Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: Масло в куллере

  1. #21
    Аватар для nector
    Почетный участник
    Регистрация: 28.02.2019
    Адрес: Киев
    Сообщений: 675
    Благодарностей: 82
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 ГБО (155) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Olivie
    Комплектация: экспресс
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Что мне нужно пытаться понять на новой машине, не прошедшей обкатку? Не коптит, не дёргается, динамика как у ракеты, уровень масла не падает, расход не более 7 л/100 км. Я что, должен проблему придумать?
    ну не вы придумали, ваш последователь обратился с проблемой, вот и думаем, о причинах, а рассказывать, что это просто масляный конденсат, это глупо, не должно быть такого на новом агрегате, и точка

  2. #22

    Гуру форума
    Регистрация: 28.03.2016
    Адрес: Курская область
    Сообщений: 2,254
    Благодарностей: 613
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Тревел
    Согласен, не должно! У меня этих проявлений и нет. Наличие паров масла допустимо в виде масляной пленки на патрубке. Из любого правила есть исключения, в т.ч. и неприятные, в противном случае, не предоставляли бы гарантию. Возможно ЕГР или еще какая нибудь примочка глючит. Этот единичный случай не говорит о массовости проблемы как случаи с задирами.

  3. #23
    Аватар для nector
    Почетный участник
    Регистрация: 28.02.2019
    Адрес: Киев
    Сообщений: 675
    Благодарностей: 82
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 ГБО (155) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Olivie
    Комплектация: экспресс
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Согласен, не должно! У меня этих проявлений и нет. Наличие паров масла допустимо в виде масляной пленки на патрубке. Из любого правила есть исключения, в т.ч. и неприятные, в противном случае, не предоставляли бы гарантию. Возможно ЕГР или еще какая нибудь примочка глючит. Этот единичный случай не говорит о массовости проблемы как случаи с задирами.
    та отож, случаи бывают, может сборщик попался, замки в кольцах сошлись, много чего бывает

    проверить комрессию, не помешает

    Серж,
    ЕГР клапан, это добавка впускного тракта, выхлопами выпускного тракта в всасывающий коллектор, полезно для улучшения сгорания топлива в холодном двигателе, и быстрого прогревания, после прогрева до рабочего состояния оного, он прекращает свою работу, ну это вкратце
    Последний раз редактировалось nector; 30.07.2020 в 20:46.

  4. #24
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от nector Посмотреть сообщение
    да смешно уже звучит, неубиваемый дизель! и масло в впускном тракте!!!, скокмо вы его туда доливаете? и какой тама конденсат? это не зажигалка, не тот температурный режим
    Дизелю масло во впускном тракте не так страшно, как для зажигалки. У дизеля не закидывает свечи маслом, а закоксовывание колец может произойти больше не из за масла во впускном тракте, а из-за некорректной работы EGR или масляных форсунок. Но там тогда и до разрушения ЦПГ недалеко.

  5. Пользователи, оценившие это сообщение:

  6. #25
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,908
    Благодарностей: 976
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    все задрали.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #26

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 102
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Простите, что вмешиваюсь. У самого сейчас бензиновый тушкан, но по своему 10летнему опыту владения дизельным Соренто 2,5CRDI, 2005 года с турбиной VGT, просто могу предположить следующее:
    Забрасывать масло в кулер как правило может в зимний период. Механика проста. В холодную пору масло намного гуще, чем летом и при запуске двигателя и движении с не полностью прогретым двс оно имеет бОльшую вязкость. В клапанной крышке даже исправного двигателя всегда создается давление из-за прорыва либо картерных газов, либо (если двигатель уже "походил") из-за прорыва через уплотнения форсунок. Для вентиляции и сброса давления от крышки идет сапун на воздухозабор турбины. При холодном масле давление попросту выбрасывает масло в сапун и далее, через холодную часть турбины в кулек.
    Не знаю как в дизельном Туксоне, в моем Соренто в разрыве стоял маслоотбойник (маслоотделитель). Это такая небольшая емкость, которая вставлялась в выход из крышки головы и уже из которой шел дальше сапун. От маслоотбойника в картер шла металлическая трубка слива масла в картер. Но при холодной погоде этот маленький маслоотбойник и тем более тонкая трубка слива попросту не справлялись с объемом густого, холодного масла. За первую зиму у меня ушло (по щупу) почти литр масла (хотя с прошлой весны до середины осени уровень стоял как вкопанный). Кстати, потом это масло я обнаружил в кулере, когда снял один из шлангов. На соверентовском форуме я сразу нашел проблему и пути ее решения. Все просто, на зиму ставят дополнительный маслоотбойник, т.е после родного, на маслостойкий шланг добавляют еще одну емкость (кто что придумывал, я ставил бачок для тормозной жидкости от какого то VAG-а, который валялся в гараже от какой то моей старой ауди, предварительно запаяв в нем все вентиляционные отверстия и закрутив крышку что есть силы, что бы он был герметичным. Входящий шланг располагается снизу, а выходящий сверху ), а после доп. маслоотбойника уже ставился сапун. Зимой, примерно раз в месяц, на горячую, я заглядывал под капот, если видел в бачке масло, то просто поднимал его и сливал через шланг обратно в двс. Все. После этого масла в кульке я не видел и шланг после кулька у меня был сухой. Если думаете, что это из-за возраста машины, то я ее взял с пробегом в 30 с небольшим тысяч км. и проблема уже была. Двигатель за все 10,5 лет моей эксплуатации работал как часы и никогда с ним проблем не было и сейчас ездит (недавно новый владелец заезжал, просил подключить ELM-ку к магнитоле и настроить борт.комп. через Торк).
    Сугубо мое мнение о причинах - корейские инженеры проектирую машины для своего региона, где тепло и с нашими холодами знакомы по наслышке).
    Думаю на мысли навел, т.к. масло в кульке не есть гуд. Кулек должен быть сухим и чистым, т.к. он должен охлаждать воздух наддува.

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #27

    Постоянный участник
    Регистрация: 02.06.2021
    Адрес: Москва
    Сообщений: 129
    Благодарностей: 2
    Об автомобиле
    Авто: NX4
    Год выпуска: 2021
    Двигатель: 2,0 D (186) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Deep Sea (темно-синий)
    Комплектация: Prestige+Sens
    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    Дизелю масло во впускном тракте не так страшно, как для зажигалки.
    Масло попадает в сажевый фильтр, полностью не выгоревшим (темп вспышки масла высокая, намного выше чем у солярки) и выгорает там до состояния золы только в момент прожига. Проблема даже не в мг золы которая останется в DPF уже навсегда, а в сокращении пробега между прожигами и соответственно увеличению частоты регенерации.
    Такую картину наблюдаю на 4 Туссане, дизель D4HD.

    Обычно задают вопрос сколько жрёт масла Ваша машина, не много жрёт, но те 5 -10г маслана которые попадают за 100км в DPF (100г на 1000) не теряют в объёме (даже если и горят) до наступления самого прожига.
    Последний раз редактировалось zolo; 28.09.2022 в 15:14.

  11. #28

    Постоянный участник
    Регистрация: 02.06.2021
    Адрес: Москва
    Сообщений: 129
    Благодарностей: 2
    Об автомобиле
    Авто: NX4
    Год выпуска: 2021
    Двигатель: 2,0 D (186) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Deep Sea (темно-синий)
    Комплектация: Prestige+Sens
    Цитата Сообщение от Sjfhcne5tr Посмотреть сообщение
    Здесь ничего страшного нет, патрубки внутри в масле из за вентиляции картерных газов. Из крышки клапанов выходит шланг с картерными газами, а другой его конец подключён на вход воздуха перед турбиной,
    Объясните кто нибудь как работает система вентиляции картера на 3 или 4 Туссане. nector, Zauber поделитесь информацией


    Шланг выходит из крышки, простой штуцер и на нем шланг? Без всяких клапонов;)
    Если там клапан PCV стоит то к крышке должно подходить 2 шланга. Первый из впускного коллектора (сразу после заслонки) на клапан PCV. Второй- продувка головы с отвода сразу после фильтра (перед турбиной)

    Можно конечно обойтись одним шлангом, если на крышке грибок с резиновой мембраной. Но и в этом случае для работы клапана необходимо разряжение, а его можно взять только после заслонки выпускного коллектора (ни до ни сразу после турбины разряжения не будет)

    Хотелось бы как бы осознанно ставить маслоуловитель, а ставить его придётся, это не езда с прожигом через 100км, сердце кровю обливаеться, жалко новый автомобиль. И где эти самые "эксперты" которые говорили о надёжности дизелей Hyundai. Получается задиры присутствуют сразу уже на столовой автомобиле;)
    Последний раз редактировалось zolo; 28.09.2022 в 15:30.

  12. #29

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 102
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    zolo, Что то не понял. Сколько у Вас шлангов выходят из клапанной крышки (один или два)? И почему разряжение (по вашему) нельзя взять после воздушного фильтра, до заслонки? На всех, которые я видел, дизелях система одна: заборник - фильтр - турбина - кулек_ заслонка - впускной коллектор. Вентиляция картера (сапун из клапанной крышки) ставиться в разрыв между фильтром и турбиной, т.к. там как раз создается разряжение турбиной. После турбины вы разряжение не найдете)).
    Я как раз описывал случай установки доп.емкости (маслоотбойника) в разрыв сапуна.
    Насчет клапана PCV на Тушкане не ведаю. На моем Соренто никакого клапана не было.

    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    Дизелю масло во впускном тракте не так страшно.
    Забейте в поисковике "дизель пошел в разнос".

  13. #30
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Zauber Посмотреть сообщение
    Забейте в поисковике "дизель пошел в разнос".
    Если уж быть точным и не выдирать цитаты из контекста, то дизелю страшно не сам факт наличия масла на впуске, сколько его количество там. Так выдранная Вами цитата относилась именно к тому, что для дизеля сам факт наличия небольшого количества масла на впуске менее вреден чем для бензинок. Разнос дизеля, если даже такое и случится на стоковом современном двигателе, это уже больше следствие пофигизма и раздолбайства владельца авто при эксплуатации.
    Последний раз редактировалось nexusevg; 29.09.2022 в 02:13.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •