Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Пробег по сажевому фильтру ...

  1. #1
    Аватар для Андерсен999
    Новичок
    Регистрация: 29.10.2020
    Адрес: Киев
    Сообщений: 18
    Благодарностей: 4

    Пробег по сажевому фильтру ...

    На офф.сервисах определяют по сажевику пробег ....от начала его работы плюс моторочасы и бла бла бла ....фикция или реальность ?

  2. #2
    Аватар для studebeker
    Почетный участник
    Регистрация: 02.05.2018
    Адрес: Город-герой Москва
    Сообщений: 624
    Благодарностей: 381
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от Андерсен999 Посмотреть сообщение
    На офф.сервисах определяют по сажевику пробег ....от начала его работы плюс моторочасы и бла бла бла ....фикция или реальность ?
    Не знаю на сколько на сколько эта запись длинная, все таки память в ЭБУ не бесконечная, но на ТО2 мне диагност сказал, что 200 км назад был прожиг сажевого.

  3. #3
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от studebeker Посмотреть сообщение
    Не знаю на сколько на сколько эта запись длинная, все таки память в ЭБУ не бесконечная, но на ТО2 мне диагност сказал, что 200 км назад был прожиг сажевого.
    В ЭБУ просто пишется пробег при котором был последний успешный прожиг. Это можно и через elm-327 посмотреть. Соответственно если пробег скрутили, а про последний прожиг сажевика забыли, то цифры все покажут … и бесконечной памяти ЭБУ здесь не надо.
    Правда это все работает скорее всего если с момента скрутки пробега ещё не было прожига.

  4. #4
    Аватар для studebeker
    Почетный участник
    Регистрация: 02.05.2018
    Адрес: Город-герой Москва
    Сообщений: 624
    Благодарностей: 381
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    В ЭБУ просто пишется пробег при котором был последний успешный прожиг. Это можно и через elm-327 посмотреть. Соответственно если пробег скрутили, а про последний прожиг сажевика забыли, то цифры все покажут … и бесконечной памяти ЭБУ здесь не надо.
    Правда это все работает скорее всего если с момента скрутки пробега ещё не было прожига.
    Ну это все "если" да "кабы". Уповать на удачу? Надеяться , что продаван возил машину на эвакуаторе?
    Прожиг происходит незаметно, довольно часто и как мной выяснено, даже во время городского движения.
    Мало шансов поймать нечестного продавана за яйки.

  5. #5
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от studebeker Посмотреть сообщение
    Ну это все "если" да "кабы". Уповать на удачу? Надеяться , что продаван возил машину на эвакуаторе?
    Прожиг происходит незаметно, довольно часто и как мной выяснено, даже во время городского движения.
    Мало шансов поймать нечестного продавана за яйки.
    Ну как говориться, дыма без огня не бывает. Если об этом говорят, то проверить при покупке сходимость показаний пробега при последнем прожиге не помешает … Да и проверка эта не требует даже поездки к спецам.

  6. #6
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от Андерсен999 Посмотреть сообщение
    На офф.сервисах определяют по сажевику пробег ....от начала его работы плюс моторочасы и бла бла бла ....фикция или реальность ?
    Я думаю, что реальность.
    Смотря, насколько точно Вам нужно знать пробег?
    Заявленный ресурс (в Европе, другими словами, в идеальных условиях для наших реалий) составляет 100-150 тысяч км.
    Тут всё просто.
    Если его нет (жаба ж задушит новый ставить?) Или видны следы замены) - пробег точно больше 100 тыщ))))
    По мере работы фильтр забивается частичками несгоревшей сажи (после каждого прожига остаётся "чуток меньше" места для накопления "новой сажи"), т.е. допустим ресурс 500 прожигов каждые 300 км даёт 150 000 ресурса (будем оптимистами;) ) После этого фильтр "полон несгорающей золы", и его нужно менять.... Либо мыть/чистить;)
    Профессиональный сканер может показать Вам суммарное количество регенераций, пробег после последней регенерации, заполнение фильтра золой, время работы двигателя после последней регенерации.
    Имея такие данные и калькулятор, можно в принципе всё посчитать. Возможно, механизм немного другой, пусть разнятся прошивки разных поколений, но в целом - реально. Особенно, если +/-, а не точное значение)
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #7
    Аватар для Андерсен999
    Новичок
    Регистрация: 29.10.2020
    Адрес: Киев
    Сообщений: 18
    Благодарностей: 4
    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    Я думаю, что реальность.
    Смотря, насколько точно Вам нужно знать пробег?
    Заявленный ресурс (в Европе, другими словами, в идеальных условиях для наших реалий) составляет 100-150 тысяч км.
    Тут всё просто.
    Если его нет (жаба ж задушит новый ставить?) Или видны следы замены) - пробег точно больше 100 тыщ))))
    По мере работы фильтр забивается частичками несгоревшей сажи (после каждого прожига остаётся "чуток меньше" места для накопления "новой сажи"), т.е. допустим ресурс 500 прожигов каждые 300 км даёт 150 000 ресурса (будем оптимистами;) ) После этого фильтр "полон несгорающей золы", и его нужно менять.... Либо мыть/чистить;)
    Профессиональный сканер может показать Вам суммарное количество регенераций, пробег после последней регенерации, заполнение фильтра золой, время работы двигателя после последней регенерации.
    Имея такие данные и калькулятор, можно в принципе всё посчитать. Возможно, механизм немного другой, пусть разнятся прошивки разных поколений, но в целом - реально. Особенно, если +/-, а не точное значение)
    Может счёт от первой регенерации после 300км ??? Именно на 300км подключенный планшет и показал разницу с общим пробегом ..

  9. #8

    Местный
    Регистрация: 17.01.2018
    Адрес: Йошкар-Ола
    Сообщений: 327
    Благодарностей: 141
    Цитата Сообщение от Андерсен999 Посмотреть сообщение
    На офф.сервисах определяют по сажевику пробег ....от начала его работы плюс моторочасы и бла бла бла ....фикция или реальность ?
    Сегодня с товарищем общались по этому поводу как раз случайно.
    Говорит что сажевик прожигается через определенное количество моточасов. Соответственно по количеству прожигов можно прикинуть ориентировочный пробег, умножив на среднюю скорость в смешанном цикле.
    Приблизительно конечно очень, но будет понятно что машина проехала не 50, а 150 (если на месте не молотила конечно).

    Склонен ему верить. В технике весьма грамотен.

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •