Страница 27 из 53 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 530

Тема: Дизель или бензин(за и против)

  1. #261
    Аватар для semco
    Модератор
    Регистрация: 30.09.2015
    Адрес: Calgary (Канада)
    Сообщений: 2,091
    Благодарностей: 620
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: черный
    Комплектация: Ultimate
    если есть деньги - только дизель! Если из старых - то только 1,6Турбо с роботом!
    мой драйв - https://www.drive2.ru/r/hyundai/1412934/

  2. #262
    Аватар для Mohnatik
    Почетный участник
    Регистрация: 24.03.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 509
    Благодарностей: 77
    Об автомобиле
    Авто: Хендай Туксон
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Прайм
    Цитата Сообщение от semco Посмотреть сообщение
    если есть деньги - только дизель! Если из старых - то только 1,6Турбо с роботом!
    Выбор дело личное, меня атмо устраивает,в гонках не участвую....а если надо ускориться,то вполне хватает

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:

  4. #263
    Аватар для Медвежуть 77
    Новичок
    Регистрация: 20.06.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 34
    Благодарностей: 6
    Об автомобиле
    Авто: Hundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Trevel
    Цитата Сообщение от studebeker Посмотреть сообщение
    Я ж фото своего выкладывал. Куда уж достоверней.
    Есть на дизеле фен, лично видел

  5. #264
    Аватар для Медвежуть 77
    Новичок
    Регистрация: 20.06.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 34
    Благодарностей: 6
    Об автомобиле
    Авто: Hundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Trevel
    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    4ux, честно говоря, по моему скромному мнению, Вы и rusxakep кадры ещё те, мягко выражаясь)

    Вам в приват я написал и кинул ссылку с ютуба, где дизель Хюндай Туссан (1,7 116 л.с.) уверенно едет на оборотах 4 400 относительно долго и в разнос идти не собирается:



    или же видео нашего gerasimuz на привычном дизеле 185 л.с. до 4 200:


    Покажите мне пожалуйста, где Туссан конкретно, а не спортивный автомобиль едет на 7 000 оборотов? И в разнос не идёт;) Так же само голословно я могу заявить, что дизель спокойно крутится практически до 5 000 оборотов, но вы же предоставите доказательства? Я понимаю, что спортбайки и F1 крутятся много больше, но там и двигатели совершенно другие.
    Потому что видео в Youtube почему-то показывает, что в спортрежиме бензин 2,0 больше 6300, на котором пик мощности, не крутится (могу предположить, что дальше будет резкий провал, но не суть), а даже чипованная турбозажигалка вообще практически за 6000 не выходит.



    Насчёт "верха" и "низа". Как я писал выше, конструктивно максимальная мощность двигателя достигается на высоких оборотах, в народе называется "верхом", или другими словами, верхние значения оборотов двигателя.
    Аналогично, подавляющее большинство авто, особенно спортивных хорошо едет "на верхах", т.е. больших оборотах двигателя, и им плевать, как ведёт себя авто при низких оборотах двигателя, т.к. нужна максимальная мощность и это сугубо высокие обороты. В реальной же жизни подавляющему большинству пользователей это "даром не нужно", т.к. авто в городе едет "на низах" ("шумахеры" не в счёт). Понимая это, автопроизводители стараются "нашаманить" так, чтобы авто лучше ехало с низов, создать какой-то компромисс. Кстати, если раскрутить двигатель выше зоны максимальной мощности, как правило она начинает стремительно падать (раскручивать бензин до 7000 смысла нет, как это предлагает делать 4ux, т.к. будет заметный "провал" мощности). В автотюнинге (а не стайлинге) это можно подправить, установив доработанные распредвалы или изменив работу системы изменения фаз газораспредления на современных авто (да, именно она и старается сделать компромиссное решение, чтобы авто "ехало" в широком диапазоне оборотов двигателя).
    Теперь плавно переходим к дизелю... Ясен пень, современному, турбированному. Его особенностью является то, что большой крутящий момент, доступный, как говорят, "с самых низов" (в принципе на бензиновых турбина так же работает в этом направлении), а т.к. мощность двигателя по сути произведение крутящего момента на обороты двигателя, получаем, что "дизеля", обладая гораздо более сильной тягой на низах, едут намного веселее, в частности поэтому некоторые люди говорят, что "сев один раз на дизель, на бензин уже не вернёшься".
    Т.е. дизельные двигатели просто великолепно едут "на низах" и так же достигают пика своей мощности "на верхах", причём гораздо быстрее, чем бензин, т.к. диапазон рабочих оборотов гораздо меньше. В реальной жизни это делает "головняк" на "ручке", но в современных реалиях то авто с ручной коробкой ещё найти нужно?)))
    Возможно, бензин "легче крутится", но я бы не сказал, что современные турбодизели "тухлые" или сильно сдуваются после 100... Нормально едут, и продолжают уверенно набирать скорость там, где пресловутый "2,0 150 л.с." уже достигнет своего физического максимума.
    Реально, ходил за Урал на своём тушкане тоже дизель 2 литра, но! Ходил с длинным прицепом груженым до ограничителей(так получилось) реально на прямых тянул как паровоз! Правда было пару моментов на обгонах слегка не приятных чутка мотало, но в целом доволен как слон своей машинкой, по большом счету дизель все таки это вещь!

  6. Пользователи, оценившие это сообщение:

  7. #265
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 640
    Благодарностей: 336
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Т.е. дизельные двигатели просто великолепно едут "на низах" и так же достигают пика своей мощности "на верхах", причём гораздо быстрее, чем бензин, т.к. диапазон рабочих оборотов гораздо меньше. В реальной жизни это делает "головняк" на "ручке", но в современных реалиях то авто с ручной коробкой ещё найти нужно?)))
    Это не совсем так, дело в отличии характеристики бензинового и дизельного двигателя, полка максимума крутящего момента дизеля сильно сдвинута в зону малых оборотов, это позволяет дизелю подрывать с места и "тянуть паровозной тягой", но момент, а следовательно и динамика разгона резко падают уже к 3500 тысячам оборотов. Полка момента короткая. Чтобы это нивелировать, дизеля оснащают турбиной, в нашем случае это турбина с изменяемой геометрией, для выравнивания мощностной и моментной характеристик в зоне высоких оборотов и движении на высоких скоростях. И компенсации "турбоямы" при быстром подхвате с низов, когда оборотов турбины еще не хватает для создания достаточного давления в тракте и немедленного отклика. Как то так.
    Вот графики характеристик дизельного и бензинового двигателя на примере двигателей 1,6 форд- фокус примерно одинаковой мощности(причем дизель менее мощный):
    бензиновый Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.6_litre_duratec_tivct_115_ps_85_kw_03.gif 
Просмотров:	12 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	7524 и дизельный Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.6_litre_duratorq_tdci_109_ps_80_kw_07.gif 
Просмотров:	16 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	7523.
    Можно сравнить момент двигателя на одних и тех же оборотах и сделать однозначный вывод.

    Для меня выбор дизель или бензин - очевиден.
    Тем более, что сейчас он оснащается 8-и ступенчатой коробкой, которая еще полнее раскрывает все его прелести.

  8. #266

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Тем более, что сейчас он оснащается 8-и ступенчатой коробкой, которая еще полнее раскрывает все его прелести.
    Меня лично напрягла коробка 8АТ на тестовом автомобиле.
    Едешь - чуть замедлился, ускорился - автомат шурудит туда-сюда передачи. Понятно, что старается держать обороты и проч. Но на сколько его хватит?
    И с увеличением пробега/износа эта дергатня будет все более заметна.
    Ну и увеличившееся количество деталей в корпусе тогж размера. Не думаю, что это увеличило его надежность

  9. #267

    Новичок
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Мурманская обл.
    Сообщений: 22
    Благодарностей: 1
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Lifestyle
    Цитата Сообщение от Evgenius Посмотреть сообщение
    Меня лично напрягла коробка 8АТ на тестовом автомобиле.
    Едешь - чуть замедлился, ускорился - автомат шурудит туда-сюда передачи. Понятно, что старается держать обороты и проч. Но на сколько его хватит?
    И с увеличением пробега/износа эта дергатня будет все более заметна.
    Ну и увеличившееся количество деталей в корпусе тогж размера. Не думаю, что это увеличило его надежность
    Да по надежности коробки 8АТ данных нет. Надеюсь она не подведет, будет такая же как 6АТ.

  10. #268

    Почетный участник
    Регистрация: 29.09.2018
    Адрес: Набережные Челны
    Сообщений: 693
    Благодарностей: 184
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0D (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Лайф стайл
    Цитата Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
    Да по надежности коробки 8АТ данных нет. Надеюсь она не подведет, будет такая же как 6АТ.
    Остается только надеяться и уповать на удачу, ибо технически: меньшие в размерах детали априори обладают меньшим ресурсом при прочих равных...

  11. #269

    Местный
    Регистрация: 13.03.2018
    Адрес: РФ
    Сообщений: 355
    Благодарностей: 92
    Цитата Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
    Да по надежности коробки 8АТ данных нет. Надеюсь она не подведет, будет такая же как 6АТ.
    Не переживайте. 8ат уже давно стоит на genesis и Kia mohave. Они тяжелее и мощнее. Коробки возможно не идентичные, но не проблемные

  12. #270

    Новичок
    Регистрация: 04.09.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 18
    Благодарностей: 14
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: High-tech plus
    Вот и первый бак солярки сжег.
    По программе Fulio вышел расход 9 л.
    Проехал почти 650 км на баке.

Страница 27 из 53 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •