Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Установка OEM KDM Mobis порожек

  1. #1
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,091
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate

    Установка OEM KDM Mobis порожек

    Действие 1

    Сегодня устанавливал порожки......



    Самое проблематичное было - как снять оригинальную накладку на пороги.....Посмотрел интернет - пришел к выводу что она просто крепится на пластиковых клипсах! Так оно и получилось. Кроме того: в комплекте есть инструкция с картинками....которая немножко помогает....если смотреть на картинки только.....хехехе





    Откручиваете все болты для начала, я советую также снять колеса, если делаете дома. После чего забрав у жены пластиковую "ложку" для жарки, использовал ее для отсоединения крепежа: засовываете ложку между пластиком и кузовом и просто нажимаете на нее, слышите "щелчок" - это ломается ваша клипса!!!! Увы отсоеденить их и не сломав у вас не получится....хотя у меня одна вышла целой.....может есть и другой способ, но корейцы об этом не написали...хотя может и написано было....фиг его знает, ибо мы корейский в нашей деревне не знаем!



    после протираем чистой тряпкой наш кузов, ибо потребуется его обработка спиртиком......



    После чего приклеиваем липкую ленту которая пришла в комплекте по установке....для чего сей дивайс - науке не известно, но раз лежит, значит должен быть.....


    После бритвой делаем крестовой надрез на каждой дырке.....





    в дырки вставлем специальные металические клипсы...по 14 шт на каждый борт. Слушаем характерный щелчок что клипса встала в паз.







    с низу также вставляем эти же клипсы...(сорри за фото вверх нагами)



    После чего прикрепляем алюминевую основу болтами к этим клипсам....В начале было немножко трудно определить где порог на какой бок....короче вам также надо будет потратить пару минут на это же...Хотя они и подписаны Lside Rside - но с какой стороны корейцы это определяли - мне не в домек....Я сделал методом тыка....

    При установке алюменевой основы - обратите внимаение что двери должны быть открыты и старайтесь не покорябать вашу машину...я сооброзил немножко поздно об этом и как результат пара царапин с внутренней стороны (правда не кретические, затру на днях).

    Основу сначала просто наживил, а уж потом стал крутить отверткой и ключом на 10....НЕ ПЕРЕКРУТИТЕ от удовольствия что все отлично идет как по маслу!!!!!! Ибо эта хрень потом сыграет с вами злую шутку......Учитесь не опыте ваше соклубня и не не забывайте говорить "спасибо"....







    После проверяем - все ли пластиковые клипсы стоят на вашем пластиковом кожухе или нет......!!!!!!!!!!!!
    После начинаем АККУРАТНО с переднего колеса вставлять наш кожух на основу.....самое интересное еще в переди.....

    Помните я сказал - НЕ ПЕРЕКРУТИ болты на основе!....так вот наш кожух цепляется за основу путем пластиковых клипс по периметру! Если очень сильно перекрутили, то кожух просто фиг защелкнится сверху....а защелкнувшись снизу - вы отдирая его повторно поломаете эти долбанные клипсы!!!! Короче мне пришлось "потерять" одну клипсу, помните в начале я сказал, что каким-то чудом одна клипса живая у меня осталась от снятия накладки....вот ее и пришлось использовать!!!!

    На кожухе есть 3 отверстия под шурупы! Однако самих шурупов нэма! Они крепят верхний края кожуха к кузову....по идее,,,,однако надо сверлить кузов тогда!? Если же нет шурупов - то зачем дырки!

    Вот у меня и не получились защелкнуть, я думаю клипс 3-4 по верху, поэтому образовалась дырочка между кожухом и корпусом...Я так думаю вина этому - моя правая рука, которая после аварии еще еле еле работает! Все в основном приходилось делать левой...Ну да ладно...Дальше,,,



    Короче постучав по пластику из всех сил правой рукой на которую мог себе позволить, дабы клипсы встали, еле еле добился чтобы дырка исчезла...и вроде бы все встало на свои места.....Хорошо хоть погода у нас сегодня была +22С....Вот что получилось в итоге...





    По времени один борт занял для меня часа 4....Сделал пока лишь одну сторону....на днях буду делать вторую...а сейчас пока езжю с одним порожком.....

    Завтра хочу заехать к дилеру и купить штук 5 запасных клипс на вторую установку...а вось потребуется.....

    Видите вот эти дырочки....вот через них и надо прикручивать отсутствующими шурупами кожух к кузову, я уверен они спецом как раз для такого дела и нужны....Возвращаясь с физиопроцедур, заехал и купил нужные шурапчики....правда вод думаю...а стоит ли сверлить....Даже если удасться потом маленькой кисточкой нанести краску на дырку в кузове, не гарантировано что со временем пойдет ржавчина.......

    Какие советы будут?????? Тк уверен что если просверлить и поставить эти 3 шурупа - будет значительно спокойнее на душе когда будет вставать на порожек....???????















    В целом и частности - все выглядит очень красиво и клево! Клиренс НЕ ПОТЕРЯЛ, тк низ кожуха идет в ровень с днищем, одновременно закрывая днище на 20-30см.....соответственно не волнуйтесь!!!!!!

    Пришлось "потерять" передние брызговики и задний маленький брызговик что под накладкой....увы их никак не вкосячишь....Вот пожалуй и все!

    Следите за действием 2 в близжайщее время......
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #2
    Аватар для kodimbo
    Почетный участник
    Регистрация: 06.01.2016
    Адрес: ЯНАО, НУр
    Сообщений: 773
    Благодарностей: 263
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Thunder Gray (WG3)
    Комплектация: Travel
    semco, не свелите!
    и без шурупов хорошо держится.
    мои 70 кг с ежедневным топтанием подножков при сгребании снега с крыши их даже не прогибают.

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #3
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,091
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate
    Цитата Сообщение от kodimbo Посмотреть сообщение
    semco, не свелите!
    и без шурупов хорошо держится.
    мои 70 кг с ежедневным топтанием подножков при сгребании снега с крыши их даже не прогибают.
    да...но как=то эта "не защелкность" внушает мне не доверие.....может и все клипсы защелкнулись, а может нет....Если зимой лед намерзнет, то что тогда делать, если порожки выпрут сверху? - вот что меня смущает....

    А вы также все оставили как есть? Как вы их "вдавливали" во внутрь чтобы все клипсы щелкнули?
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

  6. #4
    Аватар для kodimbo
    Почетный участник
    Регистрация: 06.01.2016
    Адрес: ЯНАО, НУр
    Сообщений: 773
    Благодарностей: 263
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Thunder Gray (WG3)
    Комплектация: Travel
    semco, у передних колес защелкнулись с трудом – при помощи молотка и древянной проставки. в остальных местах без проблем. хватило удара кулаком (защелкивать начинал с середины порожка в края).
    уже полтора месяца со снежной кашей, а потом со снегом откатался (от 0 до -20), ничего не намерзает, не выпирает.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #5
    Аватар для Rasha-2005
    Постоянный участник
    Регистрация: 27.10.2016
    Адрес: Людиново
    Сообщений: 105
    Благодарностей: 14
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Comfort
    Как вылезать из машины с этими порожками, удобно? Вы на порожки сначала становитесь, а потом на землю. Или все таки их перешагиваете раскорячиваетесь и сразу ставите ногу на землю.

  9. #6
    Аватар для VDV91
    Местный
    Регистрация: 10.07.2015
    Адрес: Иркутск
    Сообщений: 346
    Благодарностей: 119
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Comfort
    Молодец, Сергей!
    Интересный и подробный отчёт. Я сам так не рискнул и делал у официалов, хотя я местным и не очень то доверяю..

    Видите вот эти дырочки....вот через них и надо прикручивать отсутствующими шурупами кожух к кузову, я уверен они спецом как раз для такого дела и нужны....Возвращаясь с физиопроцедур, заехал и купил нужные шурапчики....правда вод думаю...а стоит ли сверлить..

    По поводу этих дырочек.. Мне также сказали, что нужных саморезов в комплекте нет, если типа купите и привезете мы вам закрутим. У меня также была делема сверлить или нет, в результате не стал.. Так, как не понимаю смысла. Крепления там достаточно и что могут добавить три тонких самореза лично мне не совсем понятно..
    По поводу посадки в авто, то заходить с них в авто не очень то и удобно, получаешься ещё выше дверного проёма, а в грязь приходится выносить ногу ещё дальше.. Поэтому они больше для внешнего вида, понты так сказать

  10. #7

    Почетный участник
    Регистрация: 27.11.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 822
    Благодарностей: 393
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White sand
    Комплектация: Comfort
    ув, semco. я бы на вашем месте пока не сверлил. поездите 2-3 недели. Если и будет хоть минимальный люфт и шатание, тогда и просверлите. А Лишние отверстия в кузове не бывают. Из тех отверстий очень плохо будет грязь вымываться, коррозия полюбому первым делом там появится. оно вам надо? тем более уже многие такие пороги их ставили без этих шурупов - вроде без проблем. По поводу этой липкой ленты - думаю от скрипов и царапок подножки об кузов.

  11. #8
    Аватар для VDV91
    Местный
    Регистрация: 10.07.2015
    Адрес: Иркутск
    Сообщений: 346
    Благодарностей: 119
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от gerasimuz Посмотреть сообщение
    ув, semco. я бы на вашем месте пока не сверлил. поездите 2-3 недели. Если и будет хоть минимальный люфт и шатание, тогда и просверлите. А Лишние отверстия в кузове не бывают. Из тех отверстий очень плохо будет грязь вымываться, коррозия полюбому первым делом там появится. оно вам надо? тем более уже многие такие пороги их ставили без этих шурупов - вроде без проблем. По поводу этой липкой ленты - думаю от скрипов и царапок подножки об кузов.
    У меня с мая стоят. Ниче не шатается и не скрпит. Летом на даче с них удобно мыть крышу )) Саморезы, как сказали официалы, нужны для того, что бы притянут порожек к кузову, что бы не было щелей. А по факту щель там какие то мм.. короче непонятки..

  12. #9

    Почетный участник
    Регистрация: 27.11.2015
    Адрес: Минск
    Сообщений: 822
    Благодарностей: 393
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White sand
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от VDV91 Посмотреть сообщение
    У меня с мая стоят. Ниче не шатается и не скрпит. Летом на даче с них удобно мыть крышу )) Саморезы, как сказали официалы, нужны для того, что бы притянут порожек к кузову, что бы не было щелей. А по факту щель там какие то мм.. короче непонятки..
    во, раз и крышу с них моешь, то точно никуда они не денутся.

  13. #10
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,091
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate
    спасибо за советы, так наверное и поступлю.....посмотрю как будет, идея на счет молотка и куска дерева - отличная....надо будет пройтись по нему сегодня...спецом резиновый позаимствую из магазина.....

    Выходить с опусканием ноги стало не удобно, тк сам порог довольно широкий...Если машина к примеру грязная, то брюки будут гарантировано грязными....Вариант - ставить ногу на порог и с него сходить...Я взял их для ребенка прежде всего, и то что он широкий и камушки из под колес не будут лететь на кузов - в этом его важное предназначение - я так считаю.
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •