Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократии!

  1. #1
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)

    Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократии!

    Привет всем заинтересовавшимся форумчанам и форумчанкам!;)

    Предлагаю "ударить автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократии!"
    Буквально на следующей неделе в Украине праздник и вроде как 28, 29 Июня выпадает как праздничные дни! Это четверг/пятница, а ещё же есть и суббота/воскресение (30-е и 1-е)! Получаем, 4 выходных, летом, и чтобы не сидеть дома и куковать на диване/за компом, я решил выбраться немного "на природу", дать своей "тушечке" порезвиться, заодно провести замер топлива в реальных условиях на трассе (хочу сравнить рсход на трассе в нескольких режимах и выяснить, сколько же реально "жрёт климат" и как изменится расход при открытом люке?)

    Т.к. я Одессит, то выезд планируется из этого же города через Николаев, Херсон на довольно таки уникальное озеро Сиваш, в котором вода невероятно солёная (поговаривают, что даже солонее, чем в Мёртвом море) и... Розового цвета! Плюс, лечебно-целебные грязи))) На самом деле я там был, но в описаниях указывается несколько точек для посещения, а я посетил лишь одну... Нужно расширять горизонты)))) Стоит отметить, что после купания в этом озере все волоски на теле, как высохнешь... покрыты белой солью! Солёная вода.. она тяжелее обычной. Вроде бы кажется не может быть намного и... что это даст? То, что можно лежать на воде, вытянув из неё и руки, и ноги.... И всё равно вода Вас выталкивает) Если кто-то хочет научиться плавать или научить детей - то это самое оно! Я там например буду тренировать Хомячка ведро переплывать ;) Заодно познакомитесь с этой "тотемной тварынкой Хюндая"))))
    Сие чудо находится возле села Григорьевка Херсонской области (точка, где я был: 46 14 28,21N, 33 44 11.77E). В некоторых других источниках рекомендуют другую точку, на Арбатской стрелке (допустим, озеро Геническое). Возможно, там более красиво и живописно - нужно разобраться! Ну а между этими двумя точками находится биосферный заповедник Аскания Нова - почему бы не заехать по дороге?)))
    Конечно, скептики могут заявить, что это неинтересно, а Сиваш - болото, и вода там не такая уж и розовая, как они надеялись.... Но романтическим натурам (возможно, это будут ваши "вторые половинки") должно понравиться! Плюс, забыл упомянуть такой нюанс как соляные пляжи.... Есть где развернуться любителям фото))))
    Так же, по пути следования из Херсона есть такое место, как Олешковские пески, которое, по некоторым заявлениям.... является самой большой пустыней в Европе! Хотелось бы спросить - был ли кто там и можно ли просто заехать покататься на квадриках, а не брать экскурсию с Херсона?
    Конечно, более актуально для обитателей Украины, но Россияне так же могут приехать, находится это всё буквально на границе с Крымом (который Наш, по заявлениям властей, но всё же уже Ваш))) ) В крайнем случае помашем друг другу с разных сторон озера))))

    Кого заинтересовало и кто хочет согласовать данные поездки/даты, можем списаться и обговорить. Т.к. поехать могут не только Одесситы, а все желающие, то допустим из Одессы я планирую выехать вечером в среду, заночевать в Херсоне, в четверг возможно Квадротур по Олешковским пескам/точка возле Григорьевки, потом "переезд" через Асканию-нову (естественно, с посещением) на Арбатскую стрелку - и там уже найти более живописное место и остановиться на денёк-другой.
    Последний раз редактировалось Dem1en; 21.06.2018 в 11:45.

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #2
    Аватар для goshannc
    Постоянный участник
    Регистрация: 04.05.2016
    Адрес: Харьков
    Сообщений: 189
    Благодарностей: 53
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2,0 (155) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: White Sand
    Комплектация: Express
    Идея хорошая. Но, увы, не получится к вам присоедениться.

  4. #3
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Привет всем "активным" форумчанам)))
    Вот, более тысячи километров "автопробега" за плечами, есть о чём написать)
    Итак, ближе к концу рабочего дня хватаю своего Хомячка за шкирочку, устраиваю поудобнее и выезжаю из Одессы в Николаев, двухполоска с интенсивными обгонами фур и тихоходов, через город в Херсон. Там останавливаемся на ночлег и прогулку по городу, с утра - завтрак и в путь! Через пару часов достигаем первой цели путешевствия:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8141s.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	6741

    Это указанная мной ранее точка возле села Григорьевка Херсонской области, 46 14 28,21N, 33 44 11.77E.
    Т.к. день праздничный, то народу приехало много. Отличие этого места в том, что предприимчивый человек вырыл у берега Сиваша приличный "бассейн", в котором можно поплавать в чрезвычайно солёной воде, которая выталкивает тебя наверх с невероятной силой, старики даже перевернуться со спины на живот без опоры не могут - настолько велико воздействие этой силы))) А потом и смыть соль в душевой (уж поверьте на слово, просто отряхнуть не выйдет). Сам "Сиваш" мелкий, с заболоченными берегами (простите, с обилием лечебной грязи), подсохшая корка соли на повехности, которая в месте "массового забега туристов" превращается в крошево, царапающее ноги. Советовали одевать высокие носки/гетры, если хотите "основательно помесить грязь" без попадания соли в свежие царапинки))) Или отойти куда подальше, если вам нужен нормальный, "нетронутый" берег для фото, допустим)
    При входе оплачиваем за услуги "всё включено" 50 грн с человека, для VIP'ов 150 грн беседка.

    В общем, вволю накупавшись и слегка перекусив, выдвигаемся далее в путь на Арбатскую стрелку. Кратчайший путь лежит из Григорьевки через Новотроицкое и далее, и чтобы не наматывать круг по более-менее нормальной дороге (до которой к слову так же нужно добраться и точного состояния мы не знаем), выдвигаемся. По пути Тушканчик проходит испытания "пористыми дорогами", порой едем по грунтовке параллельно "основной дороге", на которой к слову можно ехать с вполне приличной скоростью. Так добираемся до Новотроицкого, останавливаемся на ужин и ночёвку в отеле "Укроп";)
    Утром обнаруживаем, что завтрак в приотельном кафе с 10 утра и выдвигаемся без полноценного перекуса, перехватив кое-что купленное на базаре и буквально через час достигаем Геническа (въезд на Арбатскую стрелку). Где конкретно находится наша цель - мы не знаем, нас ведёт наш верный навигатор (да-да, тот самый, штатный ТОМ-ТОМ на WinCE, версия "из салона"), но ведь с некой долей авантюризма и приключений жизнь интереснее?)) Через пол часа"покатушек" по окрестностям находим главную цель нашей поездки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8409.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	6738 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8535.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	179.5 Кб 
ID:	6739 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8537.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	6740

    Да, те самые "соляные столбики" с розовой водой! Они действительно существуют, и это не фотошоп) И даже соль есть розовая) Не везде правда, частично она белая, частично разных оттенков розового... более или менее, вода гораздо розовее соли.

    Вот ещё пару фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8227.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	156.0 Кб 
ID:	6742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8231.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	238.9 Кб 
ID:	6743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8268.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	6744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8323.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	228.4 Кб 
ID:	6745

    Конечно же, как было не сделать фотокарточку улюбленого Хрюмовозика в такому цікавому місці?)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8593.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	6746


    Итак, передйдём к наиболее интересным моментам поездки: касаемо авто.
    Пожалуй, некоторые владельцы могли обратить внимание, что цвет авто уж больно насыщенный. Да, так получилось, фото сделано за пару минут до Бури, которая накрыла Арбатку, сломала N-ное количество деревьев и залила сильнейшим ливнем. Примерно в 16:20 я уже ехал... с включёнными фарами! Хотя обычно темнеет после 9-ти вечера, было реально темно, как в сумерках. Заодно, буря помогла мне сделать некоторые выводы о работе системы полного привода... кстати, очень даже положительные. Особенно учитывая, что резина (штатный Hankook) - те ещё слики! Но ничего, выехать по земле, поросшей травкой и уже минут 5 обильно поливаемой сильнейшим ливнем, на асфальтовую дорогу, которая возвышается эдак на метр - легко! (Если честно, начитался тут скептических отзывов о работе полного привода и ожидал серьёзных проблем в этом месте) - но нет, 4WD Lock и ни малейшей пробуксовки! Далее подъехал к кафе, поужинать и переждать дождь - конечно же, никакого тебе оборудованного места и останавливаешься просто там, где есть место - почувствовал, что авто во что-то "упёрлось". Сердце сжалось при мысли, что я не заметил скат, вкопанный в землю и ограждающий тротуарчик или что хуже, железный столбик... Аккуратно сдал назад... Ничего небыло, лишь внушительного размера колея от переднего левого колеса, увязшего в земле - кстати, по диск - опять же - Хозяин, не вопрос, я вывезу тебя куда скажешь, потому что Ты в меня Веришь и Любишь)))
    Так что спустя пару часов я уже выгревал свои косточки в горячем источнике. Который вроде лечебный и очень полезный. За это не скажу, но вот серебряная цепочка стала цвета старой потемневшей бронзы - т.е. реакция на какие-то вещества/минералы есть и очень сильная)))) Хотя, сам источник и его обустройство - это отдельная история))

    По фото вы наверное поняли, что всё путешествие было на топовых 19-х колёсах и штатной резине 45-го профиля. Полёт нормальный. Ехал по разным дорогам, в разном состоянии и построенным из разных материалов, пожалуй даже по разным технологиям и в разное время. Если ехать по гладкой дороге, где асфальт - это битум/смола с мелким песочком, скажем так (в моём понимании это хорошая дорога) - авто идёт тихо, комфортно и скорость абсолютно не чувствуется. Равно как и нет никаких шумов. При этом я недоумеваю, как кто-то может жаловаться на то, что у нас плохая шумоизоляция или штатный Hankook (у вас другая резина чтоль? Да нет же вроде) каим-то образом хоть где-то громкий. Но... Попался участочек, где дорога - это мелкий гравий, вплавленный в асфальт (я не специалист по автодорожному покрытию и стараюсь выражаться так, чтобы всем было понятно) - то да, уровень шума довольно приличный. У Вас что, все дороги из такого покрытия?
    Ещё, на самой Арбатской стрелке вся дорога (она одна основная) сделана из бетонных плит. Но... у нас они несколько отличаются (там с насечкой, а у нас - без). Так вот, эта насечка... даёт забавный "электрический" гул, но это лирика)
    Что же дальше? Пожалуй, один из наиболее "Животрепещущих" вопросов)) Несмотря на то, что на дизеле вполне реально укладываться на трассе в паспортный расход в 5,6 литра (естественно, при равномерном движении до 90 км/ч по ровной дороге без обгонов), но в более реальных условиях, с работающим климатом, ШГУ и интенсивными обгонами... получается на литр больше))) Путешествие до Арбатки и перемещение по ней же и промежуточным населённым пунктам у меня заняло 594 км со средним расходом 7,4, потом заправка в Геническе и обратная поездка по основным магистралям - 418 км с расходом 6,6. Скорость я бы сказал 80-120 в зависимости от ситуации +обгоны, средняя скорость 50 за чуть более чем 20-ть часов, общий расход за поездку составил порядка 7,062 литра за 1012,3 км.

  5. Пользователи, оценившие это сообщение:

  6. #4

    Постоянный участник
    Регистрация: 21.12.2017
    Адрес: Киев
    Сообщений: 134
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Ash Blue
    Комплектация: Trend
    Круто, я сам с Николаева, пару раз там бывал.
    Последний раз редактировалось boldusev; 02.07.2018 в 15:46.

  7. #5

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    Dem1en,красивО- сЦуко....

  8. Пользователи, оценившие это сообщение:

  9. #6
    Аватар для Гаррибальди
    Модератор
    Регистрация: 22.07.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1,907
    Благодарностей: 1,341
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Prime
    Не могу не отметить, что на таком контрастном фото отлично видно какая идеальная геометрия кузова у Туссана для кроссовера. А как говорил Туполев, " красивые самолеты хорошо летают". Удачного "полета", Dem1en!

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #7

    Почетный участник
    Регистрация: 15.03.2017
    Адрес: Геленджик
    Сообщений: 505
    Благодарностей: 148
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Santa Fe 4
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.2 (200) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Black
    Комплектация: Black&Brown
    Dem1en, Нифига не понял ... Служил в Николаеве (точнее - в Галициновке), катался на мотоцикле в Одессу и Херсон... (Батальон как раз из Одессы и был переведён в Галициновку, а в Херсон на пляж морской отдыхать катались) Как можно через Николаев - Херсон? Они ж в разных сторонах! Вернее Херсон в сторону моря от трассы Николаев - Одесса. И тем более с ночевой... Там везде рукой подать по нашим меркам.

  12. #8
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от Torch Посмотреть сообщение
    Dem1en, Нифига не понял ... Служил в Николаеве (точнее - в Галициновке), катался на мотоцикле в Одессу и Херсон... (Батальон как раз из Одессы и был переведён в Галициновку, а в Херсон на пляж морской отдыхать катались) Как можно через Николаев - Херсон? Они ж в разных сторонах! Вернее Херсон в сторону моря от трассы Николаев - Одесса. И тем более с ночевой... Там везде рукой подать по нашим меркам.
    Не знаю, может у меня действительно другой глобус?))) Или войска танковые?)))

    Я вижу ситуацию примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	путь.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	6771
    Т.е. согласно моей карте ехать из Одессы в Херсон приходится через Николаев)) И да, после трассы Одесса-Николаев я свернул в сторону Херсона))) Проехав при этом через Николаев "насквозь"))

    Насчёт "рукой подать" - ну так вы наверное Русский? И живёте в огромной и необъятной стране, которую на поезде за неделю не объедешь?) А у нас "Киев-Одесса" 450 км это далеко, т.к. составляет примерно 2/3 от протяженности нашей неньки)))
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  13. #9

    Бывалый
    Регистрация: 11.02.2017
    Адрес: Московская область
    Сообщений: 63
    Благодарностей: 19
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2,0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: белый
    Комплектация: Travel
    "Попался участочек, где дорога - это мелкий гравий, вплавленный в асфальт (я не специалист по автодорожному покрытию и стараюсь выражаться так, чтобы всем было понятно) - то да, уровень шума довольно приличный. У Вас что, все дороги из такого покрытия?"
    Угу.. ЩМА.. Щебеночно-мастичный асфальт... Вроде как износостойкий. Вот и гудят колеса.

  14. #10
    Аватар для dimasty
    Бывалый
    Регистрация: 05.08.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 83
    Благодарностей: 75
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Platinum Silver
    Комплектация: Comfort+
    Dem1en, отличный отчет, интересные места.
    Навеял мечты и вот такое лирическое отступление:
    "Давненько мечтаю в Одессу приехать,
    Пройти по местам, где знакомый район,
    Но буду откладывать до новой вехи,
    Никак не приехать до лучших времен.
    И такой автотур раз не сложится коли,
    Для автотуристов соседних земель-
    Ответим поездкой на русские соли,
    На Баскунчак-мир бескрайних солей!"

  15. Пользователи, оценившие это сообщение:

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •