Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 316

Тема: Переключение скоростей АКПП

  1. #171
    Аватар для avs24rus
    Бывалый
    Регистрация: 28.02.2017
    Адрес: Красноярск
    Сообщений: 69
    Благодарностей: 10
    Об автомобиле
    Авто: Nissan X-Trail
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2,5 (171) Бензиновый
    Трансмиссия: Вариатор
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: SE+
    Я вообще зачастую, после парковки оставляю на N (+ ручник, естественно). Так глушу и ухожу, вспоминаю только когда с брелка хочу завести - не заводится зараза Так же было и с прошлым авто.

  2. #172
    Аватар для vic.bear
    Новичок
    Регистрация: 14.11.2018
    Адрес: Полтава
    Сообщений: 48
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Здравствуйте форумчане. Хочу с Вами поделиться своими впечатлениями и услышать Ваши мнения по поводу переключения передач. У меня это первый автомобиль на автомате, потому для меня все ново. После пуска при любой температуре "дожидаюсь 1000 оборотов" включаю "Д" и держу полминуты - минуту. Итак, зимний период, температура от -5 до 0. После пуска включаю "Д" и жду полминуты - минуту и тронулись. У меня есть возможность проехать метров 500 на очень малой скорости. При движении переключение 1-2 не ощущается, 2-3 не ощущается, 3-4 доволно таки сильный толчок. Дальше все плавно. Проехав километр - два все переключения происходят очень плавно, так сказать "ощущаются только по тахометру". А сейчас потеплело, около 10 ночью. То проезжая тот же участок не так сильно чувствуется толчок при переключении с 3 на 4-ю. Первый вопрос: почему толкается только при одном переключении? Может я что-то делаю не правильно или мало "грею" коробку?

  3. #173

    Местный
    Регистрация: 13.03.2018
    Адрес: РФ
    Сообщений: 355
    Благодарностей: 92
    vic.bear,предположу, что толчок происходит от маленькой скорости, на которой происходит переключение и холодного масла.
    старая 4-х ступка толкалась, пока была холодной, отъездила 142 тыс за 11 лет с одной заменой масла по регламенту в 6 лет. прогрев коробки на месте результатов не приносил. на форуме, где-то была информация, что это в целом бесполезное занятие.

  4. #174
    Аватар для vic.bear
    Новичок
    Регистрация: 14.11.2018
    Адрес: Полтава
    Сообщений: 48
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: черный
    Цитата Сообщение от Спортсмен Посмотреть сообщение
    vic.bear,предположу, что толчок происходит от маленькой скорости, на которой происходит переключение и холодного масла.
    старая 4-х ступка толкалась, пока была холодной, отъездила 142 тыс за 11 лет с одной заменой масла по регламенту в 6 лет. прогрев коробки на месте результатов не приносил. на форуме, где-то была информация, что это в целом бесполезное занятие.
    Да, в этот момент движение не интенсивное. Меня смущает то, что толкается только с 3-й на 4-ю. Возможно это алгоритм работы такой, вед он и обороты перед переключение как то резко завышает. То есть доходит до 2 000, а потом резко 2 200 и переключает.
    Еще интересный момент, не касающейся моей машины. Приехал к дилеру зимой (броню на фарах переклеить), мой стоял в боксе, а я попросил тестовый топовый дизель (8 АТ) попробовать. При -10 за бортом холодная машина (простоял ночь) метров триста не переключала выше второй. Давишь на педаль, а он просто не едет. На что представитель так и сказал: пока не прогреешь немного - не поедешь.

  5. #175

    Местный
    Регистрация: 05.09.2018
    Адрес: Нальчик
    Сообщений: 347
    Благодарностей: 171
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Micron Gray
    Комплектация: Primary
    Цитата Сообщение от vic.bear Посмотреть сообщение
    Да, в этот момент движение не интенсивное. Меня смущает то, что толкается только с 3-й на 4-ю. Возможно это алгоритм работы такой, вед он и обороты перед переключение как то резко завышает. То есть доходит до 2 000, а потом резко 2 200 и переключает.
    Еще интересный момент, не касающейся моей машины. Приехал к дилеру зимой (броню на фарах переклеить), мой стоял в боксе, а я попросил тестовый топовый дизель (8 АТ) попробовать. При -10 за бортом холодная машина (простоял ночь) метров триста не переключала выше второй. Давишь на педаль, а он просто не едет. На что представитель так и сказал: пока не прогреешь немного - не поедешь.
    Всё это норма...Холодная АКПП особенно при минусовой температуре на любом авто примерно одинаково себя ведёт...На Опель Астра у меня с первой на вторую был толчок.На холодную долго не переключалась с первой...С прогревом всё это проходит.

  6. #176
    stalk:er
    mkv, подскажи как эксперт - на светофоре можно ставить на N или лучше нет?!

  7. #177

    Местный
    Регистрация: 09.06.2016
    Адрес: Великий Новгород
    Сообщений: 411
    Благодарностей: 53
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серый
    Комплектация: Family
    как у кого задняя включается (после D, например, при парковке)? у меня не мягко , а как бы с "тыком"

  8. #178
    Аватар для Гаррибальди
    Модератор
    Регистрация: 22.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,907
    Благодарностей: 1,341
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Prime
    Тыка не должно быть. Тык может быть если после D машина не полностью остановилась.

    Цитата Сообщение от stalk:er Посмотреть сообщение
    mkv, подскажи как эксперт - на светофоре можно ставить на N или лучше нет?!
    Можно, но лучше нет. N для буксировки.

  9. #179

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,079
    Благодарностей: 1,132
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от Гаррибальди Посмотреть сообщение
    Тыка не должно быть. Тык может быть если после D машина не полностью остановилась.


    Можно, но лучше нет. N для буксировки.
    N для кратковременного разъединения двигателя и трансмиссии, неважно для какой цели.

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #180

    Ветеран форума
    Регистрация: 17.04.2016
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 1,412
    Благодарностей: 299
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серебро
    Комплектация: Travel
    Цитата Сообщение от stalk:er Посмотреть сообщение
    mkv, подскажи как эксперт - на светофоре можно ставить на N или лучше нет?!
    А для чего?

Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •