Страница 72 из 120 ПерваяПервая ... 2262707172737482 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1193

Тема: Турбодизель 2,0 CRDi (185 л.с.): вопросы и обсуждение

  1. #711
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Стало быть, никто ничего не знает, все льют дилерский гoвнoшeлл 5-w30 и счастливы.
    Привет, Тёзка!
    Сознаюсь, для разнообразия, заливал Shell Helix Ultra 5w-40 С3 на ТО-0, откатал на нём 320 часов и 9758 км, масло предложил ОД на вопрос "а есть ли у вас что-нибудь для дизелей", пробег был наверное даже более 50% по трассе. Ну масло как масло, нареканий небыло, со стетоскопом над двигателем не стоял. Под конец оно мне казалось очень "грязным"))
    Поэтому на ТО-1 (12 528 общий пробег) решил попробовать "всеми любимое и почитаемое" 5w-30. Прослужило 244 часа и 7 201 км, показалось не таким грязным. Или наоборот, хуже моющие свойства?)) Или прошло меньше - не успело так засраться?)) У нас, к слову Shell не из Творожка, а где-то с Гейропы)
    Наверное, стоит отметить, что все рекорды расхода были поставлены на "маловязком масле", что составило 4,8 литра на участке что-то около 20 с небольшим км. Естественно, сбросил расход в движении как двигатель прогрелся и тошнил так, что самому тошно было, но терпел ради эксперимента. Авто при этом было далеко не "пустое", к слову и на 17-х колёсах, температура воздуха +18С.
    На трассе в принципе в нормальном режиме соблюдения ПДД (ехал через вереницу сёл) было 5,9, расход обнулился после заправки, проехал где-то 150 или 170 км, уже точно не помню, первые пару десятков о расходе не думал, когда увидел, что он в районе 6 литров, начал стараться ехать экономично;)
    Теперь о косвенных паказателях. С одной стороны, на "маловязком" на трассе когда останавливался, прям такого дизельного рокота нет, возле багажника вообще на выхлоп мощной бензинки скорее смахивало, я аж удивился и немного забеспокоился)
    С другой стороны, в основном то я сажусь в машину с ещё заглушенным двигателем, выхожу с уже заглушенным, так что особо ничего не слышно. Но нужно было как-то заехать в паркинг и открыть окно при въезде (на не особо прогретой машине), ГРОХОТ ПРОСТО ЖУТЬ (ну, звук то от стен в коридоре заезда отражается), сразу подумал о тебе и о цепи)))) Супруга тоже как-то выходила "помочь припарковаться", сказала, что снаружи грохот ППЦ, сам выходил слушал, но как бы "типичный грохот дизеля", хотя машина была хорошо прогрета (проехали более 60 км)

    Извини, люблю порассуждать)
    Теперь касательно твоего вопроса. Кастрюльчиком никогда не пользовался, но есть знакомый, который использует сей бренд и у него нареканий нет. Оно рекомендовано европейскими автомобилестроителями, такими как WAG и BMW. Вот уж не знаю, порадоваться, что такие серьёзные бренды рекомендуют его, или погоревать о том, что как правило, их моторы особенной живучестью не отличаются, а живут на кастрюльчике?))))
    Реальных отзывов на первый взгляд в интернете нет (по крайней мере на первой странице гугл поиска;) ), нашёл сравнительный тест 10 масел, в котором есть указное тобой, и... самое неприятное в этом тесте - кастрюльчик показал "излишнюю коррозионную активность", заняв 3-е место (снизу), из 10 масле, 5 которых С3 и 5 A3/B4. Т.е. "золотая плёнка" как-то наверное не оч, или она используется в серии "титаниум"? (ну там что-то за какой-то нанослой втирали))) )
    Ещё там приводятся "трибологические характеристики на ЧШМ при 20С", это тест на определение критической нагрузки, показателя износа и индекса задира. С ним кастрюльчик так же не оч (хуже только ZIC), а лидером оказалось Liqui molly Top Tec 4100 SAE 5W-40 (API SN/CF, ACEA C3). Попадало ли оно в твоё поле зрения? И по каким критериям/впечатлениям выбрал кастрюльчика? Или "Золотишко" всему виной?)
    Но я тут подумал, что по этому параметру стоит выбирать масло бензиновым собратьям, поставив его в приоритет?)))

    Шелл там присутсквует, но А3/В4, результаты показывает хорошие, хотя и не лучшие. Но к слову кастрюльчик там в тесте самое дорогое масло, что разочаровывает.

    Теперь вернёмся к нашим дизелям. Какого конкретно эффекта ожидаешь от нового масла (улучшение моющих качеств/меньше налёт на натяжителях цепи), изменение вязкости (густое будет сильнее давить на натяжитель), свой вариант? Почему хочешь сменить (ну кроме как ОД льёт *****)?

    К слову, прошлый автомобильчик почти 10 лет отбегал на мобиле без нареканий, менял я его в основном раз в 2 года/15 000 км (ну мало я ездил))) ), т.е. маслу можно памятник поставить (как и двигателю))) ), сейчас в нём плещется всё тот же универсальный шелл (на него они недавно перешли), всё равно скоро продавать))))))))

    P.S. как-то купил антигель и заливал, когда знал, что в "межсезонье" буду мало ездить. Выбор пал на него, а не на покупку канистры и хранения в ней зимней соляры с прошлой зимы))))))
    Последний раз редактировалось Dem1en; 28.10.2019 в 16:41.
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #712
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Liqui molly Top Tec 4100 SAE 5W-40 (API SN/CF, ACEA C3) такое рассматривал, читал массу отзывов и разборов, но выяснилось, что у этого масла основа - минералка. И пакет присадок. Вообще, масло неплохое, но тыщ на 5-6 пробега. После этого порога свойства этого масла вместе с присадками стремительным домкратом летят прямиком в Адъ. А менять масло чаще, чем раз в 7500 км считаю пижонством и мажорством))) И не очень оно дешевое за такой ресурс.

    Очень удивило вот это: Shell Helix Ultra 5w-40 С3 на свете существует Шелл 5-w40 с допуском ACEA C3????? насколько знаю, нет у Шелл масла с такими вязкостными и с C3.
    Ткни носом, будь другом

    Чего хочу от масла - считаю, что 5-w30 для меня не подходит, и само по себе шелловское быстро теряет вязкостные характеристики уже после 1000-1500 км. У меня после замены масла именно через этот пробег начинает звучать цепь и натяжители. Причем именно на горячую На замене отработанное масло как вода. Даже на палец берешь, похрустывает. Это вот так точно не должно быть.
    Хочу соответственно погуще для более высоких температур.

    Вообще, это эксперимент. Но укокошить сажевый, ЦПГ или еще чего нибудь важное в ходе эксперимента не хочется. Поэтому вот выбираю. Пока Касторку EDGE именно титаниум. Вроде бы ничего масло, но есть отзывы, что угорает. Может у них кольца уже лежат?))
    Есть мысли про ZIC, оно хорошо показало себя на длинных пробегах более 15 тысяч, и не потеряло вязкостные характеристики.(один из тестов смотрел, но и здесь, вдруг заказуха какая).

    Словом, ищу хорошее масло 5-W40 ACEA C3 для нашего авто для подтверждения теории о жидком шелле.
    Последний раз редактировалось стрелок; 28.10.2019 в 18:12.

  4. #713
    Аватар для Dem1en
    Модератор
    Регистрация: 19.12.2017
    Адрес: Одесса
    Сообщений: 259
    Благодарностей: 705
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson TLe
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: AraBlue
    Комплектация: Top panorama;)
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Очень удивило вот это: Shell Helix Ultra 5w-40 С3 на свете существует Шелл 5-w40 с допуском ACEA C3????? насколько знаю, нет у Шелл масла с такими вязкостными и с C3.
    Ткни носом, будь другом
    Вообще, ты заставил сжаться моё сердце маленьким комочком сажи в одноимённом фильтре! Бегло просмотрев "гугл" и оф. сайт шелл, пришёл к тому же выводу, что и Ты - такого масла НЕТ! В заказ-наряде написано просто "масло Shell Helix Ultra 5w-40", без никаких индексов и допусков, канистру не фотографировал, а масло с таким названием и пометкой "Diesel" есть для дизелей без сажевого фильтра. Подумав, сколько ж у меня сажи теперь в фильтре и "вот чё оно мне грязным показалось!", решил... копать дальше, потому что машинку очень жалко))) Да и не мог я так опростоволоситься, специально спрашивал "а где ж С3 на баночке" и мне его где-то там находили (с обратной стороны)))) ). Поэтому, немного понервничав, нашёл: Shell Helix Ultra AT-L 5W-40 обладает допуском С3, хотя и SM, а не SN,но ввиду того, что "наше двигло" стояло ещё и на IX-35, а в инструкции по этому поводу никаких требований нет, то, думаю, как-нибудь переживём. В общем, как-то так, а откуда оно взялось у дилера и где достать, если SM не пугает, лучше не спрашивай! Но как я понял, прода(валось) в Турции, Италии и на амазоне (хотя там лот "закончился").
    уфф.. на самом деле тоже думаю на следующей замене залить 5w-40 (на лето) и сравнить, как оно будет. А то я считаю, что иногда полезно выкручивать двигатель до красной зоны, хотя езжу в основном достаточно спокойно. Но т.к. была зима на носу, а я может организую где-то автопоездочку "На север", бо "своего снега мало", опять залил "жиденького"=) Да и если просто по городу, то у меня масло на рабочую температуру не выйдет((
    Последний раз редактировалось Dem1en; 28.10.2019 в 20:07.
    Никогда не спорьте с дураком - у него Интернет быстрее, времени больше, а главное - он печатает быстрее!

  5. Пользователи, оценившие это сообщение:

  6. #714
    Аватар для Серго_М
    Местный
    Регистрация: 17.07.2019
    Адрес: Новотроицк
    Сообщений: 445
    Благодарностей: 110
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: white sand
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от стрелок Посмотреть сообщение
    Стало быть, никто ничего не знает, все льют дилерский гoвнoшeлл 5-w30 и счастливы.
    Только не *****ШЕЛ.
    Вот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_gnss_armor_diesel_5w30_sncf_395x230.png 
Просмотров:	18 
Размер:	146.2 Кб 
ID:	10230
    или
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	genesis_claritech_5w_30.png 
Просмотров:	16 
Размер:	184.4 Кб 
ID:	10231
    Счастье - это хорошее здоровье и плохая память. Ингрид Бергман

  7. #715
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Dem1en Посмотреть сообщение
    Да и если просто по городу, то у меня масло на рабочую температуру не выйдет((

    Выйдет выйдет. По SAE 5W - это "-30" Норм все. Масло то всесезонное.

    Что касается Генезиса Кларитек и Армортек, они 5-w30. А я хочу попробовать 5-w40.

  8. #716
    Аватар для Серго_М
    Местный
    Регистрация: 17.07.2019
    Адрес: Новотроицк
    Сообщений: 445
    Благодарностей: 110
    Об автомобиле
    Авто: Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: white sand
    Комплектация: Dinamic
    5W40 не. Слишком вязкое. Завод 5w30 не зря рекомендует.
    Счастье - это хорошее здоровье и плохая память. Ингрид Бергман

  9. #717
    Аватар для стрелок
    Почетный участник
    Регистрация: 29.04.2018
    Адрес: Чебоксары
    Сообщений: 641
    Благодарностей: 337
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Phantom Black
    Комплектация: Dynamic
    Цитата Сообщение от Серго_М Посмотреть сообщение
    5W40 не. Слишком вязкое. Завод 5w30 не зря рекомендует.
    Ничего он такого не рекомендует. маркетинг такой маркетинг. Просто у шелл нет более вязкого масла для дизеля.
    Собственно, открываем мануал, находим про сервис, жидкости - масло и смотрим... Ага! Два скриншота. Допуски для авто с DPF и SAE зависимости от климатических условий:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	10232Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	10233
    То есть никаких строгих рекомендаций 5w-30 нет.

    А то что в сервисной нарисовано - продакт плейсмент))) реклама короче)

  10. Пользователи, оценившие это сообщение:

  11. #718

    Новичок
    Регистрация: 21.05.2019
    Адрес: МО
    Сообщений: 29
    Благодарностей: 7
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (184) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Черный
    На ТО-1 залил ЛУКОЙЛ Люкс синтетическое SL/CF 5W-30 4 л,,,, впечатления положительные, хорошее масло

  12. #719

    Постоянный участник
    Регистрация: 05.10.2016
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 106
    Благодарностей: 22
    Об автомобиле
    Авто: Skoda KODIAQ
    Год выпуска: 2020
    Двигатель: 2.0TSI (180 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: Робот
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Emerald Green
    Комплектация: Style
    Общался тут у дилера по поводу Дизельной версии (для инфо на ХайТек из наличия сходу дали цену в 1960к р, т.е. -300к от прайса).
    От приемщика прозвучал странный тезис, что по городу и области дизель отлично, а на дальние расстояния лучше не ездить, может подвести. (типо было несколько Клиентов, которые возвращались на эвакуаторе, но в чем конкретно причина не сказал)
    Интересно послушать владельцев - на ваш взгляд данный тезис обоснован?

  13. #720

    Гуру форума
    Регистрация: 28.03.2016
    Адрес: Курская область
    Сообщений: 2,254
    Благодарностей: 613
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Белый (Polar White)
    Комплектация: Тревел
    Цитата Сообщение от Kondor Посмотреть сообщение
    Общался тут у дилера по поводу Дизельной версии (для инфо на ХайТек из наличия сходу дали цену в 1960к р, т.е. -300к от прайса).
    От приемщика прозвучал странный тезис, что по городу и области дизель отлично, а на дальние расстояния лучше не ездить, может подвести. (типо было несколько Клиентов, которые возвращались на эвакуаторе, но в чем конкретно причина не сказал)
    Интересно послушать владельцев - на ваш взгляд данный тезис обоснован?
    Основан на исключительной дебильности приемщика. Остается догадываться, что он принимал накануне этого высказывания.
    А слушать тут нечего, много вы сами видели стоящих с неисправностями на обочинах дизелей, будь то седаны или большегрузы. Здесь тоже вначале создания этого форума был определенный скепсис относительно дизеля. В итоге обсуждаются клины, задиры, тарахтение и прочие проблемы именно бензиновых ДВС.

Страница 72 из 120 ПерваяПервая ... 2262707172737482 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •