Страница 66 из 91 ПерваяПервая ... 1656646566676876 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 902

Тема: Разрядился аккумулятор

  1. #651
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Pelsh Посмотреть сообщение
    nexusevg, На мой взгляд это в первую очередь поездки на короткие расстояния.
    Короткие расстояния это сколько? 1 км, 10 км, 20 км ...?
    Что касается недозаряженности, то тут вроде бы все очевидно - АКБ не восполняет энергию, потраченную на запуск авто, питания потребителей во время стоянки, теряет плотность электролита и постепенно зарастая сульфатом на отрицательных пластинах. Если у Вас была "обслуживаемая" АКБ это легко можно было наблюдать визуально по цвету пластин и по их форме.
    Т. е. по Вашему стоковая АКБ должна всегда находиться в состоянии 100% зарядки? Заряд в 99% емкости АКБ это, следуя вашей логике, уже криминал и существенное сокращение службы стоковой АКБ? Так чтоли или я не правильно понял Вас?

  2. #652

    Постоянный участник
    Регистрация: 05.11.2019
    Адрес: Ульяновск
    Сообщений: 116
    Благодарностей: 37
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: High-Tech
    nexusevg, Давайте для начала прекратим все утрировать и язвить, я тоже на такое способен, но боюсь, Вам это также не понравится.
    Короткие расстояния, на мой взгляд, это меньше 15 км. Опять же нельзя однозначно сказать сколько, для всех цифра будет значительно отличаться тк на это влияет средняя скорость, время прогрева, температура окружаещего воздуха, наличие мощных потребителей. Для более точной оценки потребуется таки инструментальный контроль за напряжением АКБ (как минимум напряжение в конце поездки, ток зяряда, принимаемый АКБ, напряжение после стоянки).
    По степени недозаряда никто и не утверждает, что батарея должна всегда быть заряжено на 100%, но все, что ниже 12,5 вольт на отстоявшемся после поездки АКБ может говорить о существенном недозаряде(около 20% и выше).

  3. #653
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Pelsh Посмотреть сообщение
    nexusevg, Давайте для начала прекратим все утрировать и язвить, я тоже на такое способен, но боюсь, Вам это также не понравится.
    Короткие расстояния, на мой взгляд, это меньше 15 км. Опять же нельзя однозначно сказать сколько, для всех цифра будет значительно отличаться тк на это влияет средняя скорость, время прогрева, температура окружаещего воздуха, наличие мощных потребителей. Для более точной оценки потребуется таки инструментальный контроль за напряжением АКБ (как минимум напряжение в конце поездки, ток зяряда, принимаемый АКБ, напряжение после стоянки).
    По степени недозаряда никто и не утверждает, что батарея должна всегда быть заряжено на 100%, но все, что ниже 12,5 вольт на отстоявшемся после поездки АКБ может говорить о существенном недозаряде(около 20% и выше).
    Вот теперь понятно что Вы имели ввиду под короткими поездками и недозарядом. Спасибо.
    Только ответьте ещё на один вопрос: Если в день ездить на расстояния 5 км, но 4 поездки (два раза туда и обратно по 5 км) это будет считаться короткими поездками или нет? Т.е. как Вы думаете АКБ будет успевать заряжаться к концу дня (перед стоянкой на ночь) хотя бы до 80% своей емкости при условии что на начало дня ее заряд был 75%?

    PS Поймите я спрашиваю цифры не для того чтобы Вас уязвить или постебаться над Вами, Боже упаси. Я лишь хочу чтобы диалог и попытка понять истину проблемы была предметной, основанной на цифрах и хорошо бы реальных цифрах, которые имеете Вы. Если Вы считаете что проблемы нет или не готовы обсуждать вопрос предметно, то у меня вопросов больше нет.
    Последний раз редактировалось nexusevg; 24.04.2020 в 03:52.

  4. #654

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,079
    Благодарностей: 1,132
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Короткие - длинные поездки, это все субъективно. Если уж разговаривать предметно, то нужно замерять ток потребления и заряда во время поездки. Один завел двигатель ничего из электронагрузки ничего не включил и немного проехался, другой завел, включил все обогревы, фары, музла навалил и проехал в два раза дальше - неизвестно чей аккумулятор больше пострадал . Замеряйте ток, сколько аккум отдал, сколько забрал.

  5. #655

    Постоянный участник
    Регистрация: 05.11.2019
    Адрес: Ульяновск
    Сообщений: 116
    Благодарностей: 37
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: High-Tech
    nexusevg, Думаю, что это зависит от факторов, описанных мной выше - длительность этой поездки по времени, наличие мощных потребителей в салоне, насколько большой был интервал между этими поездками и успевал ли мотор остыть и тд. К примеру в моих условиях эксплуатации зимой и таких поездках с большим между ними интервалом я бы сказал, что АКБ вряд ли успевает восполнить утраченный заряд.
    mkv, Верно, я уже говорил об этом выше. Мои цифры могут сильно разниться с другими тк у себя в городе я проезжаю 10 км минут за 15-20 при благоприятных условиях, в другом городе это расстояние может проезжаться как за куда большее так и за меньшее время.

  6. #656
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Pelsh Посмотреть сообщение
    nexusevg, Думаю, что это зависит от факторов, описанных мной выше - длительность этой поездки по времени, наличие мощных потребителей в салоне, насколько большой был интервал между этими поездками и успевал ли мотор остыть и тд. К примеру в моих условиях эксплуатации зимой и таких поездках с большим между ними интервалом я бы сказал, что АКБ вряд ли успевает восполнить утраченный заряд.
    Значит все же понятие "короткие поездки" относится не к расстоянию а к продолжительности поездки (времени работы генератора). Т.е. по сути, если говорить о цифрах, то "короткую поездку" нужно измерять в моточасах. При этом даже работа на холостом ходу будет зачитываться за поездку, что по сути верно, ведь генератор работает.
    Тогда предположу что если от ТО до ТО обычно для легкового транспорта рекомендуют нарабатывать не более ~300 моточасов,
    то получается что зона риска глубокого разряда АКБ у тех, кто ежедневно совершает поездки менее 49 мин (300мч/365д*60мин). Цифра условная и больше пока смахивает на среднюю температуру по больнице, но хоть на чем то основанная. Зону риска можно конечно сделать более гибкой, если добавить дополнительные коэффициенты риска в зависимости от продолжительности стоянки, возраста АКБ и т.д.. Ну вообщем, как то так, если у кого есть лучшие идеи, как без спец оборудования (тестеры, нагрузочные вилки и т.д.) понять будет ли у тебя риск глубокой разрядки аккумулятора, вносите предложения.
    Итого: цифра 49 минут означает, что если Вы будете совершать поездки по времени не менее этой цифры (не короткие поездки) то риск глубокого разряда аккумулятора у Вас не наступит и дополнительно подзаряжать стоковый аккумулятор Вам скорее всего не потребуется.
    Последний раз редактировалось nexusevg; 24.04.2020 в 15:58.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #657

    Почетный участник
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 331
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sorento Prime
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.4 GDI (188 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Тёмно-синий
    Комплектация: Lux
    Раньше, когда машины были попроще, в смысле электроники, бытовало мнение, что для зарядки АКБ генератором, нужны обороты поболее, чем на холостом ходу. Так что, вполне возможно, что генератор не всегда заряжает АКБ, когда двигатель заведён.

  9. #658

    Местный
    Регистрация: 25.02.2019
    Адрес: Московская область
    Сообщений: 312
    Благодарностей: 70
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: Family
    Цитата Сообщение от nexusevg Посмотреть сообщение
    Значит все же понятие "короткие поездки" относится не к расстоянию а к продолжительности поездки (времени работы генератора). Т.е. по сути, если говорить о цифрах, то "короткую поездку" нужно измерять в моточасах. При этом даже работа на холостом ходу будет зачитываться за поездку, что по сути верно, ведь генератор работает.
    Эти рассуждения верны, если бы мы говорили о "Жигулях"(образно говоря), но у нас же "интелектуальная зарядка" А при ней полноценная зарядка идёт не всегда, когда двигатель работает. Отсюда недозаряд на "коротких поездках". И поэтому сколько надо проехать, чтобы АКБ восстановился после запуска - одному Hyundai известно. Вот в чём засада. Всё ИМХО.

    Сергей161, опередил меня.

  10. #659
    Аватар для nexusevg
    Почетный участник
    Регистрация: 31.03.2019
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 784
    Благодарностей: 309
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson New
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от sergsin Посмотреть сообщение
    Эти рассуждения верны, если бы мы говорили о "Жигулях"(образно говоря), но у нас же "интелектуальная зарядка" А при ней полноценная зарядка идёт не всегда, когда двигатель работает. Отсюда недозаряд на "коротких поездках". И поэтому сколько надо проехать, чтобы АКБ восстановился после запуска - одному Hyundai известно. Вот в чём засада. Всё ИМХО.

    Сергей161, опередил меня.
    В том то и дело, что интеллектуальная зарядка (где то на фурме давалась ссылка на описание режимов ее работы) действительно отключает заряд в определенных ситуациях: газ в пол, ХХ и т.д., но в случае если интеллектуальная зарядка понимает, что АКБ близка к глубокому разряду, то включает зарядку всегда, даже на холостом ходу. Исходя из этого я и попытался определить, что же является «короткой поездкой» в цифрах, при которой с учётом наличия интеллектуальной зарядки и требований к условиям эксплуатации и обслуживания от производителя, минимален риск достижения глубокого разряда. Т.е. в цифрах определить что же такое «короткие поездки» о которых тут все говорят, но никто не может внятно сказать что это такое. Может кто то иной сделает это лучше в цифрах, а не на уровне «бла, бла, бла ....». Без обид.

  11. #660

    Постоянный участник
    Регистрация: 15.10.2018
    Адрес: 12
    Сообщений: 150
    Благодарностей: 10
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: МКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Micron Gray
    Комплектация: Family
    слежу за напряжение в бортовой сети через китайский вольтметр через прикуриватель
    наблюдаю и заряд и отключение заряда - умной зарядки- отключать ее не собираюсь как тут некоторые делают
    бывает и ХХ тоже 14в показывает так что не все так однозначно
    попробую обратить внимание на напряжение при "газ в пол"..

Страница 66 из 91 ПерваяПервая ... 1656646566676876 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •