Страница 79 из 120 ПерваяПервая ... 2969777879808189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 1193

Тема: Турбодизель 2,0 CRDi (185 л.с.): вопросы и обсуждение

  1. #781

    Новичок
    Регистрация: 10.11.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 39
    Благодарностей: 30
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sportage
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Prestige
    Цитата Сообщение от Эрфурт Посмотреть сообщение
    на дизельном двигателе при трогании внатяг, при нагрузке спереди из под капота появляется тарахтящий стрекочущий звук, как будто что-то резонирует с двигателем. при увеличении оборотов все пропадает. появился при пробеге около 30 тыс км, сейчас 34. Дилер смотрел якобы открутилась защита-подтянули, но звук не пропал. Что это может быть. Читал что у дизельных Спортежей есть такая проблема-резонируют топливные трубки идущие от фильтра к рампе. Кто-нибудь сталкивался с этим? На езду не влияет, но нервирует, пассажиры спрашивают, что дребезжит.
    я сталкивался
    https://www.drive2.ru/l/518509068889883145/
    https://www.drive2.ru/l/525934345790161260/
    лечение-замена держателей топливных шлангов. у меня поменяли 2 шт по гарантии
    по хорошему нужно и до третьего крепления внизу, под топливным фильтром добраться

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #782
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    И снова Здравствуйте!
    В последнее время появилось достаточно много вопросов, часть из них провокационные "тро-ло-ло", часть действительно интересные, плюс я как-то обещал Стрелку посмотреть кое-что, да вот с пол годика руки никак не доходили)))
    И вот....
    Разрешите представить мнению общественности исследовательскую работу на тему "сколько же жрёт дизель", в частности "дикий расход на холодную".
    Вообще, касательно второй части вроде бы всё очень просто, особенно примерно представляя принцип работы двигателя, а уж глянув на возраст основных "форумчан".... Но глядя на некоторые темы и вопросы, скажу вкратце: гуляют в миру легенды, что раньше, на древнейших автомобилях существовал некий мифический "подсос", который зачем-то "вытягивали", а потом постепенно "заталкивали назад". Т.к. современные люди не видят логики таких абсурдных действий, всё это "втихаря" делает компьютер, управляющий работой двигателя (смешно сказать, что в современных авто стоят бортовые компьютеры, которые мощнее тех, на которых в 60-е люди в космос летали?))) ).
    Но теперь, благодаря более чем 500 страницам переливания " с пустого в порожнее" масляной темы, мы знаем, что масло на морозе густеет, зазоры больше расчётных и приходится "безбожно херачить топливо в циллиндры", чтобы двигатель банально крутился (поддерживал стабильные обороты).
    Подсоединяем через ELM327 адаптер, и в Torque pro, где, как оказалось, можно найти мгновенный расход, выраженный в литрах в час (зная, что тут многие ничему не верят, скажем, что это примерные показания, для коррекции которых есть специальные коэффициенты в менюшке).
    Итак, приходим на крытую, но продуваемую стоянку после ночи простоя. Температура за бортом +2С, температура масла +2С, температура ОЖ +4С (только что глянул и сообразил, что среди датчиков нет тахометра, ну да что ж.... мы же не об оборотах двигателя?)) ).
    Дабы не быть голословным, перед пуском:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перед пуском.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	10385

    Запускаем двигатель и делаем скриншотик, 13 сукунд после пуска, обороты устаканились (понятное дело, двигатель держит "слегка повышенные"), расход составляет 9,3 литра в час Скриншот сделал после того, как показания "устаканились", в первые секунды было более 10 литров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 9,3 на холодную.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	153.8 Кб 
ID:	10376

    Проходит 32 секунды после пуска (извините, значения получились немного не ровными), температура ОЖ и трансмиссии поднялась до +7С, масло возле датчика (кто знает конкретное расположение датчика температуры масла?) по прежнему +2С. Но двигатель уже "немного прогрелся" и расход падает до 7,2 литра в час.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 30 сек 7,2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	10377

    Проходит минута (61 секунда. Ещё не приловчились к задержке скриншота)))) ) ОЖ и трансмиссия показывают +10С, масло по прежнему +2С, но расход падает до 6,4 литра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 6,4 минута 6,4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	10378

    Тут я подтыкаю Drive, для "прогрева коробки" и более интенсивной циркуляции масла. Понятное дело, машинка стремится ехать, но мы держим её тормозом. В результате, расход топлива возрастает до 7,2 литра (на 0,8 больше). Давление в топливной рампе так же возрастает (двигатель то уже под большей нагрузкой!), и если ранее была 35-36 тысяч килопаскалей, теперь уже за 40 000. К тому же, появился "Boost" (давления наддува) в 0,04 Бара))))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 Drive 7.2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	10379

    Так мы стоим до 2 мунит (121 секунда), ОЖ с "трансмиссией" прогрелись до невероятных +19С, масло вже аж шкварчить (+3С), можно начинать движение))
    Расход упал до 6,3 литра.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 2 минуты .jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	10380

    Я начинаю выкатываться со стоянки (даже газ нажимать не обязательно, на 1 000 оборотов машинка катится примерно 10 км/ч), выруливаем на дорогу, стараясь не насиловать авто, едем к поворотику, в котором как ни крути, а немного стоишь в пробочке.
    В результате на повороте мы оказываемся через 6 минут после запуска двигателя, проезжаем порядка 680 метров, спалили, если верить ломанному Torque pro, около 0,6 литров соляры, т.е. расход порядка 0,88 литра на километр, другими словами 88 литров (ну ладно, в следующий раз сброшу расход и посмотрим)))) Так то средний вырос с 8,8 на 8,9 после заправки))) ) температура ОЖ уже 39, коробка почему-то стала отставать (38), масло уже тёплое, жиденькое и просто льётся при температуре +6С)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6  6 минут.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	153.5 Кб 
ID:	10381

    За ~ 10 минут (610 секунд после запуска двигателя) я добрался то "путевой точки", где мне нужно было остановиться и заглушить авто. Двигатель уже 52 градуса (стрелка на панельке, не раз замечено, несколько опережает показания БК, если можно так выразиться), масло прогрелось до +16С (на целых 14С)))) ) - это следует учитывать "любителям погонять", Расход, если почитать, получается литров 45 на сотню (реально БК в таких ситуациях показывает ну где-то 16 литров, могу замерить точно, если кому прицнипиально - я считаю, БК у меня лапочка, как и вся машинка, показывает правильно, расход между заправками сходится с чеком до 0,1 десятой, которую можно списать на погрешность измерений либо недолив))) )
    Расход при этом уже упал до 2,3 литра в час.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 минут.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	10382

    Дальше "катастрофического" падения расхода не наблюдается, но на прогретом авто, при температуре масла 58С расход 1,7, а если "вжарить масличко" до температуры в 69 градусов, то расход стоя на холостых упал до 1,6 литра в час. Конечно, многие из показателей "ломанно бесплатного", ещё и относительно старого torque pro врут безбожно, и похоже, расход тоже привирает, но по крайней мере мы знаем "порядок цифр" или есть что-то, от чего можно отталкиваться (а именно, что расход на холодную (при относительно тёплых +2С ) и на прогретом авто отличается примерно в 6 (ШЕСТЬ) раз) .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1,7.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	10383 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1,6.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	10384

    На практике скажу, при таких коротких перебежках расход ~16 литров, а не 45, самый дикий расход за поездку был, когда машинка день простояла на морозе под парадной, а на вечер я перегнал её на стоянку - было порядка 21 литра (в небольшой минус поездка менее километра) и это абсолютный рекорд на пока что;)
    Ну и да, бака топлива (примерно 50 литров в среднем я заправляюсь) мне хватает на ~24 часа в преимущественно городском цикле, т.е. реальный расход в среднем действительно 2 литра в час, но это с учётом ещё и того, что я проезжаю 600-700 км.

    "Морда" открыта свежему потоку набегающего воздуха. Если у кого-то в Одессе есть дизель с закрытой "мордой" или просто владельцам бензинок интересно, что ж у них там "набрешет" эта хренька- можем состыковаться и посмотреть;)
    Масло у меня если что, Shell ECT C3 5W-30, пробег немногим более 20 000.

    P.S. Хотелось уточнить, что при 0С, с открытой мордой и без одеяла, постояв пару минут на холосты, видно, что температура двигателя начинает неспешно падать. Климатконтроль отбирает тепло быстрее, чем дизель его "генерирует"))))
    Последний раз редактировалось Dem1en; 25.11.2019 в 13:35.
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #783
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Dem1en, ломанный и не ломанный торк одинаково показывают расход в час, и, скорее всего, неверно. У меня купленная версия торка и плагины к нему. Плюс несколько версий ломанных. В принципе, можно было и не покупать)))
    Да, на прогретом моторе расход показывает 1,2. Стоит постоять пару минут, поднимается до 2,5. Другой OBD сканнер EOBD Facile показывает 0,8 в час на горячем, и 1,2 после простоя на холостых. Я одно время сильно морочился с этим, хотелось знать - сколько точно на ХХ в час, а то уж очень бодро средний расход по БК растет стоя на холостых. Примерный порядок чисел я понял и забил на это дело. Летом, кстати, подъем расхода в жару вообще не происходит. Зимой в холодину - довольно быстро.
    На холодную тоже самое, что и у тебя. Оно в принципе и понятно - что на дизеле, что на бензине.
    Последний раз редактировалось стрелок; 25.11.2019 в 14:47.

  6. Пользователи, оценившие это сообщение:

  7. #784
    Аватар для Яковлев Алексей
    Новичок
    Регистрация: 05.11.2019
    Адрес: Чувашская республика
    Сообщений: 7
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: LifeStyle
    Цитата Сообщение от Дмитрий 2020 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , уважаемые форумчане. У нас в городе два официальных дилера, и оба в один голос утверждают, что на ТО-0 масло не меняем, спокойно ездите до ТО-1 = 15 000 км. Почитав форум, увидел, что некоторые все таки меняют. Буду рад слышать ваше мнение.
    Приветствую Дмитрий! Приобрёл аппарат и по совету многих форумчан решил поменять масло на 2000км. Отработаное масло у меня ассоциируется с водой, Растирая на пальце, ощущение что там даже не минеральное масло! Мой совет, как и многих тут людей, менять на пробег от 1500до3000км.

  8. #785
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Яковлев Алексей Посмотреть сообщение
    Приветствую Дмитрий! Приобрёл аппарат и по совету многих форумчан решил поменять масло на 2000км. Отработаное масло у меня ассоциируется с водой, Растирая на пальце, ощущение что там даже не минеральное масло! Мой совет, как и многих тут людей, менять на пробег от 1500до3000км.
    Я вам советую сразу таскать свое масло. Какое - выбирать вам, я свой выбор сделал, об этом есть в этой теме, страницу - две назад. "Пальцевый" тест на дилерском шелл у меня такой же как у вас. Эта дрянь хрустит на пальцах. Причем, уже после 1000-1500 км. Ощущение, что присадок хватает на 1000 км. После чего они вырождаются. Оно хрустит как вода, Карл!
    Надо сказать, что я на предыдущем ix35 дизеле на дилерском отъездил 60к км, без проблем, за исключением бренчания цепи. Которую мне меняли(!) По гарантии вместе с натяжителями и башмаками. После чего на этом масле забренчало опять. За сим я машину в трейд ин и сдал. И взял туссан. А тут то же самое началось. Заменой моего масла - решилось. Вывод один, шелл дрянь.

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #786
    Аватар для Ed110
    Постоянный участник
    Регистрация: 05.02.2018
    Адрес: Ufa
    Сообщений: 148
    Благодарностей: 22
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2,0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Black
    Комплектация: Travel
    Цитата Сообщение от Dmitry71 Посмотреть сообщение
    я сталкивался
    https://www.drive2.ru/l/518509068889883145/
    https://www.drive2.ru/l/525934345790161260/
    лечение-замена держателей топливных шлангов. у меня поменяли 2 шт по гарантии
    по хорошему нужно и до третьего крепления внизу, под топливным фильтром добраться
    Сегодня тоже заметил - на 1100 оборотах резонируют. ОД без проблем меняют? Долго ждали ? Какова цена вопроса?
    На то-30 меняли топливный фильтр. Наблюдал за процессом. Как мне показалось проблема возникла после замены, т.к. эти трубки отгибают когда выдергивают фильтр
    Последний раз редактировалось Ed110; 03.12.2019 в 19:46.

  11. Пользователи, оценившие это сообщение:

  12. #787
    Аватар для Серго_М
    Местный
    Регистрация: 17.07.2019
    Адрес: Новотроицк
    Сообщений: 445
    Благодарностей: 110
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: white sand
    Комплектация: Dinamic
    А я то думал, что за дребезжалка из под капота? Теперь понял где искать. У меня под нагрузкой около 1400 - 1500 об есть такой звук.
    Счастье - это хорошее здоровье и плохая память. Ингрид Бергман

  13. #788
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Серго_М Посмотреть сообщение
    А я то думал, что за дребезжалка из под капота? Теперь понял где искать. У меня под нагрузкой около 1400 - 1500 об есть такой звук.
    Слушайте, а запишите звук кто нибудь. Это на рестайле такое?

  14. #789
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 788
    Благодарностей: 311
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Отчитаюсь по маслу Castrol EDGE 5-w40.
    Пройдено более 1200 км, звука лязгающей цепи нет. На Шелл 5-w30 этот звук после замены масла появлялся аккурат после 1000 км пробега. Такие дела.
    На запотевание двиг не осматривали? Что с угаром?

  15. #790
    Аватар для Серго_М
    Местный
    Регистрация: 17.07.2019
    Адрес: Новотроицк
    Сообщений: 445
    Благодарностей: 110
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: white sand
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Слушайте, а запишите звук кто нибудь. Это на рестайле такое?
    Звук проблемно записать, но он очень похож по описанию по ссылке на Драйве. Специально сегодня посмотрел на эти трубки. Слегка болтаются и в одном месте (над бочком с тормозной жидкостью) есть следы потёртости. Трубки слишком близко друг к другу. На выходных буду заниматься ими. А звук появился неделю назад и отчётливо слышен на холодную. При прогреве почти затихает. Интересный, конечно, Туссан автомобильчик!!! Много мелких заморочек у него возникает. Хотя и нравится...
    Счастье - это хорошее здоровье и плохая память. Ингрид Бергман

Страница 79 из 120 ПерваяПервая ... 2969777879808189 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •