Страница 81 из 87 ПерваяПервая ... 31717980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 865

Тема: ТО-1 прохождение

  1. Закреплённое сообщение #1
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai

    ТО-1 прохождение

    Запчасти и принадлежности которые нужны для ТО-1
    Для бензинового двигателя 1.6, 2.0.
    1.Масло(тема по выбору масла, любое из списка)
    2. Фильтр масляный 26300-35504, 26300-35505
    3. Шайба сливной пробки 2151323001
    4. Фильтр воздушный ДВС 28113-D3300
    5. Фильтр салона 97133 F2100 (тема по выбору) это оригинальный, ну я бы его не рекомендовал.
    На данный момент лучший салонный фильтр который я использовал, а испробовать пришлось не мало- это RU54 (CF-940C) (угольный) ( сравнение с оригиналом)
    Обратите внимание. Оригинальные расходники покупаем только те артикулы, в которых спереди нет буквы "S"!!! Например S 26300-35504 Это для не гарантийных машин, они хуже, но и чуть дешевле, выбор за вами.
    ----
    Для дизеля 2.0
    Фильтр масляный 26320-2F100
    Фильтр воздушный 28113-D3100
    Фильтр салона одинаковый у всех версий и комплектаций, независимо от типа двигателя!!!

    Внимание для тех кто приезжает к ОД со своими запчастями!!

    Диллер в праве отказать проведение ТО с расходниками клиента. (Поэтому заранее узнавайте можно ли приезжать со своими). Но если он берется за работу, то в дальнейшем это не может быть основанием в отказе в проведении гарантийного ремонта в период действия гарантийного срока. В спорных ситуациях ссылайтесь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 пункт 44.


  2. #801
    Аватар для Гаррибальди
    Модератор
    Регистрация: 22.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,907
    Благодарностей: 1,341
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Prime
    Да, весьма подозрительно - "терзают меня смутные сомнения"(с). На чей стороне человек? Моя машина и я имею право знать ВСЕ что с ней делают. Это безопасность моя, моей семьи и окружающих. ОД обязан обеспечить этой информацией. И не важно как он это сделает: расскажет, покажет, даст прочитать. Главное чб я убедился, что я плачу за сертифицированные работы. А всяким, кто говорит, что это " не для меня" я отвечаю: это не вам решать. Еще раз повторю - все работы с моей машиной должны быть прозрачны и понятны. Честным и порядочным ОД нечего скрывать.

  3. #802

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Да - машина моя собственность, я имею полное право знать зачем и для чего откручивают каждый винт. С каким усилием нужно завинчивать свечи и так далее. Если мне это надо знать - я должен знать с каким усилием они закрутили гайки на колесах и они обязаны мне это показать, если я это потребую.

  4. #803

    Гуру форума
    Регистрация: 28.03.2016
    Адрес: Курская область
    Сообщений: 2,254
    Благодарностей: 613
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Тревел
    На интересную статью на Драйве натолкнулся. По поводу предоставления своих з/ч при прохождении ТО. В принципе для меня ничего нового, но многим очень полезно знать об этих моментах, хотя бы для собственного успокоения. Предупрежден, значит вооружен! https://www.drive2.ru/c/569969786482591538/

  5. #804
    Аватар для SerzhF
    Постоянный участник
    Регистрация: 26.06.2018
    Адрес: МО
    Сообщений: 120
    Благодарностей: 65
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    На интересную статью на Драйве натолкнулся. По поводу предоставления своих з/ч при прохождении ТО. В принципе для меня ничего нового, но многим очень полезно знать об этих моментах, хотя бы для собственного успокоения. Предупрежден, значит вооружен! https://www.drive2.ru/c/569969786482591538/
    что там? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	11685

  6. #805

    Гуру форума
    Регистрация: 28.03.2016
    Адрес: Курская область
    Сообщений: 2,254
    Благодарностей: 613
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Тревел
    Цитата Сообщение от SerzhF Посмотреть сообщение
    что там? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	11685
    Там много чего полезного и интересного.
    Главная суть, что если ОД при проведении ТО, использует запчасти автовладельца, то при наступлении гарантийного или страхового случая, он не вправе ссылаться и заявлять возражения по поводу того, что использовались запчасти и расходные материалы, предоставленные не ОД, а автовладельцем. Ссылки на пленумы ВС РФ и на конкретные решения.
    Т.е. простыми словами, раз в СЦ ОД, специалисты, имеющие соответствующие познания, установили запчасти или расходные материалы, привезенные автовладельцем, то значит они соответствуют всем необходимым критериям.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #806
    Аватар для Гаррибальди
    Модератор
    Регистрация: 22.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,907
    Благодарностей: 1,341
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Prime
    Серж, сделайте если несложно рабочие ссылки на документы ВС (можно из других источников), а то чб посмотреть на Д2 нужна регистрация, а она не у всех есть. Я потом добавлю ссылки на документы в шапку.

  9. #807

    Гуру форума
    Регистрация: 28.03.2016
    Адрес: Курская область
    Сообщений: 2,254
    Благодарностей: 613
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Тревел
    Вот этот текст, с небольшими сокращениями.
    ........ Чаще всего когда вы приедете на автосервис, то в заказ-наряде можете прочитать следующую фразу или подобную ей: расходы по устранению неисправностей при использовании запчастей клиента не возмещаются.

    Сервис в этом случае пытается сказать, что раз привёз свои детали, то с нас взятки гладки. И потребитель оказывается в интересной ситуации — попробуй угадать, а кто виноват? Магазин или автосервис. Магазин мог продать некачественную деталь или контрафактную. Сервис же мог накосячить при установке или не соблюсти технологии ремонта или же работать без специнструмента и прочая, прочая, прочая.

    Как в этом случае быть?

    Давайте посмотрим, а что по этому поводу говорит закон и существующая судебная практика.

    Законодательство о защите прав потребителей в толковании, приведенном в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей , исходит из того, что у потребителя:

    отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках запасных частей, он не является специалистом в области автомототехники, тогда как исполнитель обладает специальными познаниями в данной области и в силу требований ст. 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан сообщить потребителю полную и исчерпывающую информацию о товаре, включая тот, который представлен потребителем.

    Как мы видим именно на плечи автосервиса ложится бремя, если он принимает твои запасные части. Он имеет право отказаться от этого ремонта. Если всё-таки берётся, то это означает, что запчасть которую ты предоставил является оригинальной, а потому несёт полную ответственность за произведенный ремонт.

    Согласно Постановлению правительства 290* (п.21 и 22):

    Исполнитель (автосервис), не предупредивший потребителя (клиента) о названных обстоятельствах (несоответствии детали или её некачественности) либо продолживший оказание услуги (выполнение работы), не дожидаясь истечения указанного в договоре срока (а при его отсутствии — разумного срока для ответа на предупреждение) или не учитывая своевременное указание потребителя о прекращении оказания услуги (выполнения работы), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства

    По данному вопросу существует достаточно обширная правоприменительная практика судов общей юрисдикции. Рассматривая споры о возмещении ущерба, вызванного недостатком работ, выполненных с использованием запасных частей, представленных потребителем, суды возлагают ответственность за недостатки работ на исполнителя, исходя из того, что исполнитель, был вправе принять решение об использовании или неиспользовании предоставленной потребителем запасной части и, как специалист, обязан был, действуя разумно и добросовестно оценить риски для результата выполняемой работы.

    (Апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 21 февраля 2017 г. по делу N 33-664/2017, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 01 июня 2015 г. по делу N 33-2574/2015).

    Исходя из выше написанного, автосервис не правомочен отказать тебе в гарантии, если ты приехал со своими запасными частями.

    Единственное, что может сервис это отправить деталь на экспертизу. Так как в этом случае инициатор экспертизы он, то он оплачивает её за свой счёт. В том случае если экспертиза покажет, что дефект наступил не в следствии ремонтных работ, а в следствии заводского брака детали, то оплата экспертизы ляжет на твои плечи и автосервис сможет отказать в гарантийном ремонте.

    И напоследок по поводу минимальных гарантий, которые ты должен получить от автосервиса. Они прописаны в документе под названием — Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92 (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43). Положение. РД 37.009.026-92.

    3.4.3. Претензии по качеству и объему выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту могут быть предъявлены заказчиком в течение следующих гарантийных сроков:

    ► на работы технического обслуживания — в течение 20 дней при пробеге не более 1000 км;

    ► на работы текущего ремонта — в течение 30 дней при пробеге не более 2000 км;

    ► на работы по ремонту кузова и его элементов — в течение 6 месяцев;

    ► на работы по полной и частичной окраске — в течение 6 месяцев.

    Указанные гарантийные сроки являются минимальными и могут быть увеличены автообслуживающим предприятием в соответствии с его технологическими возможностями. (Как уже и говорил в предыдущих статьях о сервисе — сроки гарантии один из важных показателей качества СТО).

    3.4.4. Гарантийные сроки на используемые при техническом обслуживании и ремонте агрегаты, узлы и детали устанавливаются предприятием-изготовителем в нормативно-технической документации на агрегаты, узлы и детали.

    Гарантийные сроки на новые кузова, двигатели, коробки передач, передние подвески, задние мосты, рулевое управление, редукторы заднего моста, сцепления легковых автомобилей, поставляемые в запасные части рыночного фонда, устанавливаются изготовителем и должны быть не менее 12 месяцев.

    На восстанавливаемые предприятием-изготовителем двигатели автотранспортных средств гарантийный срок устанавливается не менее 12 месяцев.

    На двигатели, агрегаты, узлы и детали, восстанавливаемые автообслуживающими предприятиями, — не менее 6 месяцев.

    Гарантийный срок исчисляется с момента продажи агрегата, узла, детали или выдачи автотранспортного средства заказчику.

    3.4.6. Претензии, указанные в п. 3.4.3 настоящих Правил, должны быть предъявлены заказчиком не позднее 10 дней по истечении гарантийного срока.

    Согласно Гражданскому кодексу РФ, если срок гарантии не указан, то он составляет — 2 года (ст. 737). Да, и в принципе в течении двух лет, ты можешь смело предъявить претензию, даже если срок гарантии был назван менее двух лет (ЗоЗПП и Постановление 290). Подробности здесь.

    Как я уже писал в одной из своих статей, очень многие сервисы уже дают гарантию не менее двух лет. Почему так? Потому что они уже знакомы с судебной практикой, а поэтому чтобы потребитель не шёл в суд — дают гарантию в 2 года. Дешевле самим всё переделать, чем портить себе репутацию и тратиться на суды.

    Поэтому знайте свои права и смело идите в суд, если автосервис срубивший с тебя бабло, начинает тебя качать.

    Понравилась статья ставь лайк. Подписывайся. И не забудь поделиться с другими. Только так мы вместе сможем сделать рынок сервисных услуг белым и прозрачным.

    Всем пока и удачи на дорогах.

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #808

    Новичок
    Регистрация: 25.11.2019
    Адрес: Тула
    Сообщений: 15
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2,0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: lifestyle
    17.12.2020, проходил ТО-1. Тула, Автоклас-Лаура, ОФ дилер. По телефону озвучили ценник-15100р. При упоминании о своих запчастях уведомили что будет отметка что запчасти свои. В зону пускают без проблем, только маска и инструктаж. При общении с мастером по приёмке, также уведомили что если с машиной что-то произойдёт будет проводиться экспертиза на предмет не качественных запчастей привезённых заказчиком. В итоге: ценник упал до 7556р. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201217_152034.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	232.5 Кб 
ID:	12043.
    MANN-FILTER Фильтр воздушный 929,00
    LYNXauto LAC1907C Фильтр салонный угольный 455,00
    Blue Print ADH20102 Кольцо уплотнительное 14,00
    Масло моторное 5W20 HYUNDAI 4л MOBIS Premium LF Gasoline,
    масляный фильтр ман. Ну и тех. мойка.

    Так же со слов мастера приёмщика, в декабре Хёнде прислало распоряжение, заливать масло шел 0W30/ В заказ наряде не указано что залили моё.
    Последний раз редактировалось Lapmm; 17.12.2020 в 15:27.

  12. #809
    Аватар для mitya1698
    Почетный участник
    Регистрация: 20.10.2019
    Адрес: Москва
    Сообщений: 971
    Благодарностей: 282
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson Diesel
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 () Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Dynamic
    Хе хе, по наряду они 4 бочки по 200 литров потратили :)

  13. #810

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от mitya1698 Посмотреть сообщение
    Хе хе, по наряду они 4 бочки по 200 литров потратили :)
    Там всё верно - бочка 200л, из неё взяли 4л

Страница 81 из 87 ПерваяПервая ... 31717980818283 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •