Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вибрация при нагрузке

  1. #1

    Новичок
    Регистрация: 17.04.2021
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 2
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый

    Вибрация при нагрузке

    Доброго времени суток!
    Tucson 2018г рестайлинг. Пробег 25000. HTRAC.
    Столкнулся с проблемой. На 50-60 км/ч при подъеме в горку машина начинает вибрировать, пару секунд и вибрация проходит, потом снова.
    Так может быть 2-4 раза. Вибрация сопровождается с небольшим плаванием оборотов 100-200. Когда выезжаешь на прямую или с горки все идеально.
    Ездил к коробочнику. Автомат работает идеально.
    Есть предположение, что дело в раздатке, хотя что с ней может случиться при таком пробеге. Эксплуатация достаточно бережная.
    Хотелось бы почитать мнение людей, которые профессиональнее меня.
    Что может быть?
    Заранее спасибо

  2. #2
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от Konstantin917 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Tucson 2018г рестайлинг. Пробег 25000. HTRAC.
    Столкнулся с проблемой. На 50-60 км/ч при подъеме в горку машина начинает вибрировать, пару секунд и вибрация проходит, потом снова.
    Так может быть 2-4 раза. Вибрация сопровождается с небольшим плаванием оборотов 100-200. Когда выезжаешь на прямую или с горки все идеально.
    Ездил к коробочнику. Автомат работает идеально.
    Есть предположение, что дело в раздатке, хотя что с ней может случиться при таком пробеге. Эксплуатация достаточно бережная.
    Хотелось бы почитать мнение людей, которые профессиональнее меня.
    Что может быть?
    Заранее спасибо
    Если никто не отвечает, начнём теоретические изыскания)
    В связи с "модными экологическими тенденциями" стараются занизить выбросы в атмосферу, достигается это путём снижения сгораемого топлива - коробка переключает двигатель как можно раньше, не давая ему раскручиваться, потому что на больших оборотах больше потребление топлива.
    Плавно переходим к Вашей проблеме. Ранее у ниссана был "подобный косяк", где автомат держал настолько низкие обороты, что двигатель начинал буквально "дёргаться" при движении в гору, думаю, знаете аналогию, если на механике ехать на слишком маленький оборотах - в какой -то момент двигатель начнёт дёргаться и заглохнет. Возможно, плавающие обороты - это как раз добавление газа, чтобы не заглохнуть?
    Если эта теория верна, то попробуйте на "вашей горке" дать чуть больше газу, например, перейти в спорт режим (или в ручной режим?) и тогда сможете держать повышенные обороты на такой же скорости (воткните пониженную). Кстати, какие обороты двигателя? Если дёргается, то минимальные? За 25 000 км Вы уже должны примерно понимать, на каких оборотах и в какой ситуации едет авто?
    Если всё верно, то "ваш абсолютно исправный автомат" можно вылечить.... либо другой прошивкой, либо работой педали газа.
    Надеюсь, мыслю в правильном направлении?;)
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #3

    Новичок
    Регистрация: 17.04.2021
    Адрес: Алматы
    Сообщений: 2
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    Если никто не отвечает, начнём теоретические изыскания)
    В связи с "модными экологическими тенденциями" стараются занизить выбросы в атмосферу, достигается это путём снижения сгораемого топлива - коробка переключает двигатель как можно раньше, не давая ему раскручиваться, потому что на больших оборотах больше потребление топлива.
    Плавно переходим к Вашей проблеме. Ранее у ниссана был "подобный косяк", где автомат держал настолько низкие обороты, что двигатель начинал буквально "дёргаться" при движении в гору, думаю, знаете аналогию, если на механике ехать на слишком маленький оборотах - в какой -то момент двигатель начнёт дёргаться и заглохнет. Возможно, плавающие обороты - это как раз добавление газа, чтобы не заглохнуть?
    Если эта теория верна, то попробуйте на "вашей горке" дать чуть больше газу, например, перейти в спорт режим (или в ручной режим?) и тогда сможете держать повышенные обороты на такой же скорости (воткните пониженную). Кстати, какие обороты двигателя? Если дёргается, то минимальные? За 25 000 км Вы уже должны примерно понимать, на каких оборотах и в какой ситуации едет авто?
    Если всё верно, то "ваш абсолютно исправный автомат" можно вылечить.... либо другой прошивкой, либо работой педали газа.
    Надеюсь, мыслю в правильном направлении?;)
    Спасибо большое за ответ.
    1) Я думаю описанное вами имеет место быть.
    Обороты в том режиме 1200-1400.
    Поездил в режиме "Спорт" такого нет. Аналогично в ручном переключении на типтронике.
    Из этого следует вопрос. А где собственно эту прошивку брать и у кого ставить? У диллера или у каких-нибудь проф. электриков?
    Может ли подойти прошивка от прошлых версий Туссан?
    2) Опытным путем определил, что подключение заднего привода не играет роли, соответственно вывод, что раздатка в порядке. Если это не прошивка могут ли быть причины в например: пропусках зажигания, свечах, топливной системе или версия о прошивке на 90% верна?

  5. #4
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от Konstantin917 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.
    1) Я думаю описанное вами имеет место быть.
    Обороты в том режиме 1200-1400.
    Поездил в режиме "Спорт" такого нет. Аналогично в ручном переключении на типтронике.
    Из этого следует вопрос. А где собственно эту прошивку брать и у кого ставить? У диллера или у каких-нибудь проф. электриков?
    Может ли подойти прошивка от прошлых версий Туссан?
    2) Опытным путем определил, что подключение заднего привода не играет роли, соответственно вывод, что раздатка в порядке. Если это не прошивка могут ли быть причины в например: пропусках зажигания, свечах, топливной системе или версия о прошивке на 90% верна?
    Здравствуйте!
    IMHO, проще всего ездить с нажатой кнопкой "спорт", из реальных минусов только один - станет расход чуть повыше, всё остальное можно относить к плюсам. Как вариант более плавно оперировать педалью газа, если привыкли к неспешной езде.
    Прошивки есть даже несколько вариантов, но... стоит ещё разобраться, что именно они "меняют" и подойдёт ли Вам. С другой стороны, всё это стоит некоторых денег, если есть возможность и не устраивает кататься "постоянно в спорте" - ищите и обретёте) На этом форуме обсуждалось, обычно это называют "чип-тюнинг", почитайте и сделайте выводы.. Одни пишут, что эффект примерно как от нажатого "спорт" (т.е. по сути нет), другие пишут что есть и заметно))) Кому верить?
    Как вариант, кроме "кастомных" прошивок (их две, одна от Паулюса, второго запамятовал, как зовут), можете поставить "стандратнтую" для другой страны. К примеру, в России типа 149,6 лошадей, а в Украине 156, в Корее может даже 160+, точно не помню.
    Касательно полного привода. Начнём с того, что у меня дизель дорестайл и сзади написано 4wd, а у бензинок AWD, есть ли разница?)) У Вас Htrac? Но полный привод "умный" и при резком нажатии газа, к примеру, или при езде в гору автоматически включается полный привод, чтобы исключить пробуксовку, т.е. есть два режима: "полный привод в автоматическом режиме" и "я хочу принудительно полный привод" ( после 40 км/ч всё равно, к слову, выключится)))) Хотя, если у Вас рестайл, то после 60) ну, примерно) ) - т.е. у нас нет режима "строго 2wd", как у некоторых других производителей.
    Т.е. совсем не факт, что полный привод включается только тогда, когда вы нажимаете кнопочку)
    Но, т.к. с повышением оборотов дёрганье пропало, то да, скорее всего дело не в системе полного привода)

    Ставить прошивку от IX35 смысла нет, для туксона TL точно есть и несколько вариантов. Не уверен, насчёт "рестайл/дорестайл".
    К слову, кому-то и ОД предлагал поставить ту украинскую прошивку (которая для Вас чип-тюнинг))) ) за $$, но как бы у ОД выйдет дороже и многие к этому не готовы)

    Пропуски зажигания ведут к записи ошибок, которые можно считать сканером (дешёвый с АЛИ, поехать к официалм, можно к левым электрикам)
    Свечи у Вас по идее иридиевые, ходят гораздо более 30 000 ( то ли 90, то ли 120), т.е. вряд ли... Можете конечно поменять, но свечи не копеечные, а.... иридиевые)
    Поэтому Вам следует рассмотреть Вариант более приемлимый лично Вам)

    Лично я склоняюсь к мысли, что Вам посчастливилось найти горку, которая ломает "Логику стандратной прошивки", т.е. дело в "опредлелённых алгоритмах работы, заложенных дядьками на заводе в Ваш авто", но я как бы опираюсь на то, что у Вас новый, полностью обслуженный и исправный автомобиль.
    К слову, каким бензином заправляетесь? Я качественным топливом, разница между "92" даже на именитой заправке, 95-м и "премиум топливом" ощутима (2-я машина в семье на бензине). Так вот, на 92-м механика дёргается и пытается заглохнуть, когда я еду на минимальных оборотах во дворе (заправлялся несколько раз в порыве сэкономить), на 95-м едет нормально, на "премиум" на второй колёса проворачивает, если резко бросить сцепление.
    Т.е. если вы заливаете 92-й, потому что "зачем платить больше, та ж бодяга", попробуйте залить "тупо самый дорогой бензин в городе", залейте полный бак "на лампочке", возможно, проблема уйдёт сама собой;)
    Какой у Вас самый дорогой - мне сложно сказать, т.к. я с другого города и даже страны, но у меня на "самом дорогом" машина тише работает, что бензин, что дизель, и расход почему-то меньше (ну сейчас же расход машина показывает, можно замерить, если маршрут примерно одинаков).

    Удачи в новых изысканиях)
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •