Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 208

Тема: Удаление катализатора

  1. #161
    Аватар для ionovin
    Постоянный участник
    Регистрация: 14.01.2018
    Адрес: Казань
    Сообщений: 140
    Благодарностей: 62
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Platinum Silver
    Комплектация: Lifestyle
    Добавлю до кучи))) После 5 лет эксплуатации тоже удалил на пробеге около 50 тыс., начальные признаки разрушения на катализаторе уже имелись (на форуме отчет о удалении я выкладывал). Поставили ремонтный катализатор Евро 4, прошили. Впечатления до сих пор только положительные, ехать стал явно бодрее, аппетит стал умереннее, масло от заливки до замены на одном уровне. Наверное все таки это зависит от того где это делать, в гараже у дяди Васи или в специализированном сервисе где занимаются только этим. А может я просто успел это сделать вовремя).

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #162

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 104
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от Гаррибальди Посмотреть сообщение
    На евро 2 не прошивался. Вообще ничего не поменялось. Кто-то писал что машина быстрее поехала. Не знаю у меня такого нет. Расход бензина тоже не изменился.
    Если не менять прошивку (то есть не ставить полностью модифицированную с увеличенными значениями подачи топлива и чего то там еще, а не просто вырезанным сигналом второй лямбды), то ничего в динамике не меняется, хоть "удаляторы" и говорят, что мощность повышается. Сам испробовал, т.к. после удаления сначала прошили модифицированную, почувствовал как она резво поехала. Вернее сказать стала более отзывчивой на педаль газа. Потом мне вернули мою штатную прошивку с вырезанным сигналом второй лямбды. Когда сравниваешь прям вот так, сразу, как будто на другую машину пересел, сразу понимаешь разницу. Покатавшись пару-тройку дней с родной прошивкой я понимал, что она такая же как была раньше, один в один, но уже попробовав раз, снова попросил вернуть мне модифицированную. Пофиг. Зато удовольствие и нет затупа при педали в пол).
    Насчет жора масла... хоть все как то пытаются его объяснить каким то противодавлением впускного коллектора.... Какое давление? О чем разговор? Они катализатор видели? Чтобы создать там давление, надо что бы он был на 2/3 забит вусмерть. Физику данного объяснения я вообще не понимаю. Многие годы машины тюнили в том числе удалением катализаторов не только для сбережения, а для повышения мощности, ставили вообще прямотоки и никогда ДВС ничего не случалось. ИМХО все задиры от перегрева. Сколько ни смотрел всяких видео, задиры в основном с горячей стороны блока (со стороны выхлопа). Мы все ищем причины по легкому, вырезать и забыть. А кто регулярно меняет ОЖ и тем более заглядывает в бурброд радиаторов? Как правило нихто!)) Снаружи на мойке керхером обдал и вроде чистый. В прошлом году я туда заглянул и офигел. На пробеге всего 45 тыс. Между теплообменником кондера и основным радиатором пусть не толстое, но как покрывало из пуха, наподобие плотного оренбургского платка. Хотя снаружи - "как у кота шарики". Не вымывается оттуда никаким керхером ни хрена! Просто смачивается). Чистить надо регулярно. Желательно с разборкой, но это сложно, потому никто и не делает.
    Вот физику температурной причины задиров я могу понять, т.к. кроме того, что от недостатка охлаждения ОЖ горячая сторона блока нагревается более сильно и расширяется (уменьшая зазор с кольцами) + от ненормативного повышения температуры на масляной пленке на этой стороне еще больше снижается коэффициент трения + масло начинает подгорать и забивать сажей седла колец на поршнях. Дальше фильм ужасов) можно, думаю не продолжать.

  4. Пользователи, оценившие это сообщение:

  5. #163

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,085
    Благодарностей: 1,137
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Цитата Сообщение от Zauber Посмотреть сообщение
    Если не менять прошивку (то есть не ставить полностью модифицированную с увеличенными значениями подачи топлива и чего то там еще, а не просто вырезанным сигналом второй лямбды), то ничего в динамике не меняется, хоть "удаляторы" и говорят, что мощность повышается. Сам испробовал, т.к. после удаления сначала прошили модифицированную, почувствовал как она резво поехала. Вернее сказать стала более отзывчивой на педаль газа. Потом мне вернули мою штатную прошивку с вырезанным сигналом второй лямбды. Когда сравниваешь прям вот так, сразу, как будто на другую машину пересел, сразу понимаешь разницу. Покатавшись пару-тройку дней с родной прошивкой я понимал, что она такая же как была раньше, один в один, но уже попробовав раз, снова попросил вернуть мне модифицированную. Пофиг. Зато удовольствие и нет затупа при педали в пол).
    Насчет жора масла... хоть все как то пытаются его объяснить каким то противодавлением впускного коллектора.... Какое давление? О чем разговор? Они катализатор видели? Чтобы создать там давление, надо что бы он был на 2/3 забит вусмерть. Физику данного объяснения я вообще не понимаю. Многие годы машины тюнили в том числе удалением катализаторов не только для сбережения, а для повышения мощности, ставили вообще прямотоки и никогда ДВС ничего не случалось. ИМХО все задиры от перегрева. Сколько ни смотрел всяких видео, задиры в основном с горячей стороны блока (со стороны выхлопа). Мы все ищем причины по легкому, вырезать и забыть. А кто регулярно меняет ОЖ и тем более заглядывает в бурброд радиаторов? Как правило нихто!)) Снаружи на мойке керхером обдал и вроде чистый. В прошлом году я туда заглянул и офигел. На пробеге всего 45 тыс. Между теплообменником кондера и основным радиатором пусть не толстое, но как покрывало из пуха, наподобие плотного оренбургского платка. Хотя снаружи - "как у кота шарики". Не вымывается оттуда никаким керхером ни хрена! Просто смачивается). Чистить надо регулярно. Желательно с разборкой, но это сложно, потому никто и не делает.
    Вот физику температурной причины задиров я могу понять, т.к. кроме того, что от недостатка охлаждения ОЖ горячая сторона блока нагревается более сильно и расширяется (уменьшая зазор с кольцами) + от ненормативного повышения температуры на масляной пленке на этой стороне еще больше снижается коэффициент трения + масло начинает подгорать и забивать сажей седла колец на поршнях. Дальше фильм ужасов) можно, думаю не продолжать.
    Вы серьёзно? В любом случае катализатор даже самый чистый и новый будет создавать дополнительное сопротивление, просто потому что площадь поперечного сечения уменьшается. А про горячую сторону со стороны выхлопа - это как вообще?

  6. #164

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 104
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    mkv, Площадь поперечного сечения чего? Вы обратите внимание на диаметр горла выпускного коллектора перед катом, диаметр катализатора и диаметр последующей трубы. Площадь поперечного сечения ката раза в 2-2,5 больше остальных, при вычитании площади перегородок получится, что там по сути прямоток). Там по сути создаются лишние завихрения потока от перегородок. Безусловно завихрения воздуха могут создавать некоторое противодействие потоку, но оно настолько мизерное, что я уверен, что им можно пренебречь.
    Горячая сторона потому, что выпускной коллектор нагревается от выхлопных газов, в отличие от пластикового впускного). Теплоемкость чугуна, из которого выпуск сделан, достаточно большая, что снижает охлаждение блока с его стороны и поддержание значительно большей температуры в этом части блока. Тем более, что горячая сторона расположена с "непродуваемой" стороны двигателя и загорожена от потока им самим при перпендикулярной компоновке ДВС.
    Вы не обращали какой стороной Тойота ставит двигатели вперед? Именно выпуском вперед, прямо под поток воздуха, что бы охлаждение блока сделать более равномерным. Хотя это им доставляет значительные затруднения в компоновке выхлопной системы и трубу приходиться проводить под ДВС, где она постоянно болтается и мешается. Потому то при таких же облегченных поршнях, таких же специикациях масла и ОЖ у той же Тойоты "легендарные" машины. Корейцы же пошли своей тропой, тропой упрощенных маркетологов). В старые времена таких проблем не было, т.к. ДВС почти всегда располагали вдоль, а не поперек.

  7. #165
    Аватар для Kotofeich
    Местный
    Регистрация: 31.08.2020
    Адрес: Норильск
    Сообщений: 476
    Благодарностей: 112
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: Dynamic
    Если всмотреться в подкапотки тойот то ужас, у них хватает двигателей впускным коллектором вперёд. А ещё у владельцев там немного другое отношение, "ну постукивает, ну масло доливаю, ну что такого".
    Флудоффтопер и еретик. Свидетель фублина. Adeptus mechanicus.

  8. #166

    Гуру форума
    Регистрация: 08.11.2017
    Адрес: NN
    Сообщений: 2,085
    Благодарностей: 1,137
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Moon Rock
    Комплектация: Comfort
    Zauber,а не чо что как вы сами заметили у чугуна теплоемкость больше и теплопроводность лучше чем у пластика , так что по идее со стороны коллектора температура должна быть меньше.
    А ещё труба после катколлектора становится меньшего диаметра.
    А я думаю, что температура двигателя зависит от теплоносителя в виде антифриза - так как именно система охлаждения занимается отводом тепла.
    Хундай ранее делал систему выпуска спереди (был у меня когда то акцент2), но изменил концепцию - где то читал, что было сделано для того чтобы понизить температуру воздуха на впуске для увеличения мощности.

  9. #167

    Новичок
    Регистрация: 03.11.2023
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 4
    Благодарностей: 1
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Comfort
    Вчера удалил верхний катализатор нижний оставил. Мастера занимаются только этим, дело поставлено на поток, в теме в этой разбираются хорошо. Чтобы не было масложора нижний катализатор удалять нельзя, двигателю нужно сопротивление на выхлопе.
    Эндоскопом проверили верхний катализатор, он в идеальном состоянии, поэтому говорят нижний даже можно не смотреть. Всё равно удалил верхний кат и поставил вместо него универсальный металлический катализатор, прошивку поставили евро-2 плюс пакет ускорения, педалька газа сразу стала более приемистой на старте, на трассе вроде как приемисто Но не так чтобы ракета.
    Когда сняли банку верхнего катализатора, сверху в идеальном состоянии, но внутри гремел песочек, вытряхнул на ладонь с чайную ложку, то есть визуально он целый но внутри уже началось разрушение. Пробег у машины 38.175 км. Автомобиль 2018 года, заправка только девяносто пятый драйв, замена масла через каждые 5.000 или менее километров. Последняя замена была 3.200 стояла год.
    Кроме более отзывчивой педали газа никаких изменений не заметил, ни по громкости, ни по выхлопу.
    Сейчас буду проверять будет ли падать масло, на всякий случай, но мастера сказали что этого быть не может.
    Универсальный ремонтный катализатор обещанный ресурс до 100.000 км, но катализатором его назвать можно с трудом-это тот же пламегаситель просто выполнен в виде катализатора.
    Тоже переживал долго думал вырезать или нет, пока проехал 200 км -прислушиваюсь к автомобилю, пока не жалею.

    Добавлю из объяснений мастера:
    Программа заглушили лямбду на верхнем катализаторе, на нижнем работает как и положено, поставили пакет ускорения, но можно его и не ставить, тогда всё останется как с завода.

    Не забывайте забрать свой сток-прошивку которая с завода, у меня 2 МБ весит, на всякий случай если что-то слетит в прошивках, но на прошивку дали пожизненную гарантию.

  10. #168
    Аватар для Kotofeich
    Местный
    Регистрация: 31.08.2020
    Адрес: Норильск
    Сообщений: 476
    Благодарностей: 112
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Серебристый
    Комплектация: Dynamic
    отзывы на универсальные катализаторы не очень. Лучше чисто пламегас ставить.
    Флудоффтопер и еретик. Свидетель фублина. Adeptus mechanicus.

  11. #169

    Постоянный участник
    Регистрация: 27.08.2020
    Адрес: Туапсе
    Сообщений: 182
    Благодарностей: 97
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Чёрный
    Комплектация: Travel
    Ed3232, я также на kia rio с перепугу убрал катализатор на 35 тыщах. Тоже песочек там, чайная ложка, все дела, но был он в прекрасном состоянии. По итогу, чувак который приехал с Краснодара и купил его на свою Рио, до сих пор с ним катается, пробег там уже в районе 180 )) да и вообще, мне кажется процентов 90 удаляют с перепугу. Остальные 10 это те кто реально успел что-то заметить эндоскопом, ну и те, у кого разрушился. Последние две категории в реале не встречал.

  12. #170

    Новичок
    Регистрация: 03.11.2023
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 4
    Благодарностей: 1
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Передний (2WD)
    Цвет: Белый
    Комплектация: Comfort
    Прислушиваясь, приглядываясь к работе автомобиля, заметил (может кажется)-появилась вибрация когда стоишь на холостом заведённом автомобиле, микро потрясывание задней точки сидя на сиденье.
    Сейчас думаю ехать к сервисменам чтобы поставили прошивку евро-2 без пакета ускорение.
    Высмотрел на Ютюбе что этому двигателю противопоказаны увеличение мощности и тд
    Посмотрим в этом ли дело, а может и до этого также было, просто придираюсь, но стала доставлять дискомфорт даже от подозрения.

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •