Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Удаление ката, пламягаситель и прошивка от Chip63?

  1. #31
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,910
    Благодарностей: 977
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    g-krok,ни читайте советских газет.
    https://www.drom.ru/catalog/mitsubishi/engine/4b11/
    мне в падлу искать скан сервисной книжки. готовили документы к суду.
    когда у вас будет почти 300 обращений за 2.6 года владения авто то вы об этом авто будете знать ВСЕ......

    зы. в гибридной версии правильные показания. а турбо оно и де форсировано чтоб больше задуть воздуха.
    там алгоритм работы совсем другой чем у mpi

    https://www.drive2.ru/l/496897343212225230/

  2. #32

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 103
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Ого, сколько рассуждений породил мой вопрос
    Короче, кого интересует, могу сделать небольшой отчет:
    В субботу наконец кастрировали мне катализатор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210227-WA0016[1].jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	147.0 Кб 
ID:	12424Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210227-WA0014[1].jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	12425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210227-WA0017[1].jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	193.4 Кб 
ID:	12426
    1. Вскрытие показало, что сама керамика ката была в принципе еще в более-менее нормальном состоянии, хотя уже отдельные признаки начала "конца")) уже присутствовали (мелкие сколы на горячей стороне были и со временем полагаю, что прогрессия бы увеличилась, но это чисто мое ИМХО).
    2. По времени все заняло 4 часа.
    3. На фото видно, что вместо ката вварили пламягаситель от MG Race, после сборки шов покрыли термостойкой краской. Снаружи все как родное, ничего невидно.
    4. Прошивка:
    - Я изначально неправильно понял. Оказывается, что прошивка от "Chip63" - это стандартная (штатная) прошивка блоков ЭБУ Hyundai Tucson TL с ДВС 2,0, только с подправленными показаниями по 2 датчику CO2 (2-му лямда-зонду), т.е. больше никаких изменений в прошивку не вносилось. И по общему правилу её просто именуют Евро-2. Её мне не стали ставить. Она бесплатная и входит в стоимость работ, которую мне ранее озвучили (75т. тенге (13,4 рублей) + на выдачу мне мой катализатор для сдачи в пункт приема).
    - Мне поставили модифицированную прошивку от московской фирмы "Seven Force", т.е. она тоже для блоков ЭБУ Hyundai Tucson TL с ДВС 2,0, но в ней не только подправлены показания по 2 датчику CO2, но и модифицированы некоторые режимы работы двигателя (как я понял в средних режимах). Как заявили мне парни, с этой прошивкой мощность ДВС увеличивается, не сильно, но увеличивается. По их прикидкам примерно на 10%, т.е. приблизительно на 15 л.с.. Особенно это заметно при заправке 95-м бензином. Эта прошивка платная. Стоимость 40 т. тенге (около 7,1 рублей) плюсом к цене выше. Я решил гулять, так гулять и договорился с парнями, что я им отдаю свой снятый каталик и + 65 т.тенге (11,6 рулей) за "тюнингованную" прошивку (вернее за всю работу).
    5. Мою штатную прошивку мне забекапили и отдали мне на флешку (ну на всякий пожарный). Дурная привычка все ныкать, но несколько раз выручало)).
    6. Результаты:
    - Когда забирал машину, она уже отстаивалась в паркинге. ДВС холодный. В баке была смесь АИ-92 (прим70%) и АИ-95 (прим 30%). При заводке я даже не понял, завелся двигатель или нет. Пришлось наклониться к решетке. ДВС действительно стал работать значительно тише и ровнее. И как мне кажется на ХХ обороты немного ниже, чем были. При обычной езде на прогретом ДВС и остановке на светофорах, порой кажется, что машина заглохла, т.к. в салоне полная тишина и нет никаких вибраций, вообще никаких. Раньше чуть-чуть, но были.
    - Увеличение мощности: Тут я не знаю, как выразить. Вроде есть, но сильно не заметно. В принципе я такого и ожидал, т.к. чиповать атмосферник - это вне моего понимания. Скорее всего действительно на средних режимах немного бодрее едет. Старт такой же. Раньше я замечал, что стартует бодро, но потом немного как-будто за жопу держать начинает. Сегодня около работы залил больше половины АИ-95, буду пробовать. Выскочить бы на трассу, но у нас метели и все трассы вчерась были перекрыты.
    - Расход: пока выводы делать рано, т.к. проехал мало.
    - Звук: Глобально ничего не поменялось, т.е. на ХХ ДВС стал заметно тише, а при езде все так же как и было (при спокойной езде ДВС не слышно, как и раньше, а при "тапке в пол" звук пробивается в салон точно-такой же, прям один-в-один. Приятно, что на холодную тихо работает. До кастрации на холодную немного что то подстукивало, то ли гидрики, то ли юбки, так и не понял. Пламягаситель не звенит и это хорошо.
    - Запах. Тут я даже не знаю... При первом запуске ДВС, я вспомнил посты в этой теме про вонь из глушака "которую затягивает в салон" и специально пошел назад понюхать)). Не пахнет. Наклонился к выхлопу, сел на корты - блин, ну пахнет обычным выхлопом и все. Никакой разницы я не заметил. После дизеля - это запах духов)).
    Вот вкратце весь отчет. Можете дальше рассуждать о пользе и вреде удаления ката. В итоге, я доволен.
    Контора проверена. Заказов у них много. Отзывы по 2ГИС отличные. Из наверное 50-ти всего 2 отрицательных, остальные в восторге. Для казахстанцев, кто в Нур-Султане (Астане) или кто поблизости - можно обращаться. ссылку я ранее давал в теме.
    Всем удачи на дорогах!
    Последний раз редактировалось Zauber; 01.03.2021 в 07:14.

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #33
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,910
    Благодарностей: 977
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Zauber,у вас еще один 2х компонентный каталик потому вони нет.

  5. #34
    Аватар для sergei30
    Почетный участник
    Регистрация: 01.09.2017
    Адрес: Элиста
    Сообщений: 882
    Благодарностей: 158
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150 л.с) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебро
    Комплектация: Travel
    Добрый день ! Юрий подскажи пожалуйста размер пламя гасителя , если конечно в курсе !

  6. #35

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 103
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    nicodimych,Ну так я об этом тоже думал. Второй то вырезать я не собирался и согласия не давал. Он под днищем и никого, в т.ч. ДВС не беспокоит.
    sergei30, К сожалению, я не знаю размеры. Не спрашивал. У парней пламягасителей в шкафу штук 100 наверное было разных размеров, в том числе и овальных. Они сказали, что все размеры есть и по месту подберут. Я и не заморачивался.

  7. #36

    Местный
    Регистрация: 13.10.2020
    Адрес: Рязань
    Сообщений: 326
    Благодарностей: 33
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.)
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: чёрный
    Комплектация: Family
    Zauber, напиши отчёт по прошествии некоторого срока эксплуатации. К примеру через 3 месяца. Как ведёт себя авто, не появились ли ошибки, не стал ли жрать мотор масло, о расходе бензина и т.д.

  8. #37

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 103
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    ОК. Если не забуду, напишу.
    За вчера и сегодня: Катался в разных режимах, в т.ч. "Спорт" с ускорением, но все это на скоростях до 80-ти... (город)((. Ошибок в приборке нет. ELM-кой пока не тестил.
    Пока могу сказать только одно - на 95-м бензине действительно мощи прибавилось как в режиме Normal, так и в режиме СПОРТ и при том практически ровно на всем диапазоне оборотов. Если честно, ощущения непривычные. Привыкаю к дозировке акселератором). Вчера была пара неприятных моментов (по привычке нажал на газ, а она пульнула и пришлось оттормаживаться), но как неприятных? это с непривычки в плотном потоке, а так конечно приятно). Сегодня на обгоне в СПОРТ-режиме вообще песня. Я и не думал, что 2,0 так может при таком объеме/массе.
    По расходу... это надо ехать на дальняк, на трассу. В городе замерять в условиях казахстанской весны - дело неблагодарное (перепады температуры в течение дня тут значительные, ночью и утром может быть -20, а днем +). Когда удастся выехать из города не знаю даже (пандемия, карантин, будь они ...)

  9. #38
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,910
    Благодарностей: 977
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Zauber,Юрий у меня создается впечатление что те кто пишет что 2.0 овощ. с феррари пересели в тушкан.
    нормально оно едет. единственное чего не хватает это приема после 110-130. но это специфика коробаса.

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #39

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 103
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    По теме: Не все так радужно. Вчера попытался подключиться к ЭБУ посредством ELM-327 по блютусу всем известной программой Torque. Не коннектится ни в какую, ни со смарта, ни с ГУ (ранее коннектилось на раз). Хотя со смарта получилось подключиться к ЭБУ через HobDrive. Сижу, размышляю в чем собака зарыта (почему Torque не видит ЭБУ).
    HobDrive показал ошибки, вернее разъединение разъемов с блоками ЭБУ и 4WD (видать удаляторы катализатора перед прошивкой ЭБУ забыли снять минусовую клему с АКБ. Или эти ошибки записаны в пзу вместе с прошивкой. "Звезда в шоке"). Стёр все ошибки, доехал до дома, проверил ошибок нет, но было предупреждение (не ошибка) о превышении какой то массовой эффективности (забыл снять скрин), типа "проверте подсос воздуха во впуске и выпуске". Впуск мне не трогали, а вот по выпуску вопрос.... Обычно при снятии выпускного коллектора меняют прокладку на новую. Мне не меняли и я если честно совсем про это забыл. Наверное с вопросами придется ехать обратно на то СТО и проверять все на дилерском сканере.
    В остальном все по прежнему, тихо и резво.

    ДОП. Сейчас перегонял машину на работе (стоянку чистят от снега), просто переподключил ELM-ку в настройках блютус в ГУ и Torque увидел ЭБУ ДВС! Все пока норм. Ошибок нет.
    Последний раз редактировалось Zauber; 03.03.2021 в 06:53.

  12. #40
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Любой подобный флуд в темах впредь будет караться баном. Особенно это относится к дизелистам. Люди сделали свой выбор, заметьте, за свои, не за ваши деньги, и не надо им навязывать свое мнение, как единственное правильное, надеюсь меня все услышали.
    P.S отвечать на это сообщение тоже не надо, сочту за флуд.

  13. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •