Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 450

Тема: Турбированный двигатель 1,6 T-GDI (177 л.с.): вопросы и обсуждение

  1. #121
    Аватар для D]m@r[k
    Постоянный участник
    Регистрация: 17.01.2016
    Адрес: Дзержинск
    Сообщений: 158
    Благодарностей: 73
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1,6 (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Comfort
    Да о чём Вы говорите то!? Вы, если у Вас 1,6Т стоит, откройте капот сразу после езды и оцените степень нагрева турбины. Может тогда отпадёт подобный вопрос. Дать остыть турбине после её использования - это как зубы чистить утром и вечером.

  2. #122
    Аватар для Gray
    Гуру форума
    Регистрация: 27.09.2015
    Адрес: CЗФО
    Сообщений: 2,696
    Благодарностей: 552
    Об автомобиле
    Авто: Mazda CX-5
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.5 (192) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Supreme+Pack3
    Цитата Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
    Мне 1000 не жалко. Я не понимаю, для чего турбо-таймер на тусане, в то время, как на другие современные турбодвигатели (бмв, vw, ауди) его не ставят.
    обычно на некоторых машинах есть механизм, который охлаждает турбину после даже выключения движка, вопрос есть ли такой механизм на Туссане?
    я бы не стал экономить на движке и коробке Туссана

  3. #123

    Почетный участник
    Регистрация: 06.12.2015
    Адрес: SPb
    Сообщений: 500
    Благодарностей: 178
    Повторю: я не экономлю. Минимизирую стороннее вмешательство и все.

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #124
    Аватар для Gray
    Гуру форума
    Регистрация: 27.09.2015
    Адрес: CЗФО
    Сообщений: 2,696
    Благодарностей: 552
    Об автомобиле
    Авто: Mazda CX-5
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.5 (192) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Supreme+Pack3
    Цитата Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
    Повторю: я не экономлю. Минимизирую стороннее вмешательство и все.
    если сигналка стоит, то турботаймер вроде как программно реализуется.

  6. #125

    Бывалый
    Регистрация: 26.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 52
    Благодарностей: 20
    Об автомобиле
    Авто: Mercedes A180
    Год выпуска: 2013
    Двигатель: 1.6 (122) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Top)))
    В инструкции черному по белому написано:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	83010_pdf__стр__451_из_825_.png 
Просмотров:	70 
Размер:	319.3 Кб 
ID:	1062
    Значит нет никакой "штатного турботаймера" или иного решения от производителя, кроме как выждать пару минут работы двигателя на холостых.
    Но стоит обратить внимание, что рекомендации приведены в инструкции при высокой нагрузки и скоростях. Как правило в наших условиях, пока съедешь с трассы зарулишь во двор, пока припаркуешься - турбина успевает остынуть. Я лично даже не заморачиваюсь на своей, хотя аналогичная приписка имеется в инструкции.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #126

    Бывалый
    Регистрация: 30.11.2015
    Адрес: Краснодарский край
    Сообщений: 85
    Благодарностей: 23
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Travel
    Цитата Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
    Мне 1000 не жалко. Я не понимаю, для чего турбо-таймер на тусане, в то время, как на другие современные турбодвигатели (бмв, vw, ауди) его не ставят.
    самое главное условие нормальной работы рурбонаддува. В жизни т/н есть два самых ответственных момента: запуск двигателя и его остановка. При запуске холодного двигателя масло в нем имеет высокую вязкость, оно с трудом прокачивается по зазорам; еще не установились тепловые зазоры; нагрев разных деталей т/н, а следовательно, и тепловое расширение, идут с разной скоростью. Поэтому не спешите, дайте двигателю и т/н прогреться. Если вам надо остановиться, никогда не глушите двигатель сразу. В зависимости от режима езды дайте ему поработать на холостом ходу 1-2 минут (зимой можно дольше). За это время вал турбины снизит обороты до минимальных, а детали, непосредственно соприкасающиеся с выхлопными газами, плавно остынут. В процессе работы крыльчатка турбины и вал сильно нагреваются. Масло, поступающее для смазки подшипников, нагнетается с большой интенсивностью и успевает снять нагрев с вала, не успев перегреться само.
    При резкой остановке двигателя прокачка масла прекращается, раскаленная крыльчатка турбины отдает большую часть тепла валу, и масляная пленка, покрывающая детали, разогревается до температуры горения. Идет интенсивное нагарообразование в районе уплотнительного кольца и несколько меньшее - в районе подшипников и на внутренних поверхностях корпуса т/н. Спасает только то, что масло, предназначенное для таких двигателей, изначально рассчитано на более высокие температуры, чем обычное. Но и оно имеет свои пределы.

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #127
    Аватар для kirill52
    Почетный участник
    Регистрация: 10.08.2015
    Адрес: Н
    Сообщений: 937
    Благодарностей: 265
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1,6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: High-tech
    Цитата Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
    Мне 1000 не жалко. Я не понимаю, для чего турбо-таймер на тусане, в то время, как на другие современные турбодвигатели (бмв, vw, ауди) его не ставят.
    Не знаю, что там на VW, но 70-80 тысяч и замена турбины

    По-моему, на минуту оставить двигатель заведенным совершенно не проблема.

  11. #128

    Местный
    Регистрация: 20.01.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 466
    Благодарностей: 294
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Prime + Hightech
    Там же черным по белому в инструкции написано.. После долгой езды в режиме высоких нагрузок....
    Если вы по кольцевой жарите под 150 в течении минут 30-40 - да... Но вы остудите турбину практически на 1 светофоре и легкой толкатне до 2 светофора.
    При езде по городу... в пробках... толкаясь... и имея среднюю скорость 25-30 км\ч - можно не сидеть в авто. У нас так же под капотом есть интеркулер.
    Через меня проходят толпы куг2 с 1.6 турбо. Многие перевалили 100 т км. Гарантийных ремонтов по турбинам минимум и то в основном выходы из строя клапанов байпасных и повреждение *****-патрубков... Но чтоб турбину увалить чтоб сосала масло как пылесос.. ни разу не слышал...

  12. Пользователи, оценившие это сообщение:

  13. #129
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Цитата Сообщение от darkleo Посмотреть сообщение
    Там же черным по белому в инструкции написано.. После долгой езды в режиме высоких нагрузок....
    Если вы по кольцевой жарите под 150 в течении минут 30-40 - да... Но вы остудите турбину практически на 1 светофоре и легкой толкатне до 2 светофора.
    При езде по городу... в пробках... толкаясь... и имея среднюю скорость 25-30 км\ч - можно не сидеть в авто. У нас так же под капотом есть интеркулер.
    Через меня проходят толпы куг2 с 1.6 турбо. Многие перевалили 100 т км. Гарантийных ремонтов по турбинам минимум и то в основном выходы из строя клапанов байпасных и повреждение *****-патрубков... Но чтоб турбину увалить чтоб сосала масло как пылесос.. ни разу не слышал...
    При чем тут интеркулер? Он никак на турбину повлиять не может. Он остужает воздух для движка, но никак не для турбины. А турбину нагреть хватит и минуты, газ в пол при старте со светофора и сразу остановка с глушением двигателя будет очень не хорошо для нее.

  14. #130

    Местный
    Регистрация: 20.01.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 466
    Благодарностей: 294
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Prime + Hightech
    Пардон. С интеркулером нагнал в 4 утра:) две мысли смешал. Да. Со светофора в пол и сразу стоп ни есть гуд... Но это редкая ситуация... Я бы даже сказал очень

Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •