Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Слетает прошивка и увеличивается расход

  1. #1

    Новичок
    Регистрация: 04.09.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 15
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)

    Слетает прошивка и увеличивается расход

    Установлено ГБО BRC (информация на всякий случай). Ситуация - год назад резко начала жрать бензин примерно на 15% больше показаний компьютера. Приехал на диагностику, мастер сказал, что стоит хз какая то непонятная прошивка, которую мне поставили при удалении каталика, поставил заводскую евро 2. Проблема с расходом решилась.

    Прошел год, неделю назад началось то же самое. Приехал к тому же человеку. Читает прошивку и говорит, что файл сильно отличается от того, что он заливал год назад и тебе кто то залил другую прошивку. Причем текущая прошивка почти один в один как та, с которой я приехал год назад (отличие 2 байта). Дело в том, что в мозги машины не лазил вообще никто, на эти мои аргументы мастер утверждает, что чудес не бывает и прошивка не может сбросится. Типа я к кому то ездил и все. Рассудите нас. Может ли машина "сбрасывать" прошивку к другому состоянию. Может кто сталкивался с таким.

  2. #2

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,087
    Благодарностей: 1,139
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Заводской прошивки евро 2 для нашего автомобиля не существует.
    Единственное что могу нафантазировать - битые ячейки памяти, которые искажают свое содержимое.

  3. Пользователи, оценившие это сообщение:
    4ux

  4. #3
    Аватар для Kotofeich
    Местный
    Регистрация: 31.08.2020
    Адрес: Норильск
    Сообщений: 485
    Благодарностей: 114
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: Dynamic
    А у нас случайно не двойная память, где идёт сравнение содержимого и в случае несовпадения целое восстанавливает свою копию. Тогда недошив и глюки такие объяснимы.
    Флудоффтопер и еретик. Свидетель фублина. Adeptus mechanicus.

  5. #4

    Новичок
    Регистрация: 04.09.2018
    Адрес: Москва
    Сообщений: 15
    Благодарностей: 0
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от Kotofeich Посмотреть сообщение
    А у нас случайно не двойная память, где идёт сравнение содержимого и в случае несовпадения целое восстанавливает свою копию. Тогда недошив и глюки такие объяснимы.
    Тоже предположил такую теорию, но не силен в этом. Задал вопрос на форуме чип тюнеров. Пока из самого дельного - машина накапливает адаптации и они могут выходить за разумные пределы, чему может способствовать и гбо. При перепрошивке адаптации сбрасываются. Это объясняет решение моей проблемы с расходом. А то что прошивки несовпадают, могу только предположить, что мастер ошибся и сравнивает не с тем файлом.

  6. #5

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,812
    Благодарностей: 1,177
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    cortin, Если мастер ошибся, то это не мастер. Но это верно только если ЭБУ исправен, на что указал Константин mkv. Чтобы проверить прошивку её надо слить с блока и сравнить. Есть такая штука MD5 - сравнение файлов. Эта программа не ошибается. Самое время проверять ЭБУ.
    «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •