Страница 9 из 91 ПерваяПервая ... 78910111959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 902

Тема: Разрядился аккумулятор

  1. #81

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,087
    Благодарностей: 1,139
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    Ну это не показатель, что вся машина жрет меньше АКБ :)



    Кстати - по-поводу AGM, он не даст Вам лучшей надежности и долговечности. Он только за счет геля не даст содержимому АКБ вытечь наружу при ДТП и последующему возгоранию. Не стоит это тех денег, за которые его просят. Или есть что-то еще в AGM полезного?
    Вся электрика машины то скорее всего нет, но для этих целей стоит генератор
    А аккум нужен в основном для запуска двигателя - конструктора видимо считают, что 1.6 легче крутится, чем 2.0, поэтому и ставят аккум поменьше - послабее.

  2. #82

    Постоянный участник
    Регистрация: 29.01.2016
    Адрес: Минск, Беларусь
    Сообщений: 245
    Благодарностей: 71
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Prime+High-Tech
    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    Ну это не показатель, что вся машина жрет меньше АКБ :)



    Кстати - по-поводу AGM, он не даст Вам лучшей надежности и долговечности. Он только за счет геля не даст содержимому АКБ вытечь наружу при ДТП и последующему возгоранию. Не стоит это тех денег, за которые его просят. Или есть что-то еще в AGM полезного?
    У AGM есть 2 убер свойства, которые мне очень нужны: 1) Скорость заряда выше более чем в 2 раза; 2) Не боится глубоких разрядов

    У меня машина чешской сборки декабрь 15-го. Может, тогда всем ставили на 68Ач

  3. #83

    Гуру форума
    Регистрация: 14.05.2017
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 2,813
    Благодарностей: 1,177
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2022
    Двигатель: 2.0 (186л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    Ну это не показатель, что вся машина жрет меньше АКБ :)
    Машина жрёт АКБ при пуске, больше объём мотора - больше энергии чтобы его прокрутить, потом батарея только заряжается, ну ещё сглаживает пульсации от генератора.

  4. #84

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от 4ux Посмотреть сообщение
    Машина жрёт АКБ при пуске, больше объём мотора - больше энергии чтобы его прокрутить, потом батарея только заряжается, ну ещё сглаживает пульсации от генератора.
    Это понятно, просто я не думал, что такая разница в пусковом токе между 1.6турбо и 2.0атм

  5. #85

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от Elferno Посмотреть сообщение
    У AGM есть 2 убер свойства, которые мне очень нужны: 1) Скорость заряда выше более чем в 2 раза; 2) Не боится глубоких разрядов

    У меня машина чешской сборки декабрь 15-го. Может, тогда всем ставили на 68Ач
    Почитал я свежую прессу, AGM это не гелевый АКБ, между ними существует принципиальная разница: в AGM электролит содержится в виде жидкости, абсорбированной прокладками, а в гелевых, как следует из их названия, электролит находится в состоянии геля. В качестве загустителя электролита применяют силикагель (SiO2), алюмогель и др.

    У AGM есть и минусы, в том числе не подходят старые зарядники за тыщу рублей, надо брать дорогой - раз в 10-20... Вообщем нужно взвесить все за и против, возможно проще будет взять обычный 80Ah или хотя бы гелеивый.


    Важная особенность на которую нужно обратить внимание это количество циклов заряд/разряд. Многие продавци просто говорят срок службы, например 10 лет, но вообще ни о чем не говорит. Для более правильного понимания о сроке службы АКБ нужно открыть руководство по эксплуатации к данной АКБ или паспорт. Там обязательно должен быть график или таблица зависомости Срока службы в циклическом режиме от разряда.
    Так например для Delta GX 12-100 емкостью 100 Ач, GEL технология этот график будет выглядеть следующим образом

    А вот для Аккумуляторной батареи DTM 12100 L 12В, 100А*ч этот график будет выглядеть следующим образом


    Т.е. мы видим что при равный разрядных токах количество циклов весьма значительно отличаются. Это означает, что если например мы будет разряжать АКБ небольшим током, т.е. подключать не большую нагрузку, то Гелевый аккумулятор выдержит 1800 циклов, а AGM 1200 циклов.
    Поэтому важно понимать, насколько часто у Вас будет использоваться АКБ.


    ПРИМЕР.
    Требуется выбрать АКБ для ИБП, который будет резервировать котел отопления, электрическая мощность котла 100Вт. Предположительно свет отключают 2-3 раза в сутки.

    РАСЧЕТ
    Предположим, что время на которое выключают свет составляет 4-5 часов. Рассчитаем разрядный ток - 100Вт/12В = 8,3А КПД инвертора ИБП как правило 0,7-0,8, для более дшевых моделей ИБП рекомендуем принимать значение 0,7. Итого получим конечный разрядный ток 8,3А/0,7 = 11,97А. Таким образом, из таблицы зависимости разрядного тока от времени для Delta GX 12-100 емкостью 100 Ач, GEL технология (берется из пастпорта на АКБ) получаем максимальное время работы АКБ до разряда на значение 10,2В примерно 8,5 часов.
    Для Аккумуляторная батарея DTM 12100 L 12В, 100А*ч AGM технология, получаем примерно 8 часов работы.
    Так как у нас время на которое будет отключаться свет составляет 5 часов, то это будет примерно равно 40% разряда.
    Теперь смотрим из графиков выше. Для Gel батареи количество циклов составит 1300 циклов, для AGM батареи это будет 850 циклов.
    Примем отопительный сезон 7 месяцев, 7*30дней= 210 дней Количество отключений в среднем примем равным 2. Получаем, что 210*2 = 420 циклов заряд/разряд АКБ.

    ИТОГО
    Гелевая батарея прослужит нам 3-4 отопительных сезона,
    а AGM батарея выйдет из строя уже в начале 3-го сезона.
    Данный пример является конечно достаточно жестким, т.к. в реальности редко настолько часто отключают свет. Но зная свои электросети можно примерно просчитать срок службы своей АКБ, и сделать соответствующий вывод о том, стоит ли переплачивать за Гелевую батарею.

  6. #86

    Постоянный участник
    Регистрация: 29.01.2016
    Адрес: Минск, Беларусь
    Сообщений: 245
    Благодарностей: 71
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2015
    Двигатель: 1.6T (177) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Prime+High-Tech
    Меньше читайте маркетинговых статей. Я прекрасно знаю разницу между гелевым, AGM и EFB аккумуляторами. Настоящие гелевые батареи обычно используются как тяговые, а не стартерные, так как не могут обеспечить высокий ток разряда. EFB не выносят многократного глубокого разряда. Поэтому я буду ставить именно AGM (месяц назад, кстати, уже поставил на дизельную санту, с которой были точно такие проблемы. Результатом пока доволен)

  7. #87

    Местный
    Регистрация: 30.01.2018
    Адрес: Саратов
    Сообщений: 280
    Благодарностей: 68
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: синий
    Комплектация: Prime
    Цитата Сообщение от Elferno Посмотреть сообщение
    Поэтому я буду ставить именно AGM (месяц назад, кстати, уже поставил на дизельную санту, с которой были точно такие проблемы. Результатом пока доволен)
    Всё правильно! У знакомого на дизельной санте уже четыре года работает и ещё столько же проработает. Да конечно дороже, да нужна другая зарядка, но я думаю оно того стоит!

  8. #88

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,087
    Благодарностей: 1,139
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от Elferno Посмотреть сообщение
    У AGM есть 2 убер свойства, которые мне очень нужны: 1) Скорость заряда выше более чем в 2 раза; 2) Не боится глубоких разрядов

    У меня машина чешской сборки декабрь 15-го. Может, тогда всем ставили на 68Ач
    Вроде как на все 1.6Т ставят 68Ач, на 2.0 80Ач

    Цитата Сообщение от rusxakep Посмотреть сообщение
    Это понятно, просто я не думал, что такая разница в пусковом токе между 1.6турбо и 2.0атм
    Если брать линейную зависимость то: 1,6/2*80=64 , так что 68Ач - это даже с небольшим запасом А так тупо экономия на разнице 80Ач и 68Ач - А машины тыщами сходят с конвеера

  9. #89

    Гуру форума
    Регистрация: 09.09.2016
    Адрес: Земля
    Сообщений: 3,666
    Благодарностей: 862
    Цитата Сообщение от tvcman Посмотреть сообщение
    А можно я ,"пёрдану"? Вы все конечно : "пацаны - ваще ребята"
    Но. А кто нибудь реально напишет замену аккумулятору ,кто ставил?Подходящему на 2 литровый бензин? Мне пофиг какой он будет,честно говоря, я езжу мало,особенно теперь. Но ,случаи, ,случаются. А то дебаты ,как в Госдуме, мы все мастера... конкретно,какой аккумулятор ставить взамен? Тот который написал Гарибальди, с такими размерами я не нашёл. Заряжать и таскать его домой , я не собираюсь, мне это НИ В ду-ду Не упёрлось. Мне нужно точно знать, какую батарейку на 80 Мач , я смогу без проблем поставить? Ибо поиск по марке автоМобиля нашего - ни черта не выдаёт,не хочет. А по размерам ,такого нет.То есть ,опять придётся или где то пилить ,или где то,что то отломать.
    Ну а почему родной не рассматриваешь? 10к за родной АКБ супротив 5к за самый приличный из дешевых. Лет 5 может запросто пройти, если должным образом подзаряжать и дозаряжать по необходимости... На форуме ix35 встречаются такие герои, я вот на прошлой машине 4 года отъездил - так и продал с штатным АКБ.

    Правда, новый хозяин потом менял АКБ - сдох по приезду в родной город...


    Информация по АКБ для Sportage 4

    37110D7800 80AH (20HR) для 2.0 MPI NU , под оригиналом возможно Varta 5804000743132

    размеры
    Длина [мм] 315
    Ширина (мм) 175
    Высота [мм] 190
    Полярность обратная


    37110A6200 68AH (20HR) для 1.6 T-GDI
    37110D7900 90AH (20HR) и 371102Y802 80AH (20HR) для 2.0 R-engine

  10. #90

    Почетный участник
    Регистрация: 11.01.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 786
    Благодарностей: 329
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Prime
    Я хакеров уважаю, может америку сгнобят наконец? Но , я читаю, что написано МОДЕРАТОРОМ Сайта "Аккумулятор CMF68LDIN 68 Ач
    Длина 276 – 278
    Ширина 173 – 175
    Высота 164 – 168
    Все в мм)
    Посадочное место позволяет поставить и 80 Ач батареи. У нас у 2.0 литровых двигателей по факту именно такие и стоят. У них длина 313-315 мм."
    Где ? есть "Высота [мм] 190" ?
    А я на Спортике,почти отьездил 5,5 лет ! Но ровно 1 года назад на Крещение и перед ним в Москве , ломанули морозы по - 24-28. И он подох,когда я приехал(хорошо это было уже 08.01.2017
    Но так . как я "хомяк" ( или ,как кому нравится?) ,все в округе помирали.Не заводиться "машинка". А "юлмарт" работал, и в заметках лежала батарейка,завода ВАРТА,но по другому называющиеся, Мы взяли сьездили. Я маленько по...ся ,спилил защёлку Плюсовой клеммы, и был очень счастлив , что ,пердушка-бегемот завёлся с полпинка. Купил, по цене ,где то 3500 рублей. И это!Очень и Очень хАрошо! Ибо платить за батарею - 10 тыщ рублей,мне в падлу. Пишу , как "Вова-ошпареный"

Страница 9 из 91 ПерваяПервая ... 78910111959 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •