Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 81

Тема: О допуске в ремзону при прохождении ТО

  1. #61

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,763
    Благодарностей: 1,150
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Расскажу свою историю ТО-1. Приехал к 10 по записи, и только где-то в 11-30 машину на мойку загнали. У нас из "зала ожидания" окно есть в ремзону. И до часа дня делали. Так что нормочасы весьма условные, по крайней мере у нас.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

  2. #62
    Аватар для Mohnatik
    Почетный участник
    Регистрация: 24.03.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 509
    Благодарностей: 77
    Об автомобиле
    Авто: Хендай Туксон
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Прайм
    Цитата Сообщение от Сергей161 Посмотреть сообщение
    Удача? Стоимость ТО определяется стоимостью нормочаса(времени) + стоимость расходников. Возьмите у менеджера раскладку по нормочасам на каждую операцию ТО. Если закончат раньше, значит чего-то не сделали. Если дольше, то тоже повод задать вопросы. Какая тут может быть удача?
    В прошлый раз длительность была больше, даже с моим присутствием, мастер куда то уходил, были паузы в работах, поэтому и сказал про удачу, а вы можете пить кофе и верить что все по нормочасам делается

  3. #63
    Аватар для kodimbo
    Почетный участник
    Регистрация: 06.01.2016
    Адрес: ЯНАО, НУр
    Сообщений: 773
    Благодарностей: 263
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Thunder Gray (WG3)
    Комплектация: Travel
    сегодня был на ТО-2 "Восток Моторс" (Н.Уренгой).
    замена масла, тормозной жидкости.
    в наряде 3 строки:
    - проведение ТО.
    - снятие защиты.
    - проверка развала-схождения (по моей просьбе - пару раз замечал увод вправо, оказалось, что казалось).
    итого 9700 за 3 (!!!) часа.
    это при том, что масло и тормозная были мои.
    проход в ремзону был, просили не пересекать красную линию.
    в уголочке для клиентов монитор с двумя камерами из ремзоны.
    в машине оставался видеорегистратор на записи. потом просмотрел запись, жидкости заливали мои.

  4. #64

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от kodimbo Посмотреть сообщение
    сегодня был на ТО-2 "Восток Моторс" (Н.Уренгой).
    замена масла, тормозной жидкости.
    в наряде 3 строки:
    - проведение ТО.
    - снятие защиты.
    - проверка развала-схождения (по моей просьбе - пару раз замечал увод вправо, оказалось, что казалось).
    итого 9700 за 3 (!!!) часа.
    это при том, что масло и тормозная были мои.
    проход в ремзону был, просили не пересекать красную линию.
    в уголочке для клиентов монитор с двумя камерами из ремзоны.
    в машине оставался видеорегистратор на записи. потом просмотрел запись, жидкости заливали мои.
    Они обычно просят или сами отключают регистраторы. Не знаю зачем, но видимо чтобы потом уши не вяли - если механики матом начнут ругаться :) А может еще для чего-то...

    Цитата Сообщение от 4ux Посмотреть сообщение
    Расскажу свою историю ТО-1. Приехал к 10 по записи, и только где-то в 11-30 машину на мойку загнали. У нас из "зала ожидания" окно есть в ремзону. И до часа дня делали. Так что нормочасы весьма условные, по крайней мере у нас.
    Да нормо часы никуда не уходят. Там заложено 4 часа - ты и оплатишь 4 часа. А то, что механик, из-за тебя (я о себе), мудака, не пошел лишний раз перекурить и чаю попить, ну что поделать - такие клиенты недоверчивые пошли...

  5. Пользователи, оценившие это сообщение:

  6. #65

    Почетный участник
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 331
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sorento Prime
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.4 GDI (188 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Тёмно-синий
    Комплектация: Lux
    Цитата Сообщение от hitman76_ru Посмотреть сообщение
    А вы похоже "свято верите" в то, что эти самые нормочасы реальные и рассчитаны без запаса под обывателя?
    Нет, конечно же не верю. Я понимаю, что нормочас это штука относительная и приблизительная. Но как ориентир, что по времени, что по стоимости работы вполне пригодна. Если по раскладке время работы на этом ТО 3 нормочаса, а работу делают за 1,5 или за 6 часов, то есть повод задуматься и задать ОД вопросы. Или, если в наряд-заказе на замену воздушного фильтра ставится 1 нормочас, т.е. стоимость нормочаса, то опять же, за какой хрен?. Тем более, что для нормального сервиса, ТО процедура несложная и отработанная. Как разборка-сборка АКМ. Включая те ТО, где меняют жидкости, ремни и т.д. Это не ремонт, где может всплыть что-то непредсказуемое.
    К тому же, именно на основании нормочаса, ОД составляет график записи на ТО. И если я приезжаю к назначенному времени, а меня не принимают, это тоже показатель качества автосервиса.

    Я не идеализирую ОД. Я понимаю, что за ними нужен присмотр. И я это делаю, но по своему. И при этом не считаю, что даю взятку менеджеру. Разве можно считать взяткой благодарность(мне не нравится слово чаевые) своему парикмахеру. На ТО тоже самое - я пришёл за услугой, мне её оказали. И если это сделали хорошо, то почему бы не отблагодарить?
    А если накосячили, то я не буду на следующем ТО стоять рядом с сервисменом. Я буду дрючить ОД за этот косяк всеми возможными способами. Что бы следующий раз этого не повторилось. А если это невозможно, то поменяю ОД. Дилера нужно дрючить за всё, что вы считаете неправильным. И тогда, быть может, и не придётся торчать в ремзоне. ОД нужен нам, но и мы нужны ОД.

    И ещё... Я точно знаю, что если моё стояние рядом с сервисменом не понравится ему, будет его раздражать, обижать или оскорблять(ведь такое возможно?) и он захочет сделать мне гадость, то сделает её, даже если я буду смотреть за ним в четыре глаза.

  7. #66
    Аватар для Mohnatik
    Почетный участник
    Регистрация: 24.03.2017
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 509
    Благодарностей: 77
    Об автомобиле
    Авто: Хендай Туксон
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    Комплектация: Прайм
    Сергей161,с чего сервисмену раздражаться? Если с вашего присутствия,то такой человек и без вас сделает вам гадость, а есл. Конкретно с вас, то это зависит от вас как с людьми общаетесь, мне лучше прямой контакт с человеком проверяющим мою машину,а не при посредничестве приемщика.

  8. #67

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от Сергей161 Посмотреть сообщение
    И ещё... Я точно знаю, что если моё стояние рядом с сервисменом не понравится ему, будет его раздражать, обижать или оскорблять(ведь такое возможно?) и он захочет сделать мне гадость, то сделает её, даже если я буду смотреть за ним в четыре глаза.
    Нормочас это попытка перевести время в деньги. Во многих областях рабочей деятельности считаются эти нормочасы или нормодни. Они расчитываются исходя из опыта и усредняются, чтобы где-то можно было сэкономить и сделать быстрее, а где-то замедлится и сделать медленнее. Даже если ты разбираешь АКМ, иногда может попасться ржавый затвор, тогда время сборки и разборки изменится. Иногда может что-нибудь случиться, тогда лишние нормочасы, утекут к этой проблемной тачке. Поэтому в ТО закладываются лишнее время, который ты сэкономишь. Время ТО это кстати не только время механика с машиной, но и мойка, менеджер, проблемы коммуникации между людьми и отделами.

    А теперь о взятках ... Ой, всё.

    Цитата Сообщение от Mohnatik Посмотреть сообщение
    Сергей161,с чего сервисмену раздражаться? Если с вашего присутствия,то такой человек и без вас сделает вам гадость, а есл. Конкретно с вас, то это зависит от вас как с людьми общаетесь, мне лучше прямой контакт с человеком проверяющим мою машину,а не при посредничестве приемщика.
    Да нормально они реагируют, если не лезть под руку и не давать "ценные" советы, нормальные мужики работают там. Просто им, как малым детяткам, нужен визуальный контроль, чтобы баловаться не начали

  9. Пользователи, оценившие это сообщение:

  10. #68

    Ветеран форума
    Регистрация: 17.04.2016
    Адрес: Оренбург
    Сообщений: 1,412
    Благодарностей: 299
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Серебро
    Комплектация: Travel
    Первый раз слышу, что парикмахеру чаевые дают. Может я не в те парикмахерские хожу? Я всегда плачу столько, сколько парикмахер скажет, так как работает он на себя.
    Извините за ремарку.

  11. Пользователи, оценившие это сообщение:

  12. #69

    Почетный участник
    Регистрация: 27.09.2017
    Адрес: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 570
    Благодарностей: 331
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sorento Prime
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.4 GDI (188 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Тёмно-синий
    Комплектация: Lux
    Цитата Сообщение от Mohnatik Посмотреть сообщение
    Сергей161,с чего сервисмену раздражаться? Если с вашего присутствия,то такой человек и без вас сделает вам гадость, а есл. Конкретно с вас, то это зависит от вас как с людьми общаетесь, мне лучше прямой контакт с человеком проверяющим мою машину,а не при посредничестве приемщика.
    Ну это вы со своей "колокольни" так считаете. А думаете мало распальцованных "клиентов", которым положение досталось от папкиных трудов и которые заведомо считают, что у слесаря могут ручонки трястись? Я в своё время на таких насмотрелся. Быдло быдлом....

  13. #70

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от Pensioneer Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу, что парикмахеру чаевые дают. Может я не в те парикмахерские хожу? Я всегда плачу столько, сколько парикмахер скажет, так как работает он на себя.
    Извините за ремарку.
    Да я тоже. Если человек работает на себя - сколько просит - столько и даю. Но вот так вот подавать какому-то механику, который я первый и последний раз вижу и очень маловероятно, что я попаду в: нужную смену, к нужному мастеру, к нужному механику. Вообщем сложно просчитать весь позитивный эффект данного вливания денег в его персону.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •