Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Распрощался с Тусаном. По доброму....

  1. #1

    Почетный участник
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 331
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sorento Prime
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.4 GDI (188 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Тёмно-синий
    Комплектация: Lux

    Распрощался с Тусаном. По доброму....

    Так получилось, что я нежданно - негаданно перепрыгнул с Тусана, на полуторалетний Соренто Прайм, 2,4 бензин, комплектация Люкс(это вторая), с пробегом 8500 км.
    Хотелось бы, по свежим впечатлениям сравнить, что потерял, что приобрёл. Если не брать в расчёт размер Прайма, то как мне кажется, всё остальное можно сравнивать. Киа и Хёнде, корейские производители, входящие в один холдинг и выпускающие практически одинаковые машины и в линейках и по моделям. Двигатель 2.4 есть и в линейке Тусана. Поэтому сравнивать можно.

    Но сначала, поскольку тема в ветке про выбор, хотелось бы сказать тем, кто в муках выбора - Тусан отличная машина. Если она вам по душе экстерьером и интерьером - берите. Тем более, что можно выбрать движок по потребностям.
    Да, возможны вопросы и некоторые недовольства. Но где их нет?
    Тусан, как хорошая жена - надёжная и верная, но всегда найдётся о чём с ней поспорить.
    Ну а если ваш подход - "авто за два ляма", а за пивом не бегает, то вам будет трудно выбрать у любого производителя. Поэтому, всё равно берите Тусана. За пивом он не побежит, но.... **** красивый.

    Итак, первое в чём я проиграл, это ручник. За десятилетия водительской практики, привык всегда ставить машину на ручник. И за 2,5 года дружбы с Тусаном, совершенно отвык снимать машину с ручника - сел и поехал. В Прайме ножной ручник(оксюморон) и к нему я быстро привык, в смысле по привычке ставить. Но, блин, осталась привычка и не снимать. Поэтому, уже почти месяц, я часто слышу верещание системы, что начал движение на ручнике. И видимо я здорово раздолбал его, держит плохо. Нужно регулировать.

    Проиграл в ближнем свете. Он очень короткий. Я на Тусане считал светодиод очень коротким, а здесь ещё короче, особенно левая сторона. Но, судя по отзывам, это проблема многих Праймов с завода. После регулировки уходит. Так что, проигрыш временный. Зато дальний, это что-то.... Тоже светодиод и после включения, всё хорошо видно на сколько хватает глаз.

    ШГУ. 7 дюймов, без навигации и вайфая, только блютуз. Сразу стал искать китайца на замену. Но, благодаря Олегу59, теперь всё это есть и на этой магнитоле. Радует то, что ШГУ не выключается после того, как выключил зажигание. Только после открытия водительской двери. Ну и то, что несмотря на рестайлинг Прайма, ШГУ оставили интегрированной в панель, а не в виде торчащего планшета.

    Не могу привыкнуть к подсветке кнопок. После синей, красная кажется злой и раздражающей. Хотя наверно так и нужно ночью.

    Приборка чёрно-белая, скучноватая. Как-то мелко всё на ней. Правда получил анимацию работы ПП. И если ей верить, то ПП работает всегда, на всех скоростях. Как только добавляешь газу, на задних колёсах появляется 2-3 деления. Ну и работа системы АТСС, в повороте на скорости, тоже появляются деления на внешнем колесе.
    На Тусане, думаю, всё работает так же.

    Режим Спорт не такой кардинальный, как на Тусане. Видимо из-за бОльшей массы машины. Но тем не менее, делает машину шустрей заметно. Режим ЭКО понравился на трассе. В этом режиме, на круизе, возврат к заданой скорости, происходит очень плавно. Режим СМАРТ, это тот же Комфорт, только появляется шкала, визуализация экономного и агрессивного движения.

    Запаска на улице. Говорят, что надо защиту ставить. Тырят то ли колесо, то ли лебёдку.

    Подлокотник на двери, очень низко. Придётся что-то мастырить.

    Ну а что выиграл, кроме того, что получил больше машины. Главный потребительский выигрыш, считаю водительское сиденье. За всё время, на Тусане, это было главное моё недовольство. Неудобное, на мой взгляд, сиденье в целом, с короткой сидушкой. Неудобное в дальних поездках. Одно время, конкретно мониторил рынок, что бы купить сидушки от Санты, но всё время предлагали только полный комплект, с задним диваном.
    На Прайме сиденье гораздо удобней. И сидушка и спинка. Ну а электрорегулировки, делают его ещё удобней. Особенно возможность регулировать по высоте переднюю и заднюю части сидушки. Гнал Праймика из Подмосковья, 1100 км и очень оценил удобство сиденья. И пассажирское переднее, хоть и без привода, но сделано разумней. Нет этого дурацкого колеса, которым регулируется наклон спинки. Рычаг потянул и спинка реально в горизонтальном положении. На водительском, если ещё и опустить переднюю часть сидушки, то можно и на бок лечь.
    Задний диван тоже удобный. Кроме регулировки наклона спинки, можно двигать вперёд-назад.

    Получил электропривод багажника. Раньше думал, что просто прикольная штука. И никогда не стал бы ставить, как доп, но сейчас, когда попользовался, понимаю, что это чертовски удобная вещь. Немного бесит, правда, очень задумчивый автоматический режим. Быстрей получается кнопку нажать.

    Очень разумно реализованы ДХО. Ставишь машину на ручник, ДХО гаснут.

    Подвеска помягче, чем на Тусане. Ну и за счёт бОльшей базы и массы, езда получается комфортней.

    Ну и ещё много чего по мелочи. На мой взгляд, КИА больше уделяет внимания мелочам, чем Хёнде. Я до Тусана 7 лет отъездил на Спортаже 2. И вот опять вернулся к Киа.
    К примеру взять такую мелочь, как крышка подлокотника. У Киа на закрытие стоит демпфер и как бы ты не уронил крышку, она не хлопнет. Цена вопроса стоимость пластинчатой пружинки. И подобные мелочи, это уже вопросы к производителю, а не к модели.
    Повторюсь, Тусан отличная машинка. И сейчас, когда встречаю Тусана на дороге, смотрю на неё с теплом.


  2. #2

    Местный
    Регистрация: 12.06.2019
    Адрес: гуково
    Сообщений: 272
    Благодарностей: 43
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: cнежка
    Комплектация: лавстайл
    У меня на Тусане тоже электропривод багажника. Купил уже с ним.
    Когда планировал покупку Тусана, рассматривал вариант самостоятельной установки после покупки.Первое время,был в восторге!Но теперь,когда попользовался, считаю,что он не нужен. С таким-же успехом можно поставить эл.привод водительской двери.Оно Вам надо?
    Про мелочи-на таком авто и механический ручник... Эта "мелочь" не то ,что падающая крышка. Электропривод кресла,багажника,и вдруг-ручник на тросике!?
    С покупкой поздравляю,конечно! Цену можно озвучить?

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #3
    Аватар для hitman76_ru
    Ветеран форума
    Регистрация: 18.12.2017
    Адрес: Амурская область
    Сообщений: 1,484
    Благодарностей: 762
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Dynamic
    аналогично выскажусь за электропривод багажника, считаю опцию "бесполезной", а уж у нас, где зима "настоящая", так тем более, ибо уже бесчисленное количество раз видел владельцев данной опции, матом кроющих производителя...

  5. #4

    Постоянный участник
    Регистрация: 13.12.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 229
    Благодарностей: 108
    Об автомобиле
    Авто: Tucson new 2018
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: чёрный
    Сколько владельцев машин, столько и мнений. Для меня электропривод багажника - это огромное удобство: в любую погоду чистые руки и не надо порой выходить из машины в дождь, чтобы кто-нибудь из пассажиров положил или забрал свои вещи из багажника. Жаль, что поставил эту приблуду только в эту зиму, а не в прошлую.

  6. #5
    Аватар для osipov101
    Бывалый
    Регистрация: 25.03.2018
    Адрес: Тула
    Сообщений: 92
    Благодарностей: 26
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Polar White
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от Сергей161 Посмотреть сообщение
    Очень разумно реализованы ДХО. Ставишь машину на ручник, ДХО гаснут.
    У нас это запросто переделывается.

  7. #6

    Постоянный участник
    Регистрация: 13.12.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 229
    Благодарностей: 108
    Об автомобиле
    Авто: Tucson new 2018
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: чёрный
    Цитата Сообщение от osipov101 Посмотреть сообщение
    У нас это запросто переделывается.
    Просто, но без вмешательства в эл.схему не получится. Буду реализовывать данное внедрение после окончания гарантии, чтобы не давать повода для придирок ОД.

  8. #7

    Почетный участник
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 331
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sorento Prime
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.4 GDI (188 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Тёмно-синий
    Комплектация: Lux
    Цитата Сообщение от павел1962 Посмотреть сообщение
    Про мелочи-на таком авто и механический ручник... Эта "мелочь" не то ,что падающая крышка. Электропривод кресла,багажника,и вдруг-ручник на тросике!?
    С покупкой поздравляю,конечно! Цену можно озвучить?
    Мне самому непонятна методология комплектаций. К самому ущербному ШГУ и мехручнику, электропиводные плюшки. Может приучают к хорошему.
    Мне отдали договор купли с ценой 1820. А там кто его знает. Сын занимается и не говорит ни фига. Я приехал, оставил Тусана с доверенностью и уехал на Прайме.

  9. #8
    Аватар для studebeker
    Почетный участник
    Регистрация: 02.05.2018
    Адрес: Город-герой Москва
    Сообщений: 624
    Благодарностей: 381
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от jon40-64 Посмотреть сообщение
    Просто, но без вмешательства в эл.схему не получится. Буду реализовывать данное внедрение после окончания гарантии, чтобы не давать повода для придирок ОД.
    Вы переоцениваете "гарантию" можно сделать так, что придирок не будедет, либо с возможностью мгновенной деактивацией, раз есть гарнти-фобия))) Зачем себя три года мучать?

  10. #9
    Аватар для -KasteT_
    Постоянный участник
    Регистрация: 26.02.2020
    Адрес: Москва
    Сообщений: 174
    Благодарностей: 46
    Об автомобиле
    Авто: Туссан 3 рест
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White sand
    Комплектация: Life style
    Поздравляю!Больше "машины" за нормальные деньги;-)))

  11. Пользователи, оценившие это сообщение:

  12. #10
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,091
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate
    могу добавить про соренто....чтобы не начинать новый топик: в том году - опять в сентябре сдал свой трак на 2019 соренто топ (3.3л 290лошадок)...есть все что делается на сегодня в автомобилях...за исключением камеры ночного виденья и нет проэкцинног дисплея (его не хотел по принципу тк стекло очень дорогое в случае замены). На счет фар не соглашусь однако, тк у этой модели соренто и санты - самые лучший ближний из всех моделей авто на сегодня. У меня где-то на драйве лежит сравнительная таблица, если кому интересно - могу тут выложить тоже). Но вот туманки - полное дермо! И еще на топе - автоматический ручник с кнопки...считаю не очень интересное решение...хотя тут кому как... Сидушки мне нравятся - столько регулировок - что выбрать свою даже сложно, хорошо что память есть.
    По тому что не нравится - работа климата и обдува. За 30 лет первый раз зимой пару раз приходилось шелкать кнопками обдува ибо стекла запотевали! И еще - расход большой... но тут либо объем и мощность либо экономия...
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

  13. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •