Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Прошивка ШГУ 178 и попаданцы с Глонасс

  1. #1
    Аватар для Bob
    Постоянный участник
    Регистрация: 02.03.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 100
    Благодарностей: 42
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Thunder Grey
    Комплектация: Prime

    Прошивка ШГУ 178 и попаданцы с Глонасс

    Краткое содержание предыдущих серий:
    Некоторое время назад - после выхода 178 прошивки для ШГУ несколько товарищей, имеющих машины выпуска конец 2016 - 2017 год и оборудованные Эрой Глонасс, обновили свои ШГУ... Но счастье было не долгим - наряду со всеми новыми печеньками новой прошивки, выяснилось, что микрофон в громкой связи перестал функционировать. Были предприняты попытки откатиться на предыдущие прошивки http://www.tucsonforum.ru/forum/show...?t=446&page=19 (спсб darkleo), что тоже не принесло желаемого эффекта. Далее гуру был предложен метод "хирургического" вмешательства по подключению микрофона на прямую к ШГУ - минуя модуть E-CALL (Глонасс) http://www.tucsonforum.ru/forum/show...?t=446&page=27 (Сразу всех расстрою ни хрена не заработало, всех Питерцев с данной проблемой низко просим связаться с darkleo ). По порядку о "хирургии". Для начала вам нужен инструмент, я заказал на Ali Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20180328-WA0002.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	6184. Посмотрев единственное русское видео с процессом снятия козырька https://www.youtube.com/watch?v=17fi5UwMWOo&t=798s и взяв бутылку коньяка шоколадку и сок, в пятницу я совершил первую попытку снять эту пластмассу... Хрен там, не снимается она с левого угла ни одной лопаткой, ни двумя или тремя, ни даже плоским крючком из ручки старого алюминиевого дуршлага (валяется в гараже лет пять уже зачем-то) двумя руками. Бился часа полтора... Плюнул, выпил стописят, пошел домой. В субботу вечером после всех дел семейных и просмотра видео с родины авто http://blog.naver.com/bbj812/220341034721 была попытка №2. Уср... устался вообщем, ни с левого, ни с правого края ни в какую, бился часа 2-2,5. Плюнул допил коньяк, пошел домой с утра болели руки от плечей до кончиков пальцев, которыми тянул за край козырька на себя, лучше бы голова... К среде пересмотрев всевозможные буржуйские видео данного процесса (руки уже отошли) была удачная попытка №3. И так, как быстро снять козырек? Наиболее близко это показано в корейском видео (см. ссылку выше), но я поднимал козырек не над решеткой вентиляции, а над экраном ШГУ в правом углу. Плоской лопаткой делаете щель, далее в нее изогнутую лопатку помощьнее и тяните вверх, надо чтобы загиб козырька соскочил с направляющих на рамке ШГУ обтянутых тканью (видно на фото, в гараже темновато - качество аховое) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180404_195430.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	6185Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180404_195442.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	80.8 Кб 
ID:	6186 Затем отжимая козырек лопаткой вверх, обратным хватом цепкими пальцами хватаемсяся за загиб козырька и тянем на себя, слышим звук отстегивающихся клипс, снимаем козырек, УРЯ! - мы видим модуль Глонасс производсва Continental (не, ну вот что им колеса не делается). Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180404_195215.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	6187 Курим за победу русского инженера над корейской техникой, затем откручиваем три самореза и на себя аккуратно вытаскиваем модуль Глонасс. Провода далеко вытащить не дают видимо прижаты ШГУ, но для отключения нужной колодки достаточно. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ECALL3.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	224.7 Кб 
ID:	6188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180404_200344.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	6189 Далее я сделал две перемычки из аудиокабеля для колонок и перемкнул пины 10 с 13, 11 с 14 (фото нет сдох телефон-фонарик), включил магнитолу позвонил пару раз жене микрофон не заработал... :(( Было уже поздно прикрутил Глонасс поставил на живульку козырек (сегодня еще разок попробую), с горя закурил и поплелся домой. Вот такая грустная сказка. Похоже все таки так, как разъемы на ШГУ поменялись после того, как начали ставить Глонасс, может быть слетел какой-то файлик, отвечающий за распиновку/комутацию в ШГУ. Да, в Глонасс воткнуто три антены, на схеме эти разъемы есть, а кабелей нет, т.е. Глонасс действительно автономен (свой аккумулятор, сотовый номер) и сам собирает координаты по спутникам, а не по вышкам сотовой связи (как я думал, не увидев кабелей антен на схеме).
    Последний раз редактировалось Bob; 05.04.2018 в 16:16.

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #2

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    В холодной машине тоже не смог этот козырёк снять. Надо прогревать салон или ждать лета.
    Последний раз редактировалось 4ux; 05.04.2018 в 21:53.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  4. #3

    Местный
    Регистрация: 12.09.2016
    Адрес: Минск
    Сообщений: 394
    Благодарностей: 61
    Об автомобиле
    Авто: магнитола от Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.0 () Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    А теперь дружно скажем спасибо всем тем, кто орал "Все прошивки одинаковые, это официальная прошивка с испанского сервиса, ко-ко-ко". А когда я сказал что ставить нужно только прошивки от российских дилеров, меня называли нехорошими словами

  5. Пользователи, оценившие это сообщение:

  6. #4
    Аватар для Bob
    Постоянный участник
    Регистрация: 02.03.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 100
    Благодарностей: 42
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Thunder Grey
    Комплектация: Prime
    Цитата Сообщение от Alexander2012 Посмотреть сообщение
    А теперь дружно скажем спасибо всем тем, кто орал "Все прошивки одинаковые, это официальная прошивка с испанского сервиса, ко-ко-ко". А когда я сказал что ставить нужно только прошивки от российских дилеров, меня называли нехорошими словами
    Здесь вопрос куда копать... и как пропатчить... Можете помочь??? ;)

  7. #5

    Местный
    Регистрация: 12.09.2016
    Адрес: Минск
    Сообщений: 394
    Благодарностей: 61
    Об автомобиле
    Авто: магнитола от Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.0 () Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Машину бы мне проблемную в Минске - я бы не пожалел выходной

  8. #6

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от Alexander2012 Посмотреть сообщение
    А теперь дружно скажем спасибо всем тем, кто орал "Все прошивки одинаковые, это официальная прошивка с испанского сервиса, ко-ко-ко". А когда я сказал что ставить нужно только прошивки от российских дилеров, меня называли нехорошими словами
    На что Вам ответили, что у дилеров еще 112 прошивка и обновлений не предвидится. По крайней мере когда к ним обращался.

  9. #7

    Постоянный участник
    Регистрация: 01.04.2017
    Адрес: РФ РТ
    Сообщений: 227
    Благодарностей: 37
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Trevel
    ну если Глонас автономная система то к микрофону обращение все равно по проге идет от ГУ, кто то образ системы вроде копал? и в оболочке виндоса кое какие папки есть мож там порыться?

  10. #8

    Местный
    Регистрация: 20.01.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 466
    Благодарностей: 294
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Prime + Hightech
    По проблеме:
    Вопрос с топик-стартеру - вы сделав перемычку не подключали разъем к модулю ГЛОНАСС? Если нет то я бы попробовал подключить к MIC+ и MIC- любой внешний микрофон (хоть от китайской головы, хоть от ПК)
    Если и так не заработает... значит какие-то проблемы с входом микрофона на модуле блютус в магнитоле.
    Когда магнитола обновляет прошивку, то из апдейта она шьет:
    Bootloader,OS,TTS,User Data,MICOM,BT и GPS
    MICOM это процессор NEC он же в простонародии МКУ
    GPS это модуль гпс
    ну и BT прошивка самого модуля блютус.
    Я думаю где-то тут собака зарылась.

  11. #9

    Местный
    Регистрация: 20.01.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 466
    Благодарностей: 294
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Prime + Hightech
    Интересный момент.
    Появилось ТСБ с обновлением таких же голов на КИА до версии 178 и карт до версии D.D2 без каких либо ограничений, есть в машине глонассили нет...
    Как понимать?

  12. #10

    Местный
    Регистрация: 12.09.2016
    Адрес: Минск
    Сообщений: 394
    Благодарностей: 61
    Об автомобиле
    Авто: магнитола от Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 2.0 () Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    На что Вам ответили, что у дилеров еще 112 прошивка и обновлений не предвидится. По крайней мере когда к ним обращался.
    И это правильный ответ - самая стабильная и безглючная прошивка

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •