Страница 55 из 90 ПерваяПервая ... 545535455565765 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 895

Тема: Роботизированная КПП (7DCT)

  1. #541

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Elwyn, попробуй включить драйв

  2. #542
    Аватар для gelO
    Местный
    Регистрация: 26.09.2016
    Адрес: 50 RUS
    Сообщений: 366
    Благодарностей: 80
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Travel
    Цитата Сообщение от Elwyn Посмотреть сообщение
    либо я дурак, либо лыжи не едут
    Была у меня похожая ситуация на аудюхе с с-троником.

    Включаем ручной режим и катаем в ручную мин 30. Причём катаем без "полетов в космос" Робот должен адаптироваться. Если не поможет (а помочь должно), то едем в сервис на перепрошивку или обновления ПО мозгов.

  3. #543

    Постоянный участник
    Регистрация: 29.01.2016
    Адрес: Минск, Беларусь
    Сообщений: 245
    Благодарностей: 71
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Prime+High-Tech
    Вот не пойму, на кой ляд использовать кик-даун. За год и 3 месяца ни разу использовать не пришлось, мощи и так хватает при любых обгонах. Присоединюсь к rusxakep, лучше используйте спортивный режим.

  4. #544
    Аватар для Elwyn
    Новичок
    Регистрация: 11.07.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 41
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6 (177 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Ice Blue
    Комплектация: Prime
    Цитата Сообщение от Elferno Посмотреть сообщение
    Вот не пойму, на кой ляд использовать кик-даун. За год и 3 месяца ни разу использовать не пришлось, мощи и так хватает при любых обгонах. Присоединюсь к rusxakep, лучше используйте спортивный режим.
    В моём случае: проверка работы коробки после сброса адаптации (прошивки). А так, если функция есть, то она должна работать, как минимум на всякий случай, а случаи бывают разные.

  5. #545

    Местный
    Регистрация: 20.01.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 466
    Благодарностей: 294
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Prime + Hightech
    Поделюсь некоторой инфой по нашим роботам и их прошивках.
    На сегодняшний момент мне удалось собрать совсем небольшую коллекцию прошивок для наших роботов применительно к Тусану и Спортажу (благо там все 1 в 1)
    Далее по тексту - GDS - дилерское ПО со сканером
    Итак по прошивкам:
    DTL0T16YS0 - Tucson 2015MY - с такой была моя машина с рождения - увы в наличии нет. Блок вскрывать и вычитывать процессор желания небыло.
    DQL0T16US3 - Sportage 2016-2017MY Update 470 - совсем недавнее обновление вышедшее в GDS достаточно давно, но доступное для РФ и в частности для прошивки совсем недавно
    DTL0T16Y40 - Tucson Update 536 Вышедший еще в 2016 году - для моего авто официально GDS шить не дает но в наличии
    DTL0T16US4 - Tucson Update 596/01 2WD Вышел недавно - шить так же не дает - то есть GDS считает что на мою тачку обнов нет (есть подозрение что для рынка США)
    DTL0T16GS2 - Tucson Update 596/02 4WD - так же как и выше

    Ну файлы то есть... Пришлось вообщем делать прошивалку для себя=) И шить принудительно...
    Так вот к чему я... Я вообщем-то езжу на чипе ( с увеличенным наддувом) - сток делаю вообщем-то не напрягаясь, правда "дорога" была к этому ооочень тяжелой.
    И с моим чипованным мотором - робот очень.... очень плохо дружил с самого начала... (Ограничение момента на коробку 340нм)
    Пришлось перебирать разные версии ПО для робота чтобы как-то осознать куда двигаться...
    И вот что выяснилось...
    Моя версия родная переключала быстро, но робот явно душил мотор при попытке стартануть например с 3 тапкой в пол - результат... тупизна пока плавно все там не сомкнется в коробке и турбина плавно не надует...
    Версия 536 для тусана - дергает при переключении на 2ю. Тупит на разгонах. Мгновенно переходит 1-2-3-4-5 - едете 40кмч а уже 5я воткнута...
    Версия от Спортажа - ЖЕСТЬ! Очень дерганая. ПОстоянные толчки с первой на вторую... Иногда с 3 на 4 если жать гашетку. Тупит Мои соболезнования киаводам.... Более менее едет в вариации с прошивкой мотора Евро4 (есть в пакете обновления - надо выбирать вручнуу иначе зальет Евро 6 - там ваще труба)

    Версия для тушкана 596 01 - для 2WD по ощущениям ( кстати такие версии доступны в США 1.6 турбо с роботом и 2WD) - прошил, покатался... показалось что как будто буксует - то есть едем на 3й.. жмакаем педаль - обороты подскакивают на 3000, передача при этом остается той же!!!! и начинается плавный разгон... очканул - думал спалю так сцепу нафиг...
    Версия 596 02 - 4WD - оказалось самой лучшей. Неважно как на 1й я нажимаю тапку - вторая включается быстро и без рывка. И на всех передачах авто просто ведет себя прекрасно.

    К чему я... Дело в том что в ПО робота так же есть "карты" по моментам и явно по скоростям выполнения переключения передач, а так же видимо и скорости авто и оборотам...
    Все версии резко отличаются друг от друга. Порой до неузнаваемости. ПО коробки влияет на тяговитость мотора и его динамику.

    На лицо факт той же проблемы, как была и у Форда, когда они только выпустили на рынок PowerShift и на протяжении 1.5 лет никак не могли подружить двигатель с коробкой - как результат авто ездило как угодно ему(авто) но только не владельцу... Решалось постоянными выходами новых ПО, которые выходят до сих пор!!!

    Поэтому исходя из ощущений разницы работы ПО коробок, могу сказать, что корейцы очень, очень, очень сильно берегут коробку. Душат ей мотор и всячески нацелены на плавность. Порой до такой степени, что при рваной езде в пробке, робот может показать что включил 2ю передачу... а машина никуда не поедет, когда вы нажимаете на газ, потому что робот медленно медленно начинает подводить сцепление.... И тут сразу косяк... мы давим газ, сцепа еле подводится и... ГОРИТ!!! и потом толчок!!!

    Вообщем вот такие наблюдения.
    А теперь официальное описание обновлений
    Для тусана 536 обновление - устранение перегрева КПП - как следствие коробка очень "зажата" - дергает
    Для спортажа 470 обновление - увеличение силы разгона после торможение - как следствие постоянные дерганья тк пытается быстро подоткнуть передачку

    Уф.... Вот такие истории с фронта=)

    P.S. Самое главное - после каждой пршивки ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ проведение адаптации робота.

  6. #546
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,093
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate
    исходя из 30тыс пробега с одним лишь официальным апдейтом - каробка работает хорошо, дерганий не наблюдаю вообще. разгон плавный но быстрый опять же без каких либо рывков. Езжю в ЭКО постоянно, СПОРТ и НОРМ не использовал еще ни разу.
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

  7. #547
    Аватар для Elwyn
    Новичок
    Регистрация: 11.07.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 41
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6 (177 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Ice Blue
    Комплектация: Prime
    В этом топике как-то интенсивнее опытные ребята отвечают, поэтому продублирую свой пост (простите за некий флуд, но уже действительно не знаю куда бежать со своей проблемой).

    заметил следующую историю (восстановлю хронологию событий по своему А/М):

    1) Попал в ДТП, меняли фару, при замене "что-то перепутали в контактах" и фара работала как просто фара (без адаптивной подсветки при поворотах) - пофиксили. Добавил этот пункт в хронологию, так как начинают закрадываться мыслишки, что именно этот косяк мастеров стал отправной точкой всех моих кругов ада с электроникой автомобиля.
    2) Спустя примерно пару месяцев в машине прям на трассе отключилась вся электроника. Как в последствии показала диагностика, электроника "ложилась" из-за коротких замыканий в блоке вакуумного насоса, которые потом по CAN-шине "клали" (ставили в режим аварии) все остальные блоки электроники.
    3) Месяц машина стояла в сервисе в ожидании зап.части, заменили вакуумный насос, ещё у дилера в ремонте сразу после замены загорелся чек - оказывается, для того, чтобы ЦУП :-) увидел новый блок машину надо было перепрошить. Перепрошили, чек ушёл, но сбросились адаптивные параметры робота, он обнулился.
    4) И вот за это время (с 6-го мая) чек у меня загорается уже третий раз. При этом заметил следующую закономерность:
    4.1) Загорается чек -> коробка начинает дёргаться при разгоне от 20 до 40, дёрганья выражаются в раскручивании оборотов до 3-4 тыс без набора скорости, потом переключение
    передачи сброс оборотов до 1,5 тыс и набор скорости.
    4.2) Приезжаю к дилеру, они пол дня крутятся с ошибками (с их слов номера ошибок никак не коррелируют с коробкой, в основном система пишет, что чек вызван потерей питания
    по CAN-шине) в итоге перепрошивают машину, адаптивка сбрасывается чек уходит.
    4.3) Я езжу нормально (плавно. без дёрганий) 2-3 дня не более (проезжаю за это время километров 150 - 200) и на третий день при заводе автомобиля загорается чек и далее по кругу.

    То есть создаётся впечатление, что как только робот набирает данных для перехода в адаптивный режим - он начинает тупить и зависать и коробка переходит в какой-то другой/"защитный" режим и загорается чек.

    Как правило, кульминацией перехода работы робота из нормального режима в режим "дёрганий" становится зависание при кик-дауне (у меня это неотъемлемое событие).

  8. #548

    Местный
    Регистрация: 20.01.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 466
    Благодарностей: 294
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Prime + Hightech
    Привет
    Пункт 1 - нет слов. Как можно воткнуть не туда если там больше нечего втыкать и оно ну как вам сказать..... ну как квадратное в круглое вставить?=) ну вот так же и в фаре=)))
    Пункт 2 словил сам на своем авто. Да есть такая бага. Насос умирая создает "короткое" на CAN шине и кладет всю тачку. К примеру на кретах такое вытворяет камера ЗХ=)
    Пункт 3 - так же прошел. Но никаких проблем после замены насоса не возникло.
    Вообще могу сказать одно - что ЧЕК на авто с роботами загорается как из-за проблем с мотором так и с роботом! Учитывая что у вас робот дергает и ведет себя неадекватно скорее всего проблемы с исполнительными механизмами робота. Вот он вам чек и выкидывает. Такие ошибки не стираются. Они всегда видны на диагностике... Пусть при вас диагносты почитают ошибки - сделайте скриншоты...

  9. #549
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,093
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate
    я аюсолютно согласен с вышесказанным. Фара тут не при чем!

    Касательно аварии - может помимо фары что-то еще было?

    Если нет - то сначала надо сделать апдейтики на каробку.

    Какой чек загорается - тк думаю что он должен быть разный на движок и каробку. Сделайте фотку для начала...

    Ну и в третьих - если машину не могут поченить в течении 3 раз - то можно смело подавать в суд на замену - иск не к дилеру, а к представительству. Если надо могу помочь с написианием иска.
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #550
    Аватар для Elwyn
    Новичок
    Регистрация: 11.07.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 41
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6 (177 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Ice Blue
    Комплектация: Prime
    Цитата Сообщение от semco Посмотреть сообщение
    я аюсолютно согласен с вышесказанным. Фара тут не при чем!

    Касательно аварии - может помимо фары что-то еще было?

    Если нет - то сначала надо сделать апдейтики на каробку.

    Какой чек загорается - тк думаю что он должен быть разный на движок и каробку. Сделайте фотку для начала...

    Ну и в третьих - если машину не могут поченить в течении 3 раз - то можно смело подавать в суд на замену - иск не к дилеру, а к представительству. Если надо могу помочь с написианием иска.
    Добрый день!

    Аварию я на форуме постил в соответствующем разделе, там зацепило по касательной и пострадали только крыло, бампер и осветительные приборы (фара, противотуманка).

    Чек, на сколько я понимаю, универсальный... Но в моём случае загорается оранжевый двигатель в районе показателей температуры двигателя (фото позже приложу, с телефона сейчас).

    Насчёт иска напишу в личку, но думаю, что не выгорит :-( Формально-то они чинят - выдают работающую машину, которая правда работает по 2-3 дня, а потом её начинает "тошнить". Ну и далее, формально машина считается пригодной к эксплуатации. Поэтому, думается мне, что в России я такое дело не выиграю :-(

    По предмету поломки, вчера, когда в очередной раз был на диагностике, мне сказали, что ошибка в том, что коробка теряет линк по CAN-шине с мозгами, отсюда якобы чек и "дёрганья". Говорят, что это они сами во время ремонта ушатали какой-то позолоченный разъём и из-за этого идут патери пакетов при инфообмене "коробка -> ЦУП).

    Сегодня разъём (который где-то в ногах водителя под пластиком) обещали бесплатно поменять в дополнение к уже замененному разъёму питания CAN-шины, который они тоже ушатали за время ремонта вакуумника.

    Все коды ошибок и скрины диагностике скину, когда доберусь до компьютера.

Страница 55 из 90 ПерваяПервая ... 545535455565765 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •