Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Не правильная работа кондиционера

  1. #11

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    А вот интересно, в холодильнике дома тоже за 2-3 года уходит фрион? Тогда в нём тоже надо менять каждые 4 года
    juli, раз уж сливали фреон, то резинки можно сразу поменять - наиболее вероятное место утечки, сохнут. Мастера должны знать какие резинки.
    И если за 4 года ушло всего 180 грамм, то найти такую микроскопическую течь нереально, если только нет явных следов на радиаторе. Ну или резинки, как уже писал.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  2. #12
    Аватар для mitya1698
    Почетный участник
    Регистрация: 20.10.2019
    Адрес: Москва
    Сообщений: 971
    Благодарностей: 282
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson Diesel
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Dynamic
    в не ремонтированном холодильнике дома система запаянная без разъемных соединений.
    не показатель,
    а показатель старые машины с не ремонтированным работающим кондеем я такими обладал.

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #13
    Аватар для juli
    Почетный участник
    Регистрация: 28.08.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 677
    Благодарностей: 179
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от 4ux Посмотреть сообщение
    А вот интересно, в холодильнике дома тоже за 2-3 года уходит фрион? Тогда в нём тоже надо менять каждые 4 года
    juli, раз уж сливали фреон, то резинки можно сразу поменять - наиболее вероятное место утечки, сохнут. Мастера должны знать какие резинки.
    И если за 4 года ушло всего 180 грамм, то найти такую микроскопическую течь нереально, если только нет явных следов на радиаторе. Ну или резинки, как уже писал.
    Просто нам неизвестно, сколько было залито фреона изначально в мой авто. Испарение возможно за 4 года, но может максимум 40-50г. А утечки просто так не найти, да и не ищут их. Вы правы.

    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    Честно говоря, мне совершенно непонятно, как "перезаправка кондиционера" помогает в профилактике утечек (вспоминается "пористая структура металла"))))))) ). Лично для меня, мужчины, инженера, это примерно как накачивать колесо в профилактике от утечек (чтобы не спускало))) ). Фреон не стареет, ему абсолютно всё равно, может работать лет 10 и более (есть у меня автомобильчик, 2008-го года, ничего никогда кондиционеру не делали, работает.....)
    А вот для профилактики "микроутечки" вполне хватит периодической перезаправки, где Вам будут по сути его "Дозаправлять".
    Кстати, в исправной системе наиболее вероятна утечка через тот же "заправочный штуцер", закрытый бирюзовой крышечкой, если не ошибаюсь... (их два, сразу видно под капотом, правая сторона, слева, если вы стоите лицом к капоту). Возьмите мыльный раствор (кусочек мыла растворить и расколотить в воде), и кисточкой нанесите на крышечку и вокруг неё, подержите с каждой стороны по 3-5 секунд. если появляются небольшое пузырьки - вот Ваша "микроутечка в исправной системе". Вы дотошная, я Верю, всё получится
    К примеру у ОД дозаправки не существует. К вашему авто присоединяют две трубки. Через которые сначала выкачивают до конца фреон и только тут вы видите сколько у вас его было. А потом закачивают новый как положено по регламенту. Резинки мне тоже не проверяли, раз нет явных утечек. Может у вас есть измеряющий прибор для фреона? Узнать сколько там его залито.

  5. #14
    Аватар для mitya1698
    Почетный участник
    Регистрация: 20.10.2019
    Адрес: Москва
    Сообщений: 971
    Благодарностей: 282
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson Diesel
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Dynamic
    Невозможно узнать сколько фреона не выкачав его в баллон и не взвесив полученную разницу.

  6. Пользователи, оценившие это сообщение:

  7. #15
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от juli Посмотреть сообщение
    .....Может у вас есть измеряющий прибор для фреона? Узнать сколько там его залито.
    Скажем так, на более серьёзных установках стоят манометры - приборы, показывающие давление в системе (всасывание и нагнетание компрессора). Часто заправляют через некий девайс, назовём его "манометрический коллектор", выглядит примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3255859636_w640_h640_manometricheskij-kollektor-2-ventilnyj.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	184.8 Кб 
ID:	13037

    Понятно, что заправляют либо через весы (отсчитывается точный вес залитого фреона), либо как я понял, есть "капсулы" с точной дозировкой.
    Но! Косвенно по давлению в системе можно определить ёё состояние, в том числе.... количество фреона (банально, если у Вас в системе его заметно меньше, чем необходимо - будет падать давление нагнетания (и всасывания тоже. По нему тоже можно смотреть). Однако, давление так же будет розниться в зависимости от окружающей температуры (жарко-больше, холодно - мало), так что, способ, скажем так, весьма спорный и неточный, и нужно обладать технической литературой (допустим, при +30 будет давление нагнетания в 17 Бар, а в +35 уже 19, а если запустить кондиционер при +25 - то давление нагнетания уже к примеру 15. Но в то же время, если у Вас при +30 или тем паче +35 давление 15, то явно недостаточно фреона).
    Вот как-то так можно, но мне кажется в условиях обычного человека это будет глубокотеоретическими изысканями. Плюс стоит учитывать, что при каждом подключении "сей лабуды" вы будете терять те же 50 грамм фреона, допустим, т.к. манометра в системе автомобиля нет, так что даже при наличии сего девайса "особо не разгонишься", а если ехать на СТО, то наверное уже проще перезаправить кондиционер и не морочить себе и людям голову.

    P.S. В компрессоре кондиционера так же есть масло и его тоже нужно менять по понятным причинам... Теперь жду новую тему: "как часто и какое масло заливаем в компрессор кондиционера"?)))))

    P.P.S. Если у Вас откачивают 450 грамм фреона, потом закачивают 600, то это, по сути, дозаправка 150 грамм дилерского фреона в Вашу систему) А платите то за 600)))
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  8. #16
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,908
    Благодарностей: 976
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    Скажем так, на более серьёзных установках стоят манометры - приборы, показывающие давление в системе (всасывание и нагнетание компрессора). Часто заправляют через некий девайс, назовём его "манометрический коллектор", выглядит примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3255859636_w640_h640_manometricheskij-kollektor-2-ventilnyj.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	184.8 Кб 
ID:	13037

    Понятно, что заправляют либо через весы (отсчитывается точный вес залитого фреона), либо как я понял, есть "капсулы" с точной дозировкой.
    Но! Косвенно по давлению в системе можно определить ёё состояние, в том числе.... количество фреона (банально, если у Вас в системе его заметно меньше, чем необходимо - будет падать давление нагнетания (и всасывания тоже. По нему тоже можно смотреть). Однако, давление так же будет розниться в зависимости от окружающей температуры (жарко-больше, холодно - мало), так что, способ, скажем так, весьма спорный и неточный, и нужно обладать технической литературой (допустим, при +30 будет давление нагнетания в 17 Бар, а в +35 уже 19, а если запустить кондиционер при +25 - то давление нагнетания уже к примеру 15. Но в то же время, если у Вас при +30 или тем паче +35 давление 15, то явно недостаточно фреона).
    Вот как-то так можно, но мне кажется в условиях обычного человека это будет глубокотеоретическими изысканями. Плюс стоит учитывать, что при каждом подключении "сей лабуды" вы будете терять те же 50 грамм фреона, допустим, т.к. манометра в системе автомобиля нет, так что даже при наличии сего девайса "особо не разгонишься", а если ехать на СТО, то наверное уже проще перезаправить кондиционер и не морочить себе и людям голову.

    P.S. В компрессоре кондиционера так же есть масло и его тоже нужно менять по понятным причинам... Теперь жду новую тему: "как часто и какое масло заливаем в компрессор кондиционера"?)))))

    P.P.S. Если у Вас откачивают 450 грамм фреона, потом закачивают 600, то это, по сути, дозаправка 150 грамм дилерского фреона в Вашу систему) А платите то за 600)))
    поверьте вы глубоко заблуждаетесь. тока весы вам скажут сколько там было. а по давлению никогда не поймешь. вот пример. полностью заправленная система насос хлам давления нет... или на оборот насос зверь а 1\3 нет но он качает и давление создает. как это предугадать.
    манометры нужны для проверки работоспособности трв и системы в целом. потому их там 2 высокое и низкое давление.
    зы.при заправке я заплачу за 150 грамм 450 то мои. а то что вы описали то это воровство.
    оплачивается разница а не весь объем.

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #17
    Аватар для juli
    Почетный участник
    Регистрация: 28.08.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 677
    Благодарностей: 179
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от mitya1698 Посмотреть сообщение
    Невозможно узнать сколько фреона не выкачав его в баллон и не взвесив полученную разницу.
    Да, именно это я и хотела сказать. Вы ответили более коротко.)

  11. #18
    Аватар для juli
    Почетный участник
    Регистрация: 28.08.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 677
    Благодарностей: 179
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Комплектация: Comfort
    Dem1en,
    Я говорю о том, что я присутствовала в ремзоне, смотрела как производят замену. Хочу сказать, что у ОД устройство полностью откачивает и фреон и масло, до показания 0. И только потом закачивает новое масло и фрион по регламенту. Только по первой манипуляции становится известно сколько оставалось фреона в кондиционере в данный момент и возможно делать выводы есть утечка или нет. Про остальные кустарные приспособления мастерам и механикам неизвестно.

  12. #19

    Местный
    Регистрация: 17.08.2017
    Адрес: Запад
    Сообщений: 402
    Благодарностей: 128
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: чёрный
    Комплектация: Comfort
    Продолжаю рассказ про свою историю. На этот раз при обращении к официалам, они уже не стали просто заправлять кондей, так как заправляли его год назад и фреон куда-то делся за год, так как кондей не холодит. Облазали всю систему и приняли решение заменить резинки на соединениях переднего радиатора. Сняли бампер, резинки заменили, опять заправили. Для меня стало новостью, что теперь грамм фреона стал стоить - 2 рубля, а в прошлом году стоил - 1 рубль. Это было 28 августа. После этого 1-го сентября мы уехали на юг в жару, недавно вернулись. С момента заправки пробег составил 4500 километров, кондей пока работает исправно. На днях собираюсь приехать к официалам, чтобы померять давление в системе. Официалы сказал, что по значению давления смогут определить есть утечка или нет. После посещения официалов отпишусь что, да как.

  13. #20
    Аватар для ipaq1940
    Местный
    Регистрация: 21.03.2021
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 426
    Благодарностей: 96
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от pirat1965 Посмотреть сообщение
    Продолжаю рассказ про свою историю. На этот раз при обращении к официалам, они уже не стали просто заправлять кондей, так как заправляли его год назад и фреон куда-то делся за год, так как кондей не холодит. Облазали всю систему и приняли решение заменить резинки на соединениях переднего радиатора. Сняли бампер, резинки заменили, опять заправили. Для меня стало новостью, что теперь грамм фреона стал стоить - 2 рубля, а в прошлом году стоил - 1 рубль. Это было 28 августа. После этого 1-го сентября мы уехали на юг в жару, недавно вернулись. С момента заправки пробег составил 4500 километров, кондей пока работает исправно. На днях собираюсь приехать к официалам, чтобы померять давление в системе. Официалы сказал, что по значению давления смогут определить есть утечка или нет. После посещения официалов отпишусь что, да как.
    Так если Вы у них были год назад, почему опять платить? Они причину утечки и в прошлый раз не нашли. Значит услуга не оказана или оказана не качественно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •