Результаты опроса: Как часто я меняю моторное масло?

Голосовавшие
1418. Этот опрос закрыт
  • 5 т.км. берегу двигатель

    129 9.10%
  • 7.5 т.км. следую рекомендации производителя для тяжелых условий

    663 46.76%
  • 10 т.км. не нашим, не вашим

    310 21.86%
  • 15 т.км. не изобретаю велосипед и следую рекомендации дилера

    289 20.38%
  • 20 т.км. и более. я борец за экологию.

    3 0.21%
  • А что, его надо менять?

    24 1.69%
Страница 491 из 582 ПерваяПервая ... 391441481489490491492493501541 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,901 по 4,910 из 5816

Тема: Какое масло заливаем в бензиновый ДВС 2.0

  1. Закреплённое сообщение #1
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai

    Какое масло заливаем в бензиновый ДВС 2.0

    Для бензинового двухлитрового двигателя G4NA(NU)
    Завод конкретно рекомендует 5w-20 или 5w-30 API SM (SN) ILSAC GF-4(5) и/или ACEA A5
    Вложение 10500 Вложение 10455

    Для замены требуется 4 литра, НЕ стоит бояться масел 5W-20 – их можно и нужно лить в эти двигателя. Круглогодично. 5W-30 A5 - так же хороший выбор для заливки.
    Разумный интервал замены масла - 5 - 8 тысяч км в зависимости от условий эксплуатации. !!! Никакие ACEA A3 и С3 - НЕ НУЖНЫ !!!

    Высказывания и цитаты специалиста работающего в одной из крупных компаний ЕС по переработки нефти.

    Масло для Hyundai/KIA двигатели G4KD, G4NA (2.0) (Тема по выбору масла на oil-club.ru)
    Ответ Хендэ Россия на вопрос по допускам

    C "завода" во всех бензиновые моторы (кроме 1,6 T-GDI) заливается масло - Hyundai-Kia Premium LF Gasoline 5W-20.

    Кинематическая вязкость - вязкость моторного масла определяет его текучесть при нормальной (стандартной) рабочей температуре двигателя, а также максимальной. За основу проведения испытаний берут 40 и 100 градусов по Цельсию, а измерения проводятся в сантистоксах.

    Динамическая вязкость — вязкость моторного масла, отображающая силу сопротивления в ходе перемещения жидкостей, которая от плотности никак не зависит. Единицей измерения динамической вязкости является сантипуаз.
    OEM масла Hyundai-Kia

    Показать/скрыть содержимое


    Hyundai-Kia Premium Gasoline Engine Oil 5W-20 (API SL; ILSAC GF-3) [артикул 05100-00421] - лаб. анализ свежего (VOA)
    Hyundai-Kia Premium LF Gasoline 5W-20 (API SM; ILSAC GF-4) [артикул 05100-00451] - лаб. анализ свежего (VOA)
    Hyundai-Kia Turbo Syn 5W-30 (ACEA A5) [артикул 05100-00441] - лаб. анализ свежего (VOA)


    Народ, не надо взаимных обвинений, все отписываются о своих ощущениях по сравнению и исходя из этого отдают предпочтение тем или иным вязкостям/маслам, если кто то заливал одну вязкость, а потом залил другую и стало хуже/не ощутил изменений, то такое мнение тоже имеет место быть, зависит от личных восприятий, слуха и т.д. Пишут же бывает что не ощущают изменений после включения кондиционера, ну что тут сказать Также и наоборот есть много кто ощутил разницу при переходе с 30 на 20 вязкость и теперь не видит смысла заливать 30 вязкость, о чем теперь и пишет, делится опытом, но и писать что 20-ка г...вно просто потому что так считаешь, но сам не использовал, тоже неправильно.

    Но неоспоримый факт в том, что на "двадцатках" нет повышенного износа при применении в этих двигателях и использовать их можно без опасений, как и то что масла в вязкостях 0W/5W-30 ACEA A5 или ILSAC GF-5 тоже хороший рабочий вариант для применения в этих двигателях, но вот вязче уже абсолютно незачем, какую то доп защиту или уменьшения износа от применения W40 не получишь, но получишь ряд отрицательных эффектов как повышенная шумность, дизеление, повышенный расход.

    Поэтому как итог:
    Масла вязкостей W30 и W40 допусков ACEA A3/B4 не нужны тут, лучшими вариантами будут масла 0W/5W-20 или 0W/5W-30 ACEA A5 или ILSAC GF-5, если зимой бывают температуры до -25 и ниже, то на зиму лучше использовать масла с зимним индексом 0W, для "тёплых" зим до -20 хватит и 5W. Применения двадцаток в этих двигателях опасаться не стоит, пробовать можно смело, если что то не понравится - всегда можно вернуться на тридцатку:)
    Ниже приведен список хороших масел, которые я бы себе залил.

    0w-20 ILSAC GF-5

    Показать/скрыть содержимое


    * Amsoil Signature Series 0W-20 (API SN, SM; GM Dexos1 Gen2 (supersedes 6094M); ACEA A1/B1; Ford WSS-M2C947-A; Chrysler MS-6395; ILSAC GF-5, GF-4) [артикул ASM1G] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Mobil 1 0W-20 (API SN PLUS; API SN; ILSAC GF-5; GM dexos1™ Gen 2 (номер лицензии D10101GH015); Ford WSS-M2C947-A; FORD WSS-M2C947-B1) [артикул 152559] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 (API SN; ILSAC GF-5) [артикул 3583-004] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Chevron Havoline ProDS 0W-20 (API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2) [артикул 223501482] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Kixx G1 0W-20 (API SN , ILSAC GF-5) [артикул L205544TE1] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Neste Pro 0W-20 (API SN-RC; ILSAC GF-5; API SM/SL/SJ; Chrysler MS 6395; Ford WSS-M2C947-A) [артикул 118345] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Quaker State Ultimate Durability 0W-20 (API SN-RC; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2; Ford WSS-M2C947-A; Chrysler MS-6395) [артикул 550046181] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Wolf Ecotech 0W-20 D1 FE (API: SN/RC, ILSAC: GF-5, GM: dexos1™ Gen 2; CHRYSLER: MS 6395, FORD: WSS-M2C945-A, FORD: WSS-M2C946-A, FORD: WSS-M2C947-A) [артикул 8331749] - лаб. анализ свежего (VOA)


    5w-20 ILSAC GF-5

    Показать/скрыть содержимое


    * Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 (API SN; ILSAC GF-5, WSS-M2C945-A, MS-6395) [артикул MOSYN52C16] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Quaker State Ultimate Durability 5W-20 (API SN-RC; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2 (license D10074GE014); Ford WSS-M2C945-A; Chrysler MS-6395) [артикул 550046189] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Wolf Vitaltech 5W-20 D1 (API: SN/RC, GM: Approval dexos1™ Gen 2, ILSAC: GF-5; CHRYSLER: MS 6395, FORD: WSS-M2C945-A, FORD: WSS-M2C946-A, FORD: WSS-M2C947-A) [артикул 8331046] - лаб. анализ свежего (VOA)


    5w-30 ILSAC GF-5

    Показать/скрыть содержимое


    * Champion New Energy 5W-30 D1 (API SN Plus; API SN; ILSAC GF-5; CHRYSLER MS 6395; GM dexos1 Gen 2; FORD: WSS-M2C945-A; FORD: WSS-M2C946-A; FORD: WSS-M2C947-A) [артикул 8235504] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Kixx G1 Dexos1 5W-30 (API SN, ILSAC GF-5, GM Dexos1 (уже есть Gen2)) [артикул L210744TE1] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Liqui Moly Molygen New Generation 5W-30 (API: SN; ILSAC: GF-5; Ford; Chrysler; Daihatsu; GM; Honda; Hyundai; Isuzu; Kia; Mazda; Mitsubishi; Nissan; Subaru; Suzuki; Toyota) [артикул 9042] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Mobil 1™ x1 5W-30 (A1/B1, SN, GF-5, Ford WSS-M2C946-A, WSS-M2C929-A, WSS-M2C913-C, Dexos1) [артикул 152721] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 (API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2, WSS-M2C946-A, MS-6395) [артикул MOSYN53C16] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * Wolf Vitaltech 5W-30 D1 (API SN Plus; API SN; ILSAC GF-5; CHRYSLER MS 6395; GM dexos1 Gen 2; FORD: WSS-M2C945-A; FORD: WSS-M2C946-A; FORD: WSS-M2C947-A) [артикул 8332340] - лаб. анализ свежего (VOA)


    0w-30 ACEA A5

    Показать/скрыть содержимое


    *Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 (API SL, ACEA A5/B5) [артикул 550040651] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * () [артикул ] - лаб. анализ свежего (VOA)


    5w-30 ACEA А5

    Показать/скрыть содержимое


    * Shell Helix HX8 A5/B5 5W-30 (ACEA A5/B5; Ford WSS-M2D-913-C, WSS-M2C-913-D) [артикул 550046777] - лаб. анализ свежего (VOA)
    * () [артикул ] - лаб. анализ свежего (VOA)

    .....
    Последний раз редактировалось stalk:er; 04.02.2020 в 10:22. Причина: Обновление VOA-анализов


  2. #4901

    Новичок
    Регистрация: 09.10.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 26
    Благодарностей: 15
    Цитата Сообщение от Gin Посмотреть сообщение
    На этом форуме тема масла оккупирована двумя известными личностями, которые не допускают иного мнения ))
    Так кто Вам мешает заливать а тем паче агитировать за другое масло. Никто сообщения вроде бы не удаляет, физической расправой не угрожает =)) Я вот катал свои машины и на 40-ке и на 20-ке (все машины корейцы). На своем примере скажу что работа и звук двигателя мне существенно больше нравится на 20-ках. Но конечно многое зависит от условий эксплуатации, если Вы к примеру тягаете тяжелый прицеп то наверное лучше перестраховаться и лить 30ку. Никого ни к чему не агитирую, высказываю лишь свое мнение, основанное на личном опыте.

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #4902
    Аватар для hitman76_ru
    Ветеран форума
    Регистрация: 18.12.2017
    Адрес: Амурская область
    Сообщений: 1,484
    Благодарностей: 762
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Gin Посмотреть сообщение
    На этом форуме тема масла оккупирована двумя известными личностями, которые не допускают иного мнения ))
    а кто Вам мешает другие форумы и профильные темы читать, или там тоже засилье агитаторов "веретенщиков"?

    Цитата Сообщение от Alex547 Посмотреть сообщение
    ...Я вот катал свои машины и на 40-ке и на 20-ке (все машины корейцы). На своем примере скажу что работа и звук двигателя мне существенно больше нравится на 20-ках...
    про то и речь, что те, кто сравнил, сделали почти идентичные выводы, а не упираются в учения дедов и отцов о том, как же хорошо "сгущенку" лить в современный движок!

  5. #4903
    Аватар для Gin
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.06.2018
    Адрес: Киев
    Сообщений: 187
    Благодарностей: 67
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (155) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Style
    Цитата Сообщение от Alex547 Посмотреть сообщение
    Так кто Вам мешает заливать а тем паче агитировать за другое масло. Никто сообщения вроде бы не удаляет, физической расправой не угрожает =)) Я вот катал свои машины и на 40-ке и на 20-ке (все машины корейцы). На своем примере скажу что работа и звук двигателя мне существенно больше нравится на 20-ках. Но конечно многое зависит от условий эксплуатации, если Вы к примеру тягаете тяжелый прицеп то наверное лучше перестраховаться и лить 30ку. Никого ни к чему не агитирую, высказываю лишь свое мнение, основанное на личном опыте.
    Мне никто и не мешает. Я так и делаю: заливаю что сам считаю нужным.
    Не считаю, что определять качество смазки нужно по звуку мотора.

    Цитата Сообщение от hitman76_ru Посмотреть сообщение
    а кто Вам мешает другие форумы и профильные темы читать, или там тоже засилье агитаторов "веретенщиков"?
    Разве я сказал, что мне кто-то мешает? Я только сказал, что на любое высказывание отличное от вашего в этой теме - незамедлительно последует "авторитетное" мнение с опровержением иной точки зрения. Что и в этот раз тут же подтвердилось ))


    Цитата Сообщение от hitman76_ru Посмотреть сообщение
    про то и речь, что те, кто сравнил, сделали почти идентичные выводы, а не упираются в учения дедов и отцов о том, как же хорошо "сгущенку" лить в современный движок!
    Сравнивать нужно не звук, а износ двигателя при длительной эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Gin; 22.08.2019 в 14:39.

  6. Пользователи, оценившие это сообщение:

  7. #4904

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от Alex547 Посмотреть сообщение
    Никто сообщения вроде бы не удаляет
    Удаляют... Мои сообщения удалили, где я показал любителю и агитатору за 0-20 его же сообщения, где он топил за 5-30 пару лет назад... Авторитетно и непреклонно топил))

  8. Пользователи, оценившие это сообщение:

  9. #4905

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,785
    Благодарностей: 1,163
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
    Удаляют... Мои сообщения удалили, где я показал любителю и агитатору за 0-20 его же сообщения, где он топил за 5-30 пару лет назад... Авторитетно и непреклонно топил))
    неее, он с 5-40 начал...
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  10. #4906
    Аватар для hitman76_ru
    Ветеран форума
    Регистрация: 18.12.2017
    Адрес: Амурская область
    Сообщений: 1,484
    Благодарностей: 762
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Gin Посмотреть сообщение
    ...Разве я сказал, что мне кто-то мешает? Я только сказал, что на любое высказывание отличное от вашего в этой теме - незамедлительно последует "авторитетное" мнение с опровержением иной точки зрения. Что и в этот раз тут же подтвердилось ))
    я Вас умоляю, прямо таки все и послушали "авторитетное" мнение!
    Я никогда никому и ничего не "навязывал", только всегда повторял, что ездил на 20-ках долго и на разных машинах, причем на одном и том же масле, и "горя не знал", т.е. есть более чем продолжительный опыт, а не "диванное" мнение. На Туссане немного с производителем (не с вязкостью!) поэкспериментировал, пожалел, снова вернулся к старому проверенному варианту. Более того, я это лето на 5W-30 откатал, но не таком, как ОД льет, которое "зло", а более подходящем для нашего двигателя, и мне есть что и с чем сравнить, а вот свое отношение насчет 40-ок никогда не изменю!
    Как то так!

  11. #4907
    Аватар для Gin
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.06.2018
    Адрес: Киев
    Сообщений: 187
    Благодарностей: 67
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (155) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Style
    Цитата Сообщение от hitman76_ru Посмотреть сообщение
    я Вас умоляю, прямо таки все и послушали "авторитетное" мнение!
    Я никогда никому и ничего не "навязывал", только всегда повторял, что ездил на 20-ках долго и на разных машинах, причем на одном и том же масле, и "горя не знал", т.е. есть более чем продолжительный опыт, а не "диванное" мнение. На Туссане немного с производителем (не с вязкостью!) поэкспериментировал, пожалел, снова вернулся к старому проверенному варианту. Более того, я это лето на 5W-30 откатал, но не таком, как ОД льет, которое "зло", а более подходящем для нашего двигателя, и мне есть что и с чем сравнить, а вот свое отношение насчет 40-ок никогда не изменю!
    Как то так!
    Во-первых, это только ваш частный случай.
    Во-вторых, Вы ездили только на 20ках и не 200-300 тысяч на одном авто, верно?
    Реально можно было бы оценить, если одинаковые двигатели прошли по 200 тыс в одинаковых условиях, но на разных маслах, потом разобрать их и сравнить.

    ЗЫ
    А при чем тут масло 40ка? Я про нее ничего не говорил.

  12. Пользователи, оценившие это сообщение:

  13. #4908

    Новичок
    Регистрация: 09.10.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 26
    Благодарностей: 15
    Цитата Сообщение от Gin Посмотреть сообщение
    ...Сравнивать нужно не звук, а износ двигателя при длительной эксплуатации.
    А как еще Вы определяете на скорую руку перед поездкой работоспособность своего авто? Звук двигателя и есть первый признак оценки нормальной работы авто. И вообще любые посторонние шумы и вибрации являются первыми признаками неправильной работы агрегата. А по износу - ну так правильно Вам выше подсказывают профильный форум, там Вам и анализ отработки и даже осмотр эндоскопом и чего только душа не пожелает. Сейчас в лето катаю Idemitsu Zepro 0W-20 (в новом желтом варианте, раньше только в зеленом цвете заливал), на зиму планирую Mobil AFS 0w20 попробовать.

    Цитата Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
    Удаляют... Мои сообщения удалили, где я показал любителю и агитатору за 0-20 его же сообщения, где он топил за 5-30 пару лет назад... Авторитетно и непреклонно топил))
    Ну это Вы наверное спорили уже на личности, вот и потер модератор. Конструктив тут вроде бы не удаляют.

  14. Пользователи, оценившие это сообщение:

  15. #4909
    Аватар для hitman76_ru
    Ветеран форума
    Регистрация: 18.12.2017
    Адрес: Амурская область
    Сообщений: 1,484
    Благодарностей: 762
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Gin Посмотреть сообщение
    Во-первых, это только ваш частный случай.
    Во-вторых, Вы ездили только на 20ках и не 200-300 тысяч на одном авто, верно?
    Реально можно было бы оценить, если одинаковые двигатели прошли по 200 тыс в одинаковых условиях, но на разных маслах, потом разобрать их и сравнить.

    ЗЫ
    А при чем тут масло 40ка? Я про нее ничего не говорил.
    А мне незачем 200 тысяч катать на одном авто, у меня более 100 за 5 лет не выходит с моими пробегами, потом меняю, но все новые хозяева моих прошлых машин говорят спасибо за сохранность, включая двигателя! Мне этого более чем достаточно, любой анализ "переплюнет", имхо...

    ЗЫ
    а за 40-ку это к посту выше, с чего "началось", что мол в статье за 30-ки и 40-ки агитируют...

  16. #4910
    Аватар для Gin
    Постоянный участник
    Регистрация: 22.06.2018
    Адрес: Киев
    Сообщений: 187
    Благодарностей: 67
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (155) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Style
    Цитата Сообщение от Alex547 Посмотреть сообщение
    А как еще Вы определяете на скорую руку перед поездкой работоспособность своего авто? Звук двигателя и есть первый признак оценки нормальной работы авто. И вообще любые посторонние шумы и вибрации являются первыми признаками неправильной работы агрегата. А по износу - ну так правильно Вам выше подсказывают профильный форум, там Вам и анализ отработки и даже осмотр эндоскопом и чего только душа не пожелает. Сейчас в лето катаю Idemitsu Zepro 0W-20 (в новом желтом варианте, раньше только в зеленом цвете заливал), на зиму планирую Mobil AFS 0w20 попробовать.
    Так вот и нет никаких посторонних шумов, на том масле что заливаю. Значит оно правильное.
    А ресурс тот по маслам знаю, конечно. Но там не по всем маслам есть анализы и т.д.

Страница 491 из 582 ПерваяПервая ... 391441481489490491492493501541 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •