вообще никак не едет. Педаль отпустил - двигателем тормозит

    Ппс: зачем выставлять на нетраль, какой в этом прок - не знаю... наверное, пользы, экономии нет. Просто - балуюсь...
    Когда переходил с механики на автомат, чётко усвоил, что в дижении на АКПП никаких переключений не допускается. Один раз нечаянно толкнул ручку в движении и переключил в N. Так съехал накатом на обочину, остановился и потом вернул в режим D.

    С другой стороны, люди ездят накатом, причём без последствий. Поэтому, хотелось бы разобраться, что можно, чего нельзя. Потому что единственного, чего на мой взгляд, не хватает АКПП, так это возможности иногда ехать свободным накатом.

  2. #2

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,079
    Благодарностей: 1,132
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    ИМХО на заведеном двигателе ничего фатального на классическом автомате произойти не должно - есть давление в системе необходимое для работы. Гидротрансофматор должен сглаживать разности угловых скоростей трансмиссии и двигателя. Единственное не следует менять направление движения, но при движении накатом это проблематично . Лично я пользуюсь нейтралью на длинных светофорах совместно с ручником.

  3. #3
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 640
    Благодарностей: 336
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    В той теме я не хотел срач разводить. Но ты набрасываешь, и я продолжу. В пику Евгению, любящему накаты на нейтралке.
    Так вот, Если ехать накатом на спуске в режиме Д - топливо практически полностью перестает поступать в цилиндры. В отличие от нейтралки, на которой топливо жрется для поддержания холостых оборотов и гораздо больше, чем в предыдущем режиме. Оно вам надо? Автомат же? Да будет торможение двигателем, но будешь ли ты замедляться - зависит от крутизны уклона. Но дело не в этом.
    Дело в том, что перед спуском вы перевели рычаг в N. Это происходит безболезненно. Но вот обратно - удар по коробке. Причина этого - значительное снижение давления масла в коробке в режиме N. Если двигаясь, перевести рычаг обратно в D, давление масла в коробке увеличиться ударно! Поэтому, переводить рычаг обратно, из N в D следует только полностью остановившись. Как и написано в инструкции, кстати. И все это сводит на нет движение накатом само по себе.
    N нужна для буксировки, если нет возможности вызвать эвакуатор, для проведения сервисных работ, когда нужно разомкнуть кинематическую цепь колес и двигателя, к примеру. Ну и застряв, можно на нейтралке попытаться раскачать авто вручную.
    Последний раз редактировалось стрелок; 20.12.2018 в 14:06.

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #4

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Ситуация: едем мы со Стрелком. бок о бок. Впереди светофор моргает зеленым, готовится стать красным. Требуется постепенно снизив скорость, остановиться, чтоб ждать зеленый.
    Стрелок дольше жмет на газ, расходуя топливо, чтоб не затормозить двигателем и не остановиться, недоехав светофора. Подъезжая к светофору, Стрелок отпускает газ, коробка скидывает передачи 5-4-3-2-1, щелкая фрикционами.
    Я - скидываю в Нейтраль докатываюсь до светофора, жму тормоз.

    В итоге Стрелок в минусе на топливо, в минусе на лишнее переключение, износ фрикционов.
    У меня: неудобство - необходимость щелкнуть рычагом. Но я это не рассматриваю ка кнеудобство, а наоборот - борьба с автоматной скукой.

    Ну а в остальном - кто как хочет, та и ездит. Жена, например, тоже боится что-то лишний раз трогать... Включила - поехала ,пока недоехала. Суперфанатка тоже - вон лайкнула
    Ну и инструкция... Например, про прогрев ничего не сказано... Однако, кто-то греет, кто-то не греет...

    Когда давным-давно я взял первый авто с автоматом (это был хундай матрикс), я изучил вопрос: общался с ремонтниками, искал спецов по АКПП, ибо матрикс был с немалым пробегом.
    Теперь, имея богатый опыт (несколько автомобилей с автоматом), могу с уверенностью сказать - ничего автомату не будет, ато и целее останется, меньше дергая фрикционы при снижении скорости, торможении двигателем в режиме D.

    ПС: ну и не зажимайте гашетку... Без нажатия кнопки рычаг можно перевести в разрешенные/безопасные положения, например с D в N во время движения и обратно. А вот в R без рычажка не переведешь. Или отъехав задним ходом, ненажимая рычаг, можно перевести в D и ехать вперед.


    Ну и улыбнуло:
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Если двигаясь, перевести рычаг обратно в D, давление масла в коробке увеличиться ударно!
    Последний раз редактировалось Evgenius; 20.12.2018 в 14:57.

  6. #5
    Аватар для Diogen
    Почетный участник
    Регистрация: 06.09.2017
    Адрес: Ukraine
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 213
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Когда отпускаеш газ на драйве ты не резко тормозишь, это не механика. По ощущениям включается высшая передача, позволяющая поддерживать ту же скорость на минимальных оборотах. Я уже играя педаью газа могу по желанию переключать на одну передачу вперед и одну две назад.

  7. #6
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 640
    Благодарностей: 336
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Вообщем, я спорить больше не буду по этому поводу, это последний коммент. Потому что техническое объяснение вызывает улыбку. Хотя бы то, что давление масла пропорционально оборотам двигателя. И накинув с 750 холостых под две-три тысячи... Какая передача будет, после возврата в D? Первая? Ну вы поняли. Разгоняйтесь накатом сильнее)))

    Словом, ездите так. Когда приедет гидроблок с фрикционами, улыбнусь и я.

    зы: даже при кикдауне происходит легкая задержка - толчок сброса передачи - и только потом подскакивание оборотов и ускорение. А из N в D вы прямо включаете коробку на обороты. Ну и инструкция не указ - переключения в D делать на полностью остановившемся авто.

    Удачи, Жень.
    Последний раз редактировалось стрелок; 20.12.2018 в 15:50.

  8. Пользователи, оценившие это сообщение:
    4ux

  9. #7

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Когда отпускаеш газ на драйве ты не резко тормозишь, это не механика. По ощущениям включается высшая передача, позволяющая поддерживать ту же скорость на минимальных оборотах. Я уже играя педаью газа могу по желанию переключать на одну передачу вперед и одну две назад.
    У Вас 2.0 бензин, он, действительно двигателем слабенько тормозит. На дизеле, отпустив газ, замедляешься значительно. Ну и "игра педалью газа", как Вы написали, ведет к расходу топлива и износу фрикционов - это к измышлению о пользе перехода на N.

    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Вообщем, я спорить больше не буду. Потому что техническое объяснение вызывает улыбку. Хотя бы то, что давление масла пропорционально оборотам двигателя. И накинув с 750 холостых под две-три тысячи... Какая передача будет, после возврата в D? Первая? Ну вы поняли. Разгоняйтесь накатом сильнее)))

    Словом, ездите так. Когда приедет гидроблок с фрикционами, улыбнусь и я.
    Мдэээ... Вам как и моей жене не надо кроме D, ни в каком режиме ездить.
    Жена тоже слабо понимает как работает коробка.

    Расскажу:
    Во-первых, давление масла плюс-минус одинаковое, для удержания давления есть перепускной клапан.
    Во-вторых, После возврата на D коробка включает соответсвующую скорости передачу - проблем, ударов, "Катастрофического износа" нет.
    В-третьих, сколько у Вас было в жизни автоматных авто? Какой пробег на них? Ну то есть кроме диванно-теоретически рассуждая, опыт есть?

  10. #8
    Аватар для Diogen
    Почетный участник
    Регистрация: 06.09.2017
    Адрес: Ukraine
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 213
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Имхо но секундный расход топлива при игре педалью газа ничто. Ну 10 грамм лишних спалите. В пробках больше палится. Либо на обгонах.

  11. #9

    Местный
    Регистрация: 05.09.2018
    Адрес: Нальчик
    Сообщений: 347
    Благодарностей: 171
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Micron Gray
    Комплектация: Primary
    Читая подобные темы всегда диву даюсь...Уже семь лет за рулём авто с АКПП ни разу даже в голову не приходило переключаться в N на ходу!Нахрена оно надо???Зачем?Поставил в D и поехал не трогай больше селектор и наслаждайся

  12. Пользователи, оценившие это сообщение:

  13. #10

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    kesss,
    Уже семь лет за рулём авто с АКПП ни разу даже в голову не приходило переключаться в N на ходу!Нахрена оно надо???Зачем?Поставил в D и поехал не трогай больше селектор и наслаждайся
    - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Прямо и у меня также 7,5 лет.....
    Согласен! Ваще ,поХрен. Сначала,там то же читал что то в теме Спортаж 3. Сейчас ваще забил. Езжу мало, и как и куда. Ну хошь на D стой, а хошь, в пробке на N переводи?! В чём проблема - вообще не ясно? Вы хотите ездить на машине пол ляма килломметров? Коробас развалится, в течении 5 лет- велком по гарантии.?! Да ни кто сейчас не будет, все же...ш "крутышки"! 3- 6 лет машины меняют. Типа все у нас нищеброды ,только все ездят на машинах от мильЁна рублей...
    А на ходу переключать, это как? На скорости 40-60? А зачем? На скорости я и в "спорт-режим" ,ни разу не переходил! Ибо не ЗАЧЕМ! Я понимаю в сервисе просят,на N переключить умные люди,подвеску глянуть ,масло там и т.д....

  14. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •