Опрос: Какое масло я выбрал?

Страница 19 из 30 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 294

Тема: Какое масло заливаем в дизельный двигатель?

  1. Закреплённое сообщение #1
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)

    Какое масло заливаем в дизельный двигатель?

    Доброе утро, форумчане!
    Т.к. наши "бензиновые собраться" в своей жадности полностью захватили "маслянную тему", создадим для новичков и дизельную. А то там типа "серьёзные люди важные вопросы решают, а Вы идите отсюдова со своим дизелем!")
    Дабы не изливаться на 100 500 страниц различными "я так думаю!", сделаем голосовалочку?)

    Ну а чтобы новичкам было проще, для замены нам нужно две канистры масла (8 литров) стандарта ACEA C3, т.к. наш двигатель оборудован сажевым фильтром и мы заинтересованы в том, чтобы сберечь его подольше (если не ратуете за сохранность природы - просто загуглите, сколько стоит).
    Масляный фильтр (картридж) 26320-2F100, в комплекте с оригинальным фильтром идёт шайба-прокладка под сливную пробку (да и пробка кажется тоже?).

    По SAE (Society of Automotive Engineers - американская Ассоциация Автомобильных Инженеров) нам нужно 5W -30/40 (назовём это золотой серединой), для тех, у кого холодные зимы либо ярко выраженное желание сберечь природу, а не двигатель - 0W 30/40, для тех у кого жарко или любит помесить грязь - 10W-40. Есть ещё 15W-40, но я думаю реально "месить грязь" без серьёзных доработок не выйдет, потому считаю такой вариант можем опустить?)

    Так же в тяжёлых условиях рекомендуется сократить интервал замены с 15 до 7500-5000 км.
    Что же является тяжёлыми условиями, указано на страничке 7-29 мануала:
    Вложение 10627

    Ну и если читать внимательно, то масла в коробках/раздатках/дифференциалах так же нужно менять:
    Вложение 10629

    Хотя, некоторыел юди помнят, что раньше интервалы были "короче" и рекомендуют менять на 60-90 тыс.
    Долгих лет эксплуатации Вам и Вашему авто!)
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #181
    Аватар для studebeker
    Почетный участник
    Регистрация: 02.05.2018
    Адрес: Город-герой Москва
    Сообщений: 623
    Благодарностей: 383
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от random Посмотреть сообщение
    Прямого нет, но и в рекомендациях то же нет С3 для зажигалок.
    Ту да бы чего по жиже лить, 0w20 думаю хорошо будет.

    Моточас — это время — один час, в течение которого работал двигатель.
    Исследования показывают, что в больших городах средняя скорость автомобиля составляет 20 – 30 км/ч. Если посчитать, то за такое же время «за городом» автомобиль проезжает примерно в 2-3 раза большее расстояние, а мотор при этом совершает приблизительно такой же объем работы. Из-за данной особенности моторное масло в условиях городских пробок значительно раньше вырабатывает свой ресурс, теряя при этом защитные свойства и уменьшая при этом ресурс мотора.
    То есть если перевести интервал 15000 км в моточасы в городской режиме без пробок (средняя скорость 30 км/ч), то получится 500 моточасов. И это очень много с точки зрения ресурса масла.
    За городом, на трассе средняя скорость примерно 60 км/час, тот же интервал 15000 км = 250 моточасов.
    Так понятнее?
    Моточасы точнее пробега просто.
    У меня 250 часов это может быть и 6000 км в новогодние пробки и 14200, когда я попутешествовать поехал...
    Поэтому мне проще на этот показатель смотреть, чем на пробег.
    Я знаю что в моем моторе судя по анализам масло живет максимум 300 часов на хорошей солярке, поэтому стараюсь не доводить и менять чуть раньше.
    Можете свою отработку на 15 000 сдать на анализ, сами все поймете.
    Хотя в любом случае при больших пробегах лучше каждое 2 ТО сдавать на анализ, так можно понять и износ, и когда вкладыши приезжают и когда форсунки лить начинают.
    На дизеле это примерно начиная с 200 т.км.
    Так же по анализу можно будет понять нормально ты масло влил или подделку, ведь 60% рынка - контрафакт.
    1. Ну для затравочки, что такое ACEA C3?
    ACEA C3 -- Это стойкие к механической деструкции масла, совместимые с агрегатами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевыми фильтрами и трехкомпонентными катализаторами, увеличивают срок службы последних.
    Т.е. что бензину, что дизелю можно.
    2.Что такое моточасы не надо объяснять, чай люди тут образованные.
    А вот 250 откуда?
    На трассе скорость 90км\ч является оптимальной и самой экономичной как для мотора так и для автомобиля. А не 60 км\ч.
    Это указано в характеристиках к любому автомобилю. Т.е. максимум эффективности и минимум расходов. То, что нужно, что б определить время выработки масла в благоприятных условиях. Верно?
    Ну, что ж посчитаем:
    15000:90=167моточасов.
    Где 250?
    Кто вообще придумал эти 250 ?
    Все притянуто за уши.
    Хватит рассказывать сказки.
    Если хочется можете менять через 7500, через 5000, да хоть каждое утро, дело ваше и только ваше.
    Вот только обосновывать , с умным видом, не надо, раз еще сам не разобрался во всех нюансах.
    Ох уж этот Оил -клаб, ну наплодил блаженных.
    Нахватаются там верхушек и все, прям Гуру несущие свет и тайные знания в темноту..

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #182

    Бывалый
    Регистрация: 10.11.2019
    Адрес: Москва
    Сообщений: 69
    Благодарностей: 31
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий(RWB)
    Комплектация: High-Tech plus
    Цитата Сообщение от studebeker Посмотреть сообщение
    1. Ну для затравочки, что такое ACEA C3?
    ACEA C3 -- Это стойкие к механической деструкции масла, совместимые с агрегатами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевыми фильтрами и трехкомпонентными катализаторами, увеличивают срок службы последних.
    Т.е. что бензину, что дизелю можно.
    2.Что такое моточасы не надо объяснять, чай люди тут образованные.
    А вот 250 откуда?
    На трассе скорость 90км\ч является оптимальной и самой экономичной как для мотора так и для автомобиля. А не 60 км\ч.
    Это указано в характеристиках к любому автомобилю. Т.е. максимум эффективности и минимум расходов. То, что нужно, что б определить время выработки масла в благоприятных условиях. Верно?
    Ну, что ж посчитаем:
    15000:90=167моточасов.
    Где 250?
    Кто вообще придумал эти 250 ?
    Все притянуто за уши.
    Хватит рассказывать сказки.
    Если хочется можете менять через 7500, через 5000, да хоть каждое утро, дело ваше и только ваше.
    Вот только обосновывать , с умным видом, не надо, раз еще сам не разобрался во всех нюансах.
    Ох уж этот Оил -клаб, ну наплодил блаженных.
    Нахватаются там верхушек и все, прям Гуру несущие свет и тайные знания в темноту..
    Что такое ACEA C3, как и остальные я в курсе.
    Просто обычно оно нужно турбированным из за HTHS=3.5
    Атмосферным бензинкам гораздо лучше зайдет что то с HTHS 2.6-2.8, нет там таких нагрузок.
    Если у вас СРЕДНЯЯ скорость 90 - могу вас только поздравить.
    У нас на приборке есть 2 показателя часы работы и КМ, поделите одно на другое - получите вашу именно СРЕДНЮЮ.
    Например моя средняя скорость 23 км/ч.
    Когда на отдыхе и по трассам даже 60 видел, но все равно в городах много светофоров, пробок, простоев в заведенном состоянии, никак у меня 90 не получится, это только проехать все 15 000 без остановок почти.
    Последний раз редактировалось random; 05.03.2021 в 16:57.

  6. #183
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 788
    Благодарностей: 311
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от studebeker Посмотреть сообщение
    Где 250?
    Кто вообще придумал эти 250 ?
    Эта цифра родилась из предположения, что при чисто городских (тяжелых) условиях эксплуатации средняя скорость будет ~ 30 км/ч.
    Отсюда получаем количество моточасов при стандартном межсервисном интервале 15000 / 30 = 500. Соответственно при межсервисном интервале в условиях тяжелой (исключительно городской) эксплуатации 7500 / 30 = 250

    Цифра конечно из разряда средней температуры по больнице ... но как говориться +- километр сойдет за некий порог.

  7. #184
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    Эта цифра родилась из предположения, что при чисто городских (тяжелых) условиях эксплуатации средняя скорость будет ~ 30 км/ч.
    Отсюда получаем количество моточасов при стандартном межсервисном интервале 15000 / 30 = 500. Соответственно при межсервисном интервале в условиях тяжелой (исключительно городской) эксплуатации 7500 / 30 = 250

    Цифра конечно из разряда средней температуры по больнице ... но как говориться +- километр сойдет за некий порог.
    Вообще-то, всё рассчитывается из учёта стандартных условий (15 000 км), а это условные 300 моточасов при условных 50 км/ч (ну, допустим если Вы Гейропеец и живёте в пригороде). Тяжёлый режим будет 7500 при 25 км/ч, на мой взгляд, это более реально. Ну либо город у меня "затычный"))) Средняя скорость 22((((
    Откуда взялись 250? Во первых, "точно не сдохнет, даже если проворонили немного", а во вторых, "модные дешёвенькие масла" зачастую не доживают до 300, 250 предпочтительнее.

    P.S. работал как-то на "автомобильном грузовом двигателе", там по "мануалу" замена масла была 300 часов (счётчик моточасов прилагался)
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  8. #185
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Цитата Сообщение от random Посмотреть сообщение
    Если хотите менять раз в 15 000 в моих условиях эксплуатации потребуется выпилить каталик вместе с сажевым и перейти на ACEA A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5
    Вложение 12459
    Если не верите, зайдите на оил клуб в раздел анализов отработок на дизелях.
    Вроде как по разговору разбираетесь в маслах, но матчасть до конца не усвоили, вы в дизель(даже при вырезанном сажевом и кате) собираетесь лить масло А1, А5? Лить можно, но только для быстрой кончины двигателя.

    Цитата Сообщение от studebeker Посмотреть сообщение
    1. То, что льют в бенз и в диз одно и тоже, это у всех дилеров. Так просто выгоднее скорее всего. На бенз ведь нет прямого запрета C3?
    А дизелю есть прямое указание.
    В мануале к бензину тоже написано четко, или А5 или ilsak.

    P.s имею и другой марки дизель тоже, но в туссане бы менял жижу будь владельцем, около 15000, либо 500м.ч. +-, а всему "виной" картер нормального объема, аж 8л

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #186

    Бывалый
    Регистрация: 10.11.2019
    Адрес: Москва
    Сообщений: 69
    Благодарностей: 31
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий(RWB)
    Комплектация: High-Tech plus
    Цитата Сообщение от OhotNIK Посмотреть сообщение
    Вроде как по разговору разбираетесь в маслах, но матчасть до конца не усвоили, вы в дизель(даже при вырезанном сажевом и кате) собираетесь лить масло А1, А5? Лить можно, но только для быстрой кончины двигателя.


    В мануале к бензину тоже написано четко, или А5 или ilsak.

    P.s имею и другой марки дизель тоже, но в туссане бы менял жижу будь владельцем, около 15000, либо 500м.ч. +-, а всему "виной" картер нормального объема, аж 8л
    Нуу если бы не было сажевого я бы лил обычную ультру и даже по пробкам ее бы хватало на 15 000 с нашим 8 литровым картером)
    Shell Helix Ultra 5W-30 (API SL; ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01; MB 229.5, 226.5; VW 502.00/505.00; Renault RN 0700, 0710; отвечает требованиям моторного теста API SN/CF)
    А это я просто привел список полнозольных стандартов)
    Ну, или поискал что то с молибденом органическим типа Molygen New Generation 5W-30 от ликвимоли)
    Вообще даже по пробкам с нашим картером можно спокойно катать до 10 т.км, а если вы живете в регионе с более теплым климатом, не стоите по 5 часов в пробках как я то и 15 т.км спокойно отходит хорошее масло если не заливать солярку с тепловоза)
    Просто я предпочитаю менять масло раньше, потому как еще не решил буду я продавать эту машину через 5 лет или через 10 из за текущей ситуации в стране и в мире.
    Последний раз редактировалось random; 06.03.2021 в 11:04.

  11. #187
    Аватар для 308 WIN
    Местный
    Регистрация: 28.06.2020
    Адрес: Москва
    Сообщений: 262
    Благодарностей: 52
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand (Y3Y)
    Комплектация: Family
    Цитата Сообщение от OhotNIK Посмотреть сообщение

    P.s имею и другой марки дизель тоже, но в туссане бы менял жижу будь владельцем, около 15000, либо 500м.ч. +-, а всему "виной" картер нормального объема, аж 8л
    Тоись у вас масло , его свойства и рабочие качества присадок , портились бы не сразу всё, а по литру каждые 2 т.км.? Или всё таки не зависимо от объёма масла в двигателе, оно работает сразу одновременно?
    Ложка говна, брошенная в бочку с мёдом - превращает бочку мёда в бочку говна...
    Слежу со жгучим интересом
    За многолетним давним боем.
    Во мне воюют ангел с бесом,
    А я сочувствую обоим...

  12. #188
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Цитата Сообщение от 308 WIN Посмотреть сообщение
    Тоись у вас масло , его свойства и рабочие качества присадок , портились бы не сразу всё, а по литру каждые 2 т.км.? Или всё таки не зависимо от объёма масла в двигателе, оно работает сразу одновременно?
    Ложка говна, брошенная в бочку с мёдом - превращает бочку мёда в бочку говна...
    В одинаковых двигателях к примеру с объемом картера двигателя в 4 л , в 8 л, 12л, какое "умрет" быстрее?

  13. Пользователи, оценившие это сообщение:
    4ux

  14. #189
    Аватар для 308 WIN
    Местный
    Регистрация: 28.06.2020
    Адрес: Москва
    Сообщений: 262
    Благодарностей: 52
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand (Y3Y)
    Комплектация: Family
    Цитата Сообщение от OhotNIK Посмотреть сообщение
    В одинаковых двигателях к примеру с объемом картера двигателя в 4 л , в 8 л, 12л, какое "умрет" быстрее?
    Одинаково. При равной нагрузке и условиях эксплуатации. Объём масла и других жидкостей строго рассчитан при проектировании любого двигателя. И в Оке и в Кайене мало умирает одинаково.
    Слежу со жгучим интересом
    За многолетним давним боем.
    Во мне воюют ангел с бесом,
    А я сочувствую обоим...

  15. #190
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Цитата Сообщение от 308 WIN Посмотреть сообщение
    Одинаково. При равной нагрузке и условиях эксплуатации. Объём масла и других жидкостей строго рассчитан при проектировании любого двигателя. И в Оке и в Кайене мало умирает одинаково.
    Ну т.е. по вашему мнению если взять 3 одинаковых двигателя, но только с разными картерами, и дать на них одинаковую нагрузку, масло везде умрет одинаково?
    Гениально...
    Оно умрет быстрее, там где картер меньше.

  16. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 19 из 30 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •