Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Масло в патрубке воздушного фильтра tucson дизель

  1. #41
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 640
    Благодарностей: 336
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от zolo Посмотреть сообщение
    5,6л по талмуду. То есть масло чернеет быстро потому что его меньше на треть. Нет, до 1,5 (или 2 надо искать специально) тыс у тех у кого не было масложора масло не становилось чёрным (абсолютно). Значит не получается объяснить быстро чернеющее масло малым объёмом заливки.
    Абсолютно черное масло, даже если отбросить 100% перегрев летом от прорыва КГ, штука не безобидная. При достаточно высокой концентрации сажи в масле сажа превращается в абразив. В жару на щупе после 500 цвет был черный смолянной. Рециркуляцией отработанных газов так же не получается это объяснить. У тех у кого не чернеет масло до 1,5тыс заглушена EGR?;)
    Я таки думаю, что чернеет масло у всех. Что касается сажи, у меня была эпопея с дилером на счет лязга цепи на горячую. Дилер в процессе разбирательств в один момент приговорил мне форсунки. Так вот, когда их из башки вынули - та часть форс что торчат в камеру сгорания была в саже и говне, на ощупь как песок в масле. Моторист мне сказал, что это абсолютно нормально для дизеля. Форсы, кстати, как и все остальное, оказались нормальными, я их возил на стенд бошевский, все параметры в заводских допусках, цилиндры, хон - в отличном состоянии, шейки и кулачки распредвалов в идеале. Пробег на момент этого безобразия был 69 тыс. Виновником лязга был натяжитель цепи грм. Что, кстати, стало причиной перехода мной с 5w-30 на 5w-40.
    EGR я не глушил. И масложора ни на ix35 ни на туссане не наблюдал ни на дилерском масле ни на кастроле. D4HA вообще весьма надежный мотор. Все по феншую, чугуниевый блок. Гидрокомпенсаторы. А вот переход в NX4 на дизель с алюминиевым блоком предполагает массу неприятных сюрпризов(((
    И литр антифриза это как то очень дохрена. На счет давления есть вот такая статейка https://www.drive2.ru/b/1095002/

    а, забыл добавить, масло менял на обоих авто 7500 км.
    Последний раз редактировалось стрелок; 29.04.2022 в 09:20.

  2. #42

    Постоянный участник
    Регистрация: 02.06.2021
    Адрес: Москва
    Сообщений: 129
    Благодарностей: 2
    Об автомобиле
    Авто: NX4
    Год выпуска: 2021
    Двигатель: 2,0 D (186) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Deep Sea (темно-синий)
    Комплектация: Prestige+Sens
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    И литр антифриза это как то очень дохрена. На счет давления есть вот такая статейка https://www.drive2.ru/b/1095002/
    Предположу что клапан в крышке на 1.2Бар. Температура кипения готового антифриза при 1.2Бар 112°. Постоянно не слежу за температурой ОЖ через elm, но получается что летом поднимается выше 112° , хотя первая скорость вентилятора 106°. И стало быть имея ввиду потери 1л антифриза за август-сентябрь, можно говорить о том что давления штатного клапана в крышке 1.2Бар нехватает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220429_162256.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	13510Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220429_162135.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	13511Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20220429_163127.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	13512


    110° видел сам.

    Связь между быстро чернеющим маслом и потерей летом антифриза прямая. Масло чернеет быстро, значит имеем большое количество КГ. А если количество КГ большое, значит будет задирать температуру в жару. Сама потеря антифриза в жару как бы особо не напрягает, хотя датчика уровня в РБ тоже нет. Зато есть датчик уровня в бачке омывателя;)
    Зная склонность своих двигателей к масложору и прорыву КГ Хендай подняв температуру двигателя не позаботился об установке крышки на 1.4Бар и об установке датчика уровня в РБ;)

    Со спецом неустановлен датчик уровня/температуры масла (Hella) в картере, хотя место под его установку подготовлено. Но собственно и так все ясно, с ним скорее всего видна была бы просто пугающая температура масла.

    Понятно откуда ноги растут и у масложора (летнего пока что) и потери ОЖ. Быстро чернеющее масло и КГ и высокая температура двигателя все это понятно. Только вот что делать с этим пониманием. Расслабиться и получать удовольствие;)
    Последний раз редактировалось zolo; 30.04.2022 в 00:41.

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:
    4ux

  4. #43

    Постоянный участник
    Регистрация: 02.06.2021
    Адрес: Москва
    Сообщений: 129
    Благодарностей: 2
    Об автомобиле
    Авто: NX4
    Год выпуска: 2021
    Двигатель: 2,0 D (186) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Deep Sea (темно-синий)
    Комплектация: Prestige+Sens
    "Сама потеря антифриза в жару как бы особо не напрягает" Напрягает, локальное закипание ОЖ в каналах БЦ ли ГБЦ приведёт к остановке циркуляции через эти каналы. Далее резкий скачкообрвзный рост температуры и срабатывание аварийного предупреждения на приборке. Что наступит раньше: сработает аварийное предупреждение или покоробит алюминиевый блок цилиндров?

  5. #44

    Новичок
    Регистрация: 13.02.2019
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 11
    Благодарностей: 2
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2/0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: , чёрный
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    У меня туссан 2018 года дорест двигатель D4HA. А в актуальном даже объем масла меньше 5,7 л, против 8 л у меня. Движок соответственно D4HD. Чего то они с этим дизелем сделали. И знамо - что. D4HD - алюминиевый блок цилиндров. Добро пожаловать в компанию одноразовых моторов. ППЦ пока коммент писал - нашел инфу.

    Что касается чернеющего масла - это в принципе норм для дизелей. Что на 35-ом я это с самого начала замечал, что на туссане. 35-й отъездил на Шелл хеликсе ультра. В туссан лью EDGE 5w-40 кастроловское. Уровень стоит.
    Да ходят эти моторы 300+ без проблем. Для справки: все современные дизеля имеют алюминевый блок, даже легендарный N57 от БМВ.

  6. #45
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 640
    Благодарностей: 336
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от professor Посмотреть сообщение
    Да ходят эти моторы 300+ без проблем. Для справки: все современные дизеля имеют алюминевый блок, даже легендарный N57 от БМВ.
    Маздовский SkyActive дизель - алюминиевый блок. Дует его во все стороны после 100 тысяч и начинается масложор. И это атмосферник. C открытой рубашкой. N57 - здоровеннаяя хреновина с закрытой рубашкой охлаждения. Что очень положительно сказалось на способности двигателя держать геометрию блока. Можно сказать - это алюминиевый дизель здорового человека. И сравнивать его с изделием от корейцев - такое себе. Но на самом деле статистики по новому D4HD пока очень мало, чтобы говорить что-то конкретное. Поживем - увидим, перетащили они все проблемы алюминиевых бензиновых моторов в дизель, или нет.

  7. #46

    Постоянный участник
    Регистрация: 02.06.2021
    Адрес: Москва
    Сообщений: 129
    Благодарностей: 2
    Об автомобиле
    Авто: NX4
    Год выпуска: 2021
    Двигатель: 2,0 D (186) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Deep Sea (темно-синий)
    Комплектация: Prestige+Sens
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    перетащили они все проблемы алюминиевых бензиновых моторов в дизель, или нет.
    Перетащили прежде всего типичные проблемы всех двигателей Хиндай ("делаю как могу") не только дизельных, к ним добавилась высокая температура (термостат на 99, вент на 106 и очень похоже несоответствующий температуре клапан РБ) + алюминиевый шорт (гремучая смесь практически).
    Летний масложор уже присутствует с 0 пробега. Слишком много КГ, с трудом СОД справляется с температурой даже на трассе. Летом температура на трассе балансирует на грани включения вентилятора (106°) даже с выключенным кондеем. Включение вента видел и на пологих продолжительных подъёмах (на пересечение Калуги с МКАД в центр крутой, подъем вент раскучивается)
    ИМХО, склонность к перегревам типичная проблема всех двигателей Хиндай, в том числе не имеющих задиры. Но здесь и термостат на 99 и вентилятор на 106°
    Последний раз редактировалось zolo; 07.05.2022 в 04:33.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •