Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Нужна помощь после ДТП

  1. #11

    Местный
    Регистрация: 13.03.2018
    Адрес: РФ
    Сообщений: 355
    Благодарностей: 92
    Цитата Сообщение от magd Посмотреть сообщение
    Мне объяснили, по телефону конечно, что ОСАГО - это моя автогражданская ответственность, т.е. если я что-то совершил, то страховая за меня платит. А в данной ситуации - я не виноват - и им стрясти деньги не с кого. Вроде бы я с ними согласен, буду ОЧЕНЬ рад, если ошибаюсь. Завтра поеду к ним в офис.
    независимую экспертизу, юриста и в суд на виновника.
    где-то тоже видел, что если нет осаги - то можно обращаться в РСА или еще куда-то, но долго, проблемно и тоже лучше с юристом

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #12

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    magd, ну да, я уже почитал. Но есть и хорошая новость - деньги должен не водитель, а владелец авто.
    А законы у нас не за пострадавших. Казалось бы, нет страховки - машину на эвакуатор и на штрафстоянку. И отдавать только когда ущерб возместят. И страховые ведь заинтересованы, чтобы все страховались. Но всем лень.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #13

    Местный
    Регистрация: 30.09.2018
    Адрес: московская область
    Сообщений: 281
    Благодарностей: 216
    Об автомобиле
    Авто: hyundai tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150)
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: family
    Цитата Сообщение от 4ux Посмотреть сообщение
    magd, ну да, я уже почитал. Но есть и хорошая новость - деньги должен не водитель, а владелец авто.
    А законы у нас не за пострадавших. Казалось бы, нет страховки - машину на эвакуатор и на штрафстоянку. И отдавать только когда ущерб возместят. И страховые ведь заинтересованы, чтобы все страховались. Но всем лень.
    Олег, спасибо. Завтра отпишусь.

  6. #14
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,908
    Благодарностей: 976
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    magd, ух ты. вот как бывает.
    вариантов 2.
    1 досудебка.
    2 суд.

    Показать/скрыть содержимое



    Возмещение ущерба при ДТП, если у виновника нет ОСАГО: судебная практика

    В случаях, когда потерпевший обращается в суд с иском на виновника ДТП без страховки о возмещении ущерба, суд, как правило, удовлетворяет иск. Но в суде размер требования потерпевшего к виновнику без страховки может быть изменен.

    Так, ответчик может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, в результате которой стоимость ремонта поврежденного автомобиля может быть оценена в меньшем размере, и суд в качестве доказательства стоимости восстановительного ремонта примет заключение именно судебной экспертизы (Решение Соломбальского районного суд города Архангельска от 12 октября 2017 года по делу № 2-680 12/2017).

    Исковые требования могут быть уменьшены, например, в случае, если судья посчитает, что удовлетворение требований в полном объеме приведет к неосновательному обогащению потерпевшего участника ДТП (см. Решение Советского районного суда г.Астрахани от 5 июня 2017 г. по делу № 2-1733/2017).

    Суд при определении размера ущерба может руководствоваться:

    постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других», согласно которому «неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла».
    постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому «Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества».

    В этом случае суд принимает решение о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа подлежащих замене запасных частей (деталей) (Решение Задонского районного суда Липецкой области от 15 ноября 2017 г. по делу № 2-444/2017).

    Потерпевший в исковом требовании может просить суд взыскать с ответчика утрату товарной стоимости автомобиля (Решение Электростальского городского суда Московской области от 8 февраля 2016 г. по делу № 2-172/2016).

    Суд в удовлетворении требования о взыскании морального вреда при ДТП, если вред был причинен только автомобилю, как правило, отказывает (Решение Ставропольского районного суда Самарской области от 20 октября 2017 г. по делу № 2-2414/2017).



    Если у Вас возникнут проблемы при взыскании ущерба с виновника ДТП без страховки ОСАГО, Вы можете обратиться к специалистам настоящего проекта за юридической консультацией. Помощь, в том числе при подаче иска в суд на виновного в ДТП, окажут участники и партнеры проекта — практикующие юристы, имеющие большой опыт в данной сфере правоотношений.



    Если произошла авария и выяснилось, что у виновника ДТП нет страховки, то возмещение ущерба по закону должен произвести сам виновник ДТП без ОСАГО. Что делать потерпевшему, будет зависеть от сложившейся ситуации. Возможно, выплату удастся получить в досудебном порядке, но, если этого не произойдет, взыскивать ущерб придется в суде.


  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #15

    Местный
    Регистрация: 30.09.2018
    Адрес: московская область
    Сообщений: 281
    Благодарностей: 216
    Об автомобиле
    Авто: hyundai tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150)
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: family
    nicodimych, спасибо большое, для меня это действительно нужная информация. Завтра забираю экспетризу, справку о ДТП, еду получать отказ в страховой своей, и буду готовить исковое. Попробую найти в интернете.
    И еще, про какой проект "Вы можете обратиться к специалистам настоящего проекта за юридической консультацией. Помощь, в том числе при подаче иска в суд на виновного в ДТП, окажут участники и партнеры проекта — практикующие юристы, имеющие большой опыт в данной сфере правоотношений"
    идет речь, можно ссылку? Спасибо большое

  9. #16
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,908
    Благодарностей: 976
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от magd Посмотреть сообщение
    nicodimych, спасибо большое, для меня это действительно нужная информация. Завтра забираю экспетризу, справку о ДТП, еду получать отказ в страховой своей, и буду готовить исковое. Попробую найти в интернете.
    И еще, про какой проект "Вы можете обратиться к специалистам настоящего проекта за юридической консультацией. Помощь, в том числе при подаче иска в суд на виновного в ДТП, окажут участники и партнеры проекта — практикующие юристы, имеющие большой опыт в данной сфере правоотношений"
    идет речь, можно ссылку? Спасибо большое
    https://tonkostiosago.ru/bez-strahov...-i-kak-vzyskat.
    в сущности поможет любая нормальная юридическая контора.

    https://www.drive2.ru/b/480242215952580877/

    зы. не делай экспертизу сам. настой на том чтоб по судебному решению провести. иначе виновник может оспорить ту экспертизу и суд может отказать в возмещении.( попадос на бабосы)

  10. #17
    Аватар для Dikk
    Бывалый
    Регистрация: 07.04.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 75
    Благодарностей: 25
    Об автомобиле
    Авто: Bmw 3-Series
    Год выпуска: 2014
    Двигатель: 2.0 (184) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Синий
    Цитата Сообщение от magd Посмотреть сообщение
    .Всем привет, если кратко - въехал мне сегодня в зад пацан. Вызвал ГИБДД, составили протокол, сказали, что виноват однозначно он. А теперь проблемы: 1. он не вписан в страховку ОСАГО. 2. Приехавшая хозяйка сказала, что полис ОСАГО закончился два дня назад, продлевать не стали, т.к. собиралась продавать. Малолетки сказали, что будем через суд решать, он кстати, формально безработный.
    Вопрос: Порядок дальнейших действий мой (КАСКО нет)? Ребят, прошу реальной помощи, а не комментариев, типа "вот это попал". "это жопа" и.т.п.
    Заранее спасибо.
    Приветствую!
    Увы, но сколько бы выше не писали комментариев по поводу того, что нужно обращаться в свою Ск и Вам там помогут, то так не будет.
    В свою Ск за выплатой можно обращаться только в случае, если у обоих есть действующие полисы Осаго и в этом плане закон об Осаго никак не защищает (если нет страховки у виновника)
    Если у виновника нет полиса Осаго, то получить деньги можно только с виновника по суду или без, тут уже как договоритесь.

    Как уже написали, нужно делать НЭ, и далее на основании ее идти в суд.
    Все эти затраты по суду возместят и а также затраты на юриста (но тут не полностью может быть)
    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

    Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

  11. Пользователи, оценившие это сообщение:

  12. #18
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,908
    Благодарностей: 976
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от Dikk Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Увы, но сколько бы выше не писали комментариев по поводу того, что нужно обращаться в свою Ск и Вам там помогут, то так не будет.
    В свою Ск за выплатой можно обращаться только в случае, если у обоих есть действующие полисы Осаго и в этом плане закон об Осаго никак не защищает (если нет страховки у виновника)
    Если у виновника нет полиса Осаго, то получить деньги можно только с виновника по суду или без, тут уже как договоритесь.

    Как уже написали, нужно делать НЭ, и далее на основании ее идти в суд.
    Все эти затраты по суду возместят и а также затраты на юриста (но тут не полностью может быть)
    Вадим зачем вы толкаете его на тупиковые рельсы?
    а виновник не согласится с выводами нэ сделанной им. (скажет типа раздутая. типо заплатил эксперту) я это проходил. (3 коробки разбитых запчастей и эвакуатор и почти 3 мес пешком потому что нельзя ремонтировать.) иначе потом ничего не докажешь.
    потому пишется исковое а в нем просится установить ущерб с помощью нэ но от суда чтоб не было возможности оспаривать.

  13. #19

    Местный
    Регистрация: 30.09.2018
    Адрес: московская область
    Сообщений: 281
    Благодарностей: 216
    Об автомобиле
    Авто: hyundai tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150)
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: family
    Я на проведение экспертизы пригласил виновника. Он приехал и эксперт все смотрел при нем, за что он и расписался. Этого достаточно будет?

  14. #20
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,908
    Благодарностей: 976
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от magd Посмотреть сообщение
    Я на проведение экспертизы пригласил виновника. Он приехал и эксперт все смотрел при нем, за что он и расписался. Этого достаточно будет?
    да. ок. это хорошо. (мой солдатик-контракник игнорил меня по полной)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •