Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Дополнительный датчик температуры ОЖ

  1. #1

    Бывалый
    Регистрация: 14.01.2016
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 89
    Благодарностей: 27

    Дополнительный датчик температуры ОЖ

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, реально ли воплотить следующую задумку и если да, то как: хочу дополнительно вынести индикатор температуры ОЖ (цифровой и точный).
    Можно ли это сделать без врезания дополнительного датчика ож в патрубки? Например, взять информацию с ЭБУ и вывести ее на дополнительный циферблат или другой монитор?

    Т.е взять прибор, на который будет выводиться информация о температуре и проводами подключить его к существующим проводам по которым идет информация на родной индикатор температуры ОЖ?

  2. #2

    Почетный участник
    Регистрация: 15.03.2017
    Адрес: Геленджик
    Сообщений: 505
    Благодарностей: 148
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Santa Fe 4
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.2 (200) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Black
    Комплектация: Black&Brown
    Цитата Сообщение от Sid Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, реально ли воплотить следующую задумку и если да, то как: хочу дополнительно вынести индикатор температуры ОЖ (цифровой и точный).
    Можно ли это сделать без врезания дополнительного датчика ож в патрубки? Например, взять информацию с ЭБУ и вывести ее на дополнительный циферблат или другой монитор?

    Т.е взять прибор, на который будет выводиться информация о температуре и проводами подключить его к существующим проводам по которым идет информация на родной индикатор температуры ОЖ?
    Зачем? Температура ОЖ имеет различные значения в разных местах контура, более того, в виду того, что поток ОЖ в патрубке не ламинарин - разные значения в разных точках. Важно усреднённое значение с усреднённым допуском. Остальное - баловство.

  3. #3
    Аватар для Гаррибальди
    Модератор
    Регистрация: 22.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,907
    Благодарностей: 1,341
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Prime
    Как вариант можно использовать HUD (проекционный монитор). Он подключается к OBD разъему. Я такой использую. Помимо температуры он еще показывает и заряд аккумулятора. Поставить его можно в любое удобное место, если вас интересуют только эксплуатационные параметры, а не скорость как меня.
    Есть еще вариант просто поставить блютуз адаптер в разъем OBD и загрузить в смартфон программу для просмотра многих параметров двигателя и бортового компьютера.

  4. #4

    Почетный участник
    Регистрация: 15.03.2017
    Адрес: Геленджик
    Сообщений: 505
    Благодарностей: 148
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Santa Fe 4
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.2 (200) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Black
    Комплектация: Black&Brown
    Цитата Сообщение от Гаррибальди Посмотреть сообщение
    Как вариант можно использовать HUD (проекционный монитор). Он подключается к OBD разъему. Я такой использую. Помимо температуры он еще показывает и заряд аккумулятора. Поставить его можно в любое удобное место, если вас интересуют только эксплуатационные параметры, а не скорость как меня.
    Есть еще вариант просто поставить блютуз адаптер в разъем OBD и загрузить в смартфон программу для просмотра многих параметров двигателя и бортового компьютера.
    Это всё способы отображения измеренных штатными датчиками параметров.

  5. #5
    Аватар для kodimbo
    Почетный участник
    Регистрация: 06.01.2016
    Адрес: ЯНАО, НУр
    Сообщений: 773
    Благодарностей: 263
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Thunder Gray (WG3)
    Комплектация: Travel
    Цитата Сообщение от Sid Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, реально ли воплотить следующую задумку и если да, то как: хочу дополнительно вынести индикатор температуры ОЖ (цифровой и точный).
    Можно ли это сделать без врезания дополнительного датчика ож в патрубки? Например, взять информацию с ЭБУ и вывести ее на дополнительный циферблат или другой монитор?

    Т.е взять прибор, на который будет выводиться информация о температуре и проводами подключить его к существующим проводам по которым идет информация на родной индикатор температуры ОЖ?
    зачем?
    что вам даст знание того, что разница в температуре составляет, например, 5 градусов?
    у меня брелок сигнализации старлайн показывает одну температуру, а приложение для смартфона для старлайна показывает другую. разница составляет 3-5 градусов. думаю, что odb адаптер покажет третье значение.

  6. #6
    Аватар для Гаррибальди
    Модератор
    Регистрация: 22.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,907
    Благодарностей: 1,341
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Prime
    Этот вариант в том числе человек и спрашивает.
    Цитата Сообщение от Sid Посмотреть сообщение
    Например, взять информацию с ЭБУ и вывести ее на дополнительный циферблат или другой монитор?

  7. #7

    Почетный участник
    Регистрация: 15.03.2017
    Адрес: Геленджик
    Сообщений: 505
    Благодарностей: 148
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Santa Fe 4
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.2 (200) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Black
    Комплектация: Black&Brown
    Цитата Сообщение от Гаррибальди Посмотреть сообщение
    Этот вариант в том числе человек и спрашивает.
    ИМХО - тогда человек сам не понимает, какого рожна ему надо. Одно дело - дополнительный датчик, и совсем другое - получение информации с CAN шины с отображением на чём угодно, вплоть до смартфона.

  8. #8
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Sid,пробуйте такой
    http://s.aliexpress.com/ziYrArYr

  9. #9

    Бывалый
    Регистрация: 14.01.2016
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 89
    Благодарностей: 27
    Надо для того чтоб точно видеть какая температура.
    Сегодня на другой машине заклинил термостат в закрытом положении, хорошо что есть дополнительный индикатор температуры ОЖ по К-line к ЭБУ, который всегда отображает температуру, так вот стрелка как стояла на другом авто по средине, так и осталась, а БК начал пищать, что темп пошла вверх 95-100-105градусов и дал мне вовремя понять что происходит. Собственно для этого и хочется на Туксоне тоже точный индикатор.
    У нас на Туксоне я сегодня мерял с помощью ELM температуру. Когда ОЖ на телефоне показывает 70 градусов, стрелка уже 83 показывает. Далее разогред до 98градусов, включился вентилятор и показания упали до 90, так родной датчик как показывал 83, так и показывает. (я так понимаю при перегреве он даст информацию и конечно же сдвинется, но это будет уже за 110 градусов).
    ELM у меня есть, который подключается через EBD II - не удобство, что телефон нужно постоянно подключать.
    Вот если б вывести как-то такие показания на отдельный циферблат, который включался когда заводится авто и выключался когда авто глушится, было б то что мне и надо.

    Как советует ОХОТНИК - примерно на такой и хочу вывести показания. Вопрос следующий - ни где взять циферблат, а куда его подключать? К чему? К родному датчику? Врезать в родную проводку? Куда этот провод (что ОХОТНИК дал ссылку) тянуть?
    Всем спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Sid; 25.03.2017 в 20:05.

  10. #10
    Аватар для OhotNIK
    Модератор
    Регистрация: 07.01.2016
    Адрес: Юг
    Сообщений: 1,996
    Благодарностей: 849
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai
    Sid,На конце провода стоит термо датчик, прикрепляй его в любом месте. Он питается от двух батареек. Это обычный термометр для холодильника, ну или для улицы
    У меня такой в доме, измеряет температуру за окном

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •