Страница 34 из 53 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 530

Тема: Дизель или бензин(за и против)

  1. #331
    Аватар для Mohnatik
    Почетный участник
    Регистрация: 24.03.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 509
    Благодарностей: 77
    Об автомобиле
    Авто: Хендай Туксон
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Прайм
    стрелок,я ездил, теперь на бензине, кто то писал выше про проблемы с турбинами, я поддержу мнение. Мне дизель нравится, но проблем его совсем не хочется, к тому же, разница в цене на топливо, в южных регионах особенно, уже не в пользу дизеля.

  2. #332
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,912
    Благодарностей: 977
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    стрелок,поверь по роду работы езжу на разных авто и турбо и бензин и дизель. и сажусь в свой туксон и проблем не испытываю ни со стартом с перекрестка ни с ездой в потоке.
    еще раз повторюсь ни жаба ни еще там напридуманное ничего меня не душит.. (была тахо 12 года м мотором 5.3 и платил налоги и кормил пока была семья) как разъехались ну нах мне этот сарай.
    пересел на аут новый и его мне много...
    разница в крутящем моменте в этих моторах нивелируется невозможностью это использовать... ну если только по трассе запас хода и все в городских условиях негде это не применить.

  3. #333

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от Mohnatik Посмотреть сообщение
    стрелок,я ездил, теперь на бензине, кто то писал выше про проблемы с турбинами, я поддержу мнение. Мне дизель нравится, но проблем его совсем не хочется, к тому же, разница в цене на топливо, в южных регионах особенно, уже не в пользу дизеля.
    Меня наоборот обрадовала возможность дешего залить ДТ практически на любой заправке, где проезжают дальнобои...
    Так что цена литра топлива, считаю, плюсом дизеля.

  4. #334

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
    не может быть холодно любой двс рассчитан на рабочую температуру. а это 89-95 гр. иначе двигателю капец причем быстро.

    зы. к этому я пришел уже давно.... потому себе беру всегда бензин. и не потому что жаба душит были и мощные моторы. просто как то уже устаканился и мне хватает 150 поней за глаза..
    Может может. В бензине КПД низкий, поэтому тепло идет в салон легко. У дизеля КПД высокий, поэтому в салон ничего не остается, все уходит в энергию.

    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Да это спор между тем, кто ездил на турбодизеле и кто не ездил))) Кто не ездил, тому хватает 150 поней за глаза. А вот кто ездил...
    Да тут уже дизель не важен. Кто ездил на 336 лошадях не поедет на 150
    Я вообще не обсуждаю прыгучесть дизеля, не тот возраст - я люблю комфорт, спокойствие и тишину.

  5. #335
    Аватар для vic.bear
    Новичок
    Регистрация: 14.11.2018
    Адрес: Полтава
    Сообщений: 48
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    сколько читаю эту тему, то до сих пор не могу понять: какая разница сколько лошадей под капотом - все двигатели едут до сотни ±1 сек. и "жопометром" это не чувствуется. А по городу - так вообще до 80 нет разницы. А уж если стоят в пробке, то ...

  6. #336
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,912
    Благодарностей: 977
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    Может может. В бензине КПД низкий, поэтому тепло идет в салон легко. У дизеля КПД высокий, поэтому в салон ничего не остается, все уходит в энергию.

    Да тут уже дизель не важен. Кто ездил на 336 лошадях не поедет на 150
    Я вообще не обсуждаю прыгучесть дизеля, не тот возраст - я люблю комфорт, спокойствие и тишину.
    первая половина.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_php4BEz53_Energiya-topliva_13.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	8775
    теплотворность почти одинакова... и ты неправ.

    вторая половина.
    я и на большем табуне ездил. и ни чё, не комплексую...

  7. #337

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
    первая половина.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_php4BEz53_Energiya-topliva_13.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	8775
    теплотворность почти одинакова... и ты неправ.

    вторая половина.
    я и на большем табуне ездил. и ни чё, не комплексую...
    Тоже будем половинками :)

    Показатель КПД для различных двигателей может сильно отличаться и зависит от ряда факторов. Бензиновые моторы имеют относительно низкий КПД благодаря большому количеству механических и тепловых потерь, которые возникают в процессе работы силового агрегата данного типа.Вторым фактором выступает трение, возникающее при взаимодействии сопряженных деталей. Большую часть расхода полезной энергии составляет приведение в движение поршней двигателя, а также вращение деталей внутри мотора, которые конструктивно закреплены на подшипниках. Около 60% энергии сгорания бензина расходуется только на обеспечение работы этих узлов.
    Дополнительные потери вызывает работа других механизмов, систем и навесного оборудования. Также учитывается процент потерь на сопротивление в момент впуска очередного заряда топлива и воздуха, а далее выпуска отработавших газов из цилиндра ДВС.


    Если сравнить дизельную установку и мотор на бензине, дизельный двигатель имеет заметно больший КПД сравнительно с бензиновым агрегатом. Силовые агрегаты на бензине имеют КПД на отметке около 25-30% от общего количества полученной энергии.

    Другими словами, из потраченных на работу двигателя 10 литров бензина только 3 литра израсходованы на выполнение полезной работы. Остальная энергия от сгорания топлива разошлась на потери.




    Что касается КПД атмосферного дизельного агрегата, то этот показатель составляет около 40%. Установка турбокомпрессора позволяет увеличить отметку до внушительных 50%. Использование современных систем топливного впрыска на дизельных ДВС в сочетании с турбиной позволило добиться КПД около 55%.
    Такая разница в производительности конструктивно схожих бензиновых и дизельных ДВС напрямую связана с видом топлива, принципом образования рабочей топливно-воздушной смеси и последующей реализацией воспламенения заряда. Бензиновые агрегаты более оборотистые по сравнению с дизельными, но большие потери связаны с расходами полезной энергии на тепло. Получается, энергия бензина менее эффективно превращается в полноценную механическую работу, а большая доля попросту рассеивается системой охлаждения в атмосферу.
    а по второй половине, ну и молодец!

  8. #338

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от vic.bear Посмотреть сообщение
    сколько читаю эту тему, то до сих пор не могу понять: какая разница сколько лошадей под капотом - все двигатели едут до сотни ±1 сек. и "жопометром" это не чувствуется. А по городу - так вообще до 80 нет разницы. А уж если стоят в пробке, то ...
    На дизеле попробуйте прокатитесь...
    Именно джоппомером в первую очередь очень чувствуется, особенно старт с "0". Аж за руль держаться крепче приходится

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #339
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,912
    Благодарностей: 977
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    rusxakep, Миш иногда так хочется послать в институт вас...
    КПД дизеля выше и это неоспоримо. но почему это так? не потому ли что сжатие в цилиндрах в разы выше чем в бензине?
    ну и все из этого вытекающее. я по крайней мере в институте это не прогулял.
    бензин.

    Показать/скрыть содержимое

    Как следует из названия, рабочий цикл четырёхтактного двигателя состоит из четырёх основных этапов — тактов.

    1. Впуск. В течение этого такта поршень опускается из верхней мёртвой точки (ВМТ) в нижнюю мёртвую точку (НМТ). При этом кулачки распредвала открывают впускной клапан, и через этот клапан в цилиндр засасывается свежая топливно-воздушная смесь.
    2. Сжатие. Поршень идёт из НМТ в ВМТ, сжимая рабочую смесь. При этом значительно возрастает температура смеси. Отношение рабочего объёма цилиндра в НМТ и объёма камеры сгорания в ВМТ называется степень сжатия. Степень сжатия — очень важный параметр, обычно, чем она больше, тем больше топливная экономичность двигателя. Однако для двигателя с большей степенью сжатия требуется топливо с бо́льшим октановым числом, которое дороже.
    3. Сгорание и расширение (рабочий ход поршня). Незадолго до конца цикла сжатия топливовоздушная смесь поджигается искрой от свечи зажигания. Во время пути поршня из ВМТ в НМТ топливо сгорает, и под действием тепла сгоревшего топлива рабочая смесь расширяется, толкая поршень. Степень «недоворота» коленчатого вала двигателя до ВМТ при поджигании смеси называется углом опережения зажигания. Опережение зажигания необходимо для того, чтобы основная масса бензовоздушной смеси успела воспламениться к моменту, когда поршень будет находиться в ВМТ (процесс воспламенения является медленным процессом относительно скорости работы поршневых систем современных двигателей). При этом использование энергии сгоревшего топлива будет максимальным. Сгорание топлива занимает практически фиксированное время, поэтому для повышения эффективности двигателя нужно увеличивать угол опережения зажигания при повышении оборотов. В старых двигателях эта регулировка производилась механическим устройством, центробежным вакуумным регулятором воздействующим на прерыватель. В более современных двигателях для регулировки угла опережения зажигания используют электронику. В этом случае используется датчик положения коленчатого вала, работающий обычно по индуктивному принципу.
    4. Выпуск. После НМТ рабочего цикла открывается выпускной клапан, и движущийся вверх поршень вытесняет отработанные газы из цилиндра двигателя. При достижении поршнем ВМТ выпускной клапан закрывается и цикл начинается сначала.

    Необходимо также помнить, что следующий процесс (например, впуск), необязательно должен начинаться в тот момент, когда закончится предыдущий (например, выпуск). Такое положение, когда открыты сразу оба клапана (впускной и выпускной), называется перекрытием клапанов. Перекрытие клапанов необходимо для лучшего наполнения цилиндров горючей смесью, а также для лучшей очистки цилиндров от отработанных газов.

    дизель

    Показать/скрыть содержимое

    1-й такт. Впуск. Соответствует 0°—180° поворота коленвала. Через открытый приблизительно на 345—355° впускной клапан воздух поступает в цилиндр, на 190—210° клапан закрывается. При этом до 10—15° поворота коленвала одновременно открыт и выхлопной клапан. Время совместного открытия клапанов называется перекрытием клапанов.
    2-й такт. Сжатие. Соответствует 180° — 360° поворота коленвала. Поршень, двигаясь к ВМТ (верхней мёртвой точке), сжимает воздух от 16 (в тихоходных двигателях) до 25 (в быстроходных) раз.
    3-й такт. Рабочий ход, расширение. Соответствует 360°—540° поворота коленвала. При распылении топлива в горячий воздух происходит инициация сгорания топлива, то есть частичное его испарение, образование свободных радикалов в поверхностных слоях капель и в парáх. Наконец, оно вспыхивает и сгорает по мере поступления из форсунки, а продукты горения, расширяясь, двигают поршень вниз. Впрыск и, соответственно, воспламенение топлива происходит чуть раньше момента достижения поршнем мёртвой точки вследствие некоторой инертности процесса горения. Отличие от опережения зажигания в бензиновых двигателях в том, что задержка необходима только из-за наличия времени инициации, которое в каждом конкретном двигателе — величина постоянная и зависящая только от особенностей данной конкретной конструкции двигателя. Сгорание топлива в дизельном двигателе происходит, таким образом, столько времени, сколько длится подача порции топлива из форсунки, начинаясь вблизи ВМТ. Из этого следуют два важных вывода:
    Процесс горения длится ровно столько времени, сколько требуется для впрыска данной порции топлива, но не дольше времени рабочего хода. Это приводит к тому, что рабочий процесс протекает при постоянном давлении газов, из-за чего двигатель развивает большой крутящий момент. Так как горение продолжается при постоянном давлении при любых условиях, а время инициации постоянно, изменение момента впрыска (аналогично изменению момента зажигания у карбюраторного двигателя) в процессе работы дизеля не требуется.
    Соотношение топливо/воздух в цилиндре может существенно отличаться от стехиометрического, причём очень важно обеспечить избыток воздуха, так как пламя факела занимает небольшую часть объёма камеры сгорания и атмосфера в камере должна до последнего обеспечить нужное содержание кислорода


    спорить более не стану. догони сжатие на бензине хотя б до 16 и увидишь как эффективно начнет работать бензиновый мотор нечем не уступая дизелю.

  11. #340

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,085
    Благодарностей: 1,137
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    nicodimych,rusxakep, как Вас понесло .
    Вроде начиналось все с количества выделяемого тепла, а не почему кпд больше или меньше.
    А по поводу КПД - чем оно выше, тем меньше тепла

  12. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 34 из 53 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •